Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Morosha63

Подскажите, пожалуйста, а можно ли опрыскивать дендробиум этими средствами, если он цветёт? (точнее одна ветка цветет, а на другой бутоны)

Natali

Акт-фит такого не знаю, актеллик - действующее вещество Пиримифос-метил, сохраняет токсичность несколько недель.
Если вопрос так стоит, то лучше не использовать химию совсем. Давайте раствором зеленого мыла. Из соотношения 1:6. Зеленое мыло продается в цветочных в жидком виде. Можно в общем-то любое жидкое мыло для рук.

А вот что делать с грунтом? Если там одна только кора - все просто. Также ее мыльным раствором, а потом долго проливать из душа. Если грунт- земля, пересаживать.
Из всех зол (темное помещение, всепоедающий кот), лучше наверно мыло. Но придетя повторить обработку через неделю или дней 10.

Morosha63

Грунт смешанный: кора, мох, земля. Но пересаживать его наверно пока нельзя, он же цветет. Можно зеленым мылом опрыскивать ветки с цветами и бутонами?
Спасибо.

Alexander

Цитата: Natali от 16 марта 2015, 11:08:08Акт-фит такого не знаю,

"Актеллик-Фитоверм"  (лень вперёд нас родилась :) )

Natali

Блин, не желательно, конечно, мочить.
Знаете, что, клещ, если его притормозить, сильно уменьшить колонию, уже не так страшен. А чтобы уменьшить колонию надо смыть его с листьев. Т.е. опять из двух зол - меньшее. Т.е. стоит просто пропенить мылом листья и смыть. Грунт вообще не трогайте - лишнее увлажнение может сорвать цветение.

Вот когда отцветет, можно его целиком отмывать.

Morosha63

Спасибо :)
Тогда пока буду отмывать листья, которые на ветках без цветов, зеленым мылом (надеюсь это поможет).
Как только растение отцветет, буду отмывать его целиком и пересаживать в свежий грунт для орхидей.
Подскажите, пожалуйста, у него еще три новые ветки лезут (еще совсем маленькие), их наверно тоже стои обработать?

Natali


Alexander

А мыло именно зелёное? Или можно какое нибудь дегтярное, или хозяйственное?

Natali

Можно любое! Зеленое - калийные соли жирных кислот, а обычное калийных или натриевых солей.

Alexander

Наташ, спасибо Вам огромное, как всегда быстрые и исчерпывающие ответы!

Morosha63

#490
Наталья, большое спасибо за помощь. Будем лечить наш дендробиум )))

Nastassia

Здравствуйте.Купили фаленопсис. Дома немного посрезали старые цветоносы,были очень неаккуратно срезаны и ранили листочки. Начали бледнеть листья.Что может быть причиной?Может он просто капризничает?

Natali

Акклиматизация, резкая смена условий, плюс транспортировка. Не тревожить лишний раз, поливать умеренно, не разводить в горшке сырость - это первая причина болезней и гибели. Но влажность воздуха должна быть высокой. Хоть на поддон ставьте, но не опрыскивайте. Ну и свет - надо достаточно яркого рассеянного света.

Nastassia

вот так выглядят листья по сравнению с другим фаленопсисом

Nastassia