Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Артём

#15
На листьях дендробиума, который я сегодня купил в магазине, тёмные пятнышки. Подскажите, стоит ли их удалять?

Аняня

Артём, а фотографий нет? Или опишите, как пятна выглядят.

Артём

#17
Отсканировал листья нижней стороной:




Аняня

Артём, сухую часть листа можно обрезать до здоровой ткани, а  точки-пупырышки - это механические повреждения, их можно зеленкой помазать, а отрезать листья не нужно. :D

era

#19
Что-то непонятное произошло с корнями за последние две недели. Часто не поливала, все как всегда, скважинной водой, и только после легкого "пожухивания" корешков и ощупывания субстрата на высыхание.
В общем, произошло покоричневение корней - на мой взгляд, из-за солнечного ожога. А еще почернели корни у основания - причина мне совершенно непонятна. И ведь кончики новых корешков светло-зеленые, хорошие...
Разъясните, пожалуйста, что делать, как реанимировать и какие срочные меры принимать.

Kar

#20
Мне кажется, это из-за воды, известь оседает и корень чернеет и начинает засыхать.

era

#21
В том-то и дело, что из-за воды вряд ли - делали анализ воды, она очень мягкая! А почернение основания корней? Что это?

Аняня

era, вполне возможно сажистый грибок.  Корни на вид здоровые. Даже новые приросты есть. На фотографиях я просто разглядеть не могу как корни, где черные, выглядят. Может это и гниль, если структура корня трухлявая. Можете ковырнуть чуть-чуть то место, где черное и сказать здоровый корень или трухлявый? Если здоровый, то чем-нить антигрибковым попшикайте, а если трухлявый, то обрезайте до здоровой ткани, а раны зеленкой или водкой.

era

Огромное спасибо!!! Вроде бы не трухлявый, здоровый внутри корень.Попробую побрызгать чем-нибудь.

Аняня

era, хорошо, значит просто что-то грибковое. Значит не так страшно,как гниль. :)

ИРИСКА1

#25
Купила фал в уценке. Из всех выбрала вроде ничего себе (даже цветоносы с бутонами дал новые), но вот корни меня смущают: дело в том, что внутри горшка все как и положено белые и зеленые, а вот те что сверху...

На одном какое-то черное пятно с белой точкой,  у других концы отвалились и оголились их корни-прутики, у третьих они какие-то безжизненные, т.е. сухие это точно.  

Снизу некорые корни из горшка вылезли, и приличное количество поломалось, обнажив внутренности корни-прутики.

Сами листья висят, да и стоял это фал в композиции из сухоцветов, поэтому есть вероятность, что его просто НЕ поливали. Пришла домой, немного полила, листочки вроде налились чуть-чуть.

Вопрос вот в чем - что делать с корнями, и особенно  с тем, у которого черное пятно с белой точкой (возможно, плесень)? Отрывать, что ли?

Аняня

ИРИСКА1, плесень вырезать до здоровой ткани (как у кортошки глазки вырезаете, так же), сухие корни обрезать в местах переломов.

ИРИСКА1

Аняня, я боюсь, я его полила и он теперь может загнить????

Аняня

ИРИСКА1, ну тогда плесень зеленкой или водкой протри, а корни в местах переломов все-равно обрежь. Не думаю, что что-то плохое может случиться, сейчас жарко, все высыхает быстро.

Svet

#29
Купила очередной фалик, но в плохом сотоянии. Подскажите, как вернуть упругость листьям? Я проделала дырочки в горшке (корни, как ни странно, в достаточно неплохом сотоянии). И побрызгала слабеньким раствором эпина. Гнили и черных пятен на нем нет. Может, еще что-то с ним сделать?