Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Natali

А поливаете в каком режиме: как часто, по скольку времени замачиваете?

NaT23

Жара: было тридцать гр. две недели. Сейчас 26 гр. Ну еще лето впереди ((  Удобрение Бона Форте.

NaT23

Стараюсь не заливать. Теперь, когда жарко, получается раз в неделю.замачиваю на 15 мин.единственное, воду использую сразу из крана, теплую. Т.е. воду не отстаиваю. Она у нас не хлорируется,но все же жестковата,на мой взгляд.

Natali

#438
Вот знаете может и в воде быть причина - избыток солей кальция тоже повышает хрупкость листьев...
Попробуйте сменить воду. Мне хоть и лениво, но знаю, по другому нельзя - кипячу в отдельной посудине. Хлор быстро улетучивается, поэтому не так страшен, а вот те соли, что придают жесткости воде... даже кипячением не все уберешь, а ведь в природе вода очень мягкая.  Отстаивание не решит проблему ни на грамм. Единственный вариант кипячение. Правда открою вам секрет, если у вас есть поблизости магазин для аквариумистов и не жаль 200-300 рублей взамен постоянного кипячения, сходите туда :)
Я не знаю додумался ли кто, кроме меня готовить воду для орхидей этими средствами, но я изредка к ним прибегаю. У меня жидкость или средство Тетра Аква (Tetra pH/KH Minus) для смягчения аквариумной воды для рыб. Рыбы тоже не терпят жесткую воду и примеси. Есть и средства, которые подготавливают воду к запуску в течение нескольких часов. Конечно придется подогревать если поливате погружением, но все равно быстрее, чем отстаивать сутками и кипятить-остужать. Подумайте над такой идеей :)

Но то, что  вода может быть причиной проблем с листьями - очень большая вероятность :(

NadinA

Натали, а я не поняла: кипятите Вы её, а потом? Где эти соли? Или не всю выливаете, а только половину а соли в осадке? Не поняла как Вы их разделяете?
Ну и вот ещё вопрос: каким растениям кроме орхидей ещё нужна такая вода, чтобы без солей? (Впринципе наверное всем, да? Но кому прямо категорично?)

Natali

#440
Кипячу потом отстаиваю, соли при кипячении оседают в виде накипи на дне, стенках. Т.е. я сливаю по бутылкам, при этом не полностью, на дне где-то стакан остается. Но для кипячения я использую фильтрованую воду. И при этом по краям емкостей с водой все равно можно увидеть осадок от накипи...

Надя по второй части вопроса ответ в соответствующей теме: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4193

NaT23

Натали, а щавелевая кислота в этом случае не прокатит? И ещё, замечаю, что листья продолжают трескаться все сильнее, уже за середину листа переваливает, может можно как то их скрепить-склеить? Ну, может есть в цветоводстве какое-нибудь специальное средство типа смолы, липкое, густое?врядли конечно ...))

А тетра-акву я уже приобрела, спасибо большущее за совет!!

Natali

Что-то я не знаю каким образом можно скрепить или не дать трескаться дальше... Единственное что я на ранках применяла клей БФ - медицинский, может попробовать смазать вдоль трещинки...

На счет щавелевой кислоты - в цветоводстве применяют и для орхидей тоже. Но там свои тонкости есть, например, щавелевая кислота уменьшает только кальциевую жесткость, но не магниевую, никак не нейтрализует хлориды, нитраты и пр. вещества. Это я знаю с точки зрения аквариумистики, так вот там дозы щавелевой кислоты очень тонко рассчитываются, иначе в воде остается свободная щавелевую кислота, которая вредна для рыбок, а если она останется для растений? Честно говоря вопрос не изучала, не могу сказать сходу как это может повредить корням орхидей...

Если честно, я бы лучше использовала бытовой фильтр (хотя бы примитивный кувшинный) и кипячение.

NaT23


Zaharomama

Здравствуйте! Мне тоже нужна помощь,подскажите пожалуйста,что может быть с фаликам? Сегодня купила еще цветущий,но уже уцененный экземплярчик сразу не заметила,а дома разглядела,что пара листиков у него странные Не знаю как это правильно объяснить,но листочки в нескольких местах на просвет прозрачные,такое ощущение,что их сильно сдавили пальцами или прихватил мороз(но морозов еще не было).Я поставила нового жильца к остальным и заметила,что листья у него бледнее чем у остальных,хотя может это нормально ведь форма листа у него тоже немного другая.Один такой водянистый листик я срезала,а второй крупнее,моложе и он упругий короче я его пока оставила.Кто-нибудь в курсе что это может быть?

OxyKsu

может, на солнце спекся? Фото бы посмотреть

Zaharomama

[attachment=30762:орхи.jpg] это выглядит вот так

Zaharomama

[attachment=30763:2013-10-20 11.30.10.jpg]а это вид сверху на свет.И еще очень хорошо видно что самые верхние молодые бутоны отвалились,но наросла еще веточка с бутонами[attachment=30764:2013-10-20 11.31.24.jpg]

OxyKsu

А с корешками там все в порядке? Вредителей не видать? Вроде на ожог не похоже, а переохладить фаллики проблематично, насколько я знаю, разве что заморозить. Но бутоны на месте в этом случае, плюс мороз сразу края листа хватает... Может действительно травма?

Zaharomama

из горшка я его не вытаскивала,но на видимой части  корешки свежие и зеленые.В сентябре было пару дней мороза -2 может в эти дни он и попал в магазин?Кстати эти пятна только на нижних листьях,верхнее вроде целые