Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Лютик

#75
Я так думаю, что сначала фаленопсис должен восстановить корни, а потом уже будет думать о цветении...

natalyf

ЦитироватьКстати, на обоих цветоносах, на кончиках, зеленые почки.
А у них всегда так. Что-то же должно быть на конце. :D  А насчёт новых бутонов после пересадки и при таком количестве корней я сомневаюсь. :(

KozaNostra

Пока меня две недели небыло, семья фаленопсисов уменьшилась на одного, бывшего крепким и собиравшимся цвести.
Некоторые крепкие листья просто пожелтели.
 Взялась за ещё зелёные листики, а они и отвалились.
Раскопала, обрезала, высушила. Вот так его остатки выглядят сегодня.

:(

Посоветуйте, плз. выбросить эти корни или оставить на длительную реанимацию?
На втором фото видно место верхушки.
На последнем то, как эти остатки предполагаю оставить, если это можно, на длительное восстановление.
 В горшке только сфагнум. Под корнями и на них.

marie

по моему маленькому опыту, с такими трудными фаликами, могу сказать, каждый старается выкорабкаться если ему создают условия...
но каждый по-своему...
таких бедолог у меня было (и есть, в принципе) два...
один был с одним воздушным корнем, и листями-тряпочками...куда хочу - туда верчу...

это было в январе...

а вот март...

радости было... - пошло дело...

в апреле я уже не знала...радоваться или удивляться... что-то не то... мало того что новый лист как то
сгорбатился вовнутрь... толком не созрел... так еще один новый проклюнулся....а старые и не думают
тугор набирать...и не желтеют чтобы отпадать...


май. оба навых листа с приветом...


в июне третий лист появился...(не сфоткала)
зато на сегодня...вообще...

надоела ему что-ли со старьем мучиться - вроде как детку решил воспитывать...

вот такие наши хлопоты...
KozaNostra, успехов и терпения!

KozaNostra

Вот что соорудила.
Оставим так?  :unsure:
Терять уже нечего. :huh:
Вода в тарелке и в поддончике, но горшка не касается.
А фаленопсис был самый крепкий.   :( Цветки были огромные. :huh:

Цитата: marieпо моему маленькому опыту, с такими трудными фаликами, могу сказать, каждый старается выкорабкаться если ему создают условия...
но каждый по-своему...

вот такие наши хлопоты...
У меня был один, как у Вас.

Но листья были, а корней только три по 1см.
Сегодя он уже живёт нормально. Выходила.

natalyf

Цитата: KozaNostraНаверное он умер. :huh:
Как определили? Надежда, что ли умерла?
И отчего это происходит? От жары? В прошлом году у меня так один красавчик загнулся. Но там ни одного корня не осталось, а у вашего вроде живые корни просматриваются. И сейчас у меня  в ванной один такой стоит,- без единого листика, но корни живые, и я не теряю надежды. B)

Лютик

И у меня есть такой...

В мое отсутствие фалик полили не удачно, вода скопилась в розетке - гниль поразила середину... Все вырезала, остались два листика и два огрызка корешков... Прикрутила к коре с мхом... Висит в теплице уже полгода... Не умирает, листья, вроде, становятся уже не такими тряпочками... Главное, не терять надежды, они все-таки живучие...сильные цветы...

Глэдис

Девочки, прошу помощи!
В пятницу получила фаленопсис и две каттлеи из Тюмени. Посылка была в пути 10
дней. За это время у фаленопсиса не успел пересохнуть мох, в котором он рос, тургор у листьев
отличный, только нижний лист пожелтел. Я не имею практики выращивания
орхидей в чистом мху, поэтому сразу полезла смотреть корни. Обрезала немного подгнивших корешков и
пересадила в привычную для меня кору. Периметр горшка обложила мхом.
Беспокоит меня вот что: шейка фаленопсиса соприкасается с остатками шейки
другого фаленопсиса, т.е как бы мой нынешний - детка, а от "мамаши" остался
только пенек или, более наглядное сравнение: ситуация сиамских близницов. Вот этот-то пенек меня и беспокоит, он черного цвета, но от него тоже идут живые корни, правда подгнивших больше именно среди них. Пенек не мягкий, запаха гнили нет. Новый фаленопсис имеет с пеньком
сросшийся небольшой кусочек. Обрезать я ничего не стала, помазала черноту
зеленкой, решила понаблюдать за развитием событий. Замачивать в воде фалик
я не стала - в этом не было необходимости, просто обработала обрезанные
корешки. Подскажите, я правильно все сделала? Или все-таки черноту нужно
обрезать? Просто я пока еще не встречалась с гнилями орхидей и мне трудно
определиться.
Обе каттлейки, Blc. Haadyai Delight и C. Bow Bells, замочила в теплой воде, у одной, росшей в скорлупе
орехов, только парочка живых корней, остальные сухие, но не гнилые. Листики
чистые, тургор отличный. Резать сухие корни не стала, посадила в кору -
думаю все будет хорошо. У второй, вросшей в "пенечек", большинство корней
живые, но на листьях пятнышки. Тоже пока ничего не резала. Надеюсь, что ничего
страшного или я не права? К сожалению, фотографии могу выложить только завтра.

Айра

Как поступить с фаленопсисом- решать, всеравно, Вам.Можно оставить пенек, периодически посыпая его угольком и не заглубляя в кору.Можно обрезать, место среза обработать чем-нибудь дезинфицирующим и тоже не заглублять.В первом случае- постоянно будет мучать вопрос- а все ли ТАМ в порядке?.А второй вариант - дает возможность  контролировать  место среза.В обоих  случаях надо стараться поменьше  мочить этот старый рост.Мне так кажется.Удачи!

Yukla

Здравствуйте, у меня проблема.. Решения на форуме, к сожалению, не нашла.

Купила Фаленопсис два месяца назад, отцвел. Я обрезала цветонос, как полагается.

Но теперь он отсыхает и желтеет сверху.  :mellow:

Кроме того здоровые зеленые листья от любого (даже самого легкого прикосновения!) отваливаются..  :blink:

Я ее ничем не удобряю, только поливаю раз в неделю.

Помогите, пожалуйста! Жалко красивый цветочек  :unsure:

Ольг@

Спокойствие, только спокойствие! ©
Цветонос желтеет- это ладно, не берите пока в голову, вот листья- это беда!
Стволик зеленый? Основание отваливающихся листье не черное?
 А корни не гнилые? Он в прозрачном горшке?

Yukla

#86
Цитата: Ольг@Спокойствие, только спокойствие! ©
Цветонос желтеет- это ладно, не берите пока в голову, вот листья- это беда!
Стволик зеленый? Основание отваливающихся листье не черное?
 А корни не гнилые? Он в прозрачном горшке?

https://www.ljplus.ru/img/j/u/julia_zheleznov/IMG_0015.jpg

https://www.ljplus.ru/img/j/u/julia_zheleznov/IMG_0019.jpg

вот так он выглядит. прошу прощения за фотографии, сделаны в полевых условиях)

там у него были подсохшие внешние корешки, я их обрезала и помазала зеленкой.  :blink:

основания листьев и правда не то чтобы гнилое, но сухое, словно пересохшое. я его уже купила таким..

дорогие мои, помогите, если нужно что-то с ним делать - я готова. только как? цветовод  начинающий :)

очень надеюсь на вашу помощь!

Freya

Цитироватьтам у него были подсохшие внешние корешки, я их обрезала и помазала зеленкой.

Никогда не режьте сухие корешки! Сухие - не гнилые!  Высохший на поверхности корня веломен - не показатель омертвения самого корня!  У меня на всех фалах из страшных серо-коричнево-сухих корней на поверхности горшка потом отличко растут молодые зеленые ответвления!  Зачем же лишать растения живых корней?! Гниль - да, и немедленно.
А сказать что-то сложно, потому что на фотографии ничего кроме желтизны и не видно,  а действия при разных симптомах могут быть диаметрально противоположными

Yukla

#88
к сожалению, вы правы. но дело в том, что не только на фотографиях, но и в жизни ничего, кроме желтизны не видно.

при ближайшем рассмотрении выглядит это примерно вот так -
 https://www.ljplus.ru/img/j/u/julia_zheleznov/IMG_0032_1_


то есть, в самом гнездышке, из которого листья растут, что-то не в порядке. там даже немного что-то вроде плесени видно.

подозреваю, нужно отрезать, но как? оттуда все листья растут (самый нижний еще вроде бы вполне даже здоров) и цветонос.

корни, по-моему, в порядке. зеленые, упругие.

Milla

А по-моему допустили самую частую ошибку при поливе фаленопсиса...попала вода в серединку, она и загнила....у меня в самом начале тоже был такой случай, к сожалению, тут уже ничем не поможешь растению...в следующий раз уже будете знать!  :(   :unsure: