Как поливать орхидеи

Автор Jena, 18 октября 2004, 10:09:27

« назад - далее »

Natali

Цитата: Аринка от 28 мая 2009, 19:10:14Орхидеи поливать не трудно: Нужно погрузить горшок с орхидеей в какую-либо посудину, чтобы вода не доходила до вершины горшка ~2см. Сами цветы мочить нельзя.

В период роста фаленопсисы желательно держать постоянно влажными, используя для полива чуть теплую воду. Полив снижают при неблагоприятных условиях, например в пасмурную или холодную погоду. С осени до начала весны полезно слегка подсушивать растения, особенно в самый тяжёлый период - с декабря по январь. В это время у растений период лёгкого покоя. Поливают в первой половине дня, стараясь не попадать в центр молодого роста. Излишки влаги удаляют.
Нельзя фаленопсисы держать постоянно влажными даже в период роста, и тем более во время цветения. Самая главная проблема у фаленопсисов ( и у других тоже) - гнили от постоянно влажного субстрата.

ylia

Проблема у меня образовалась, хоть "караул " кричи, мозги уже свернула по теоретической части! Помогите кто нибудь советом практическим!
При перестройке дома  в месте содержания орх удалилась батарея, а тут зима! ( как всегда неожиданно!)  Температура днем 19-22, ночью 14-16. Я в панике , как быть с поливом? С Фаленопсисами кое как разобралась- корни спящие, т.е. полив раз в две недели ( но некоторые цветут , а на одном детки , как с ними быть?) Остальные жильцы- Дендрофал, Камбрии(  одна цветет, другая собирается), Катлеи, Мильтония( детка еще , только осенью получила из Тюмени), Брассия, Башмак, Цимбидиум и драгоценники : Лудизии и Макодес. Корней не видно как поливать ума не приложу!

Natali

А камин туда пронести никак? если бы такая температура была месяц, ладно еще, но до весны это несколько месяцев - очень долго. А что касается полива, то видимо очень и очень редко поливать, практически в сухом состоянии.
А цветение кстати у орх приходится на сухой период, а не на сезон дождей.

ylia

Камин самое первое, что я бы поставила, но Орхи сейчас стоят на полках вдоль лестницы на неотделанный второй этаж, сверху сильно дует, поэтому сколько каминов не ставь внизу- теплее не станет. Сегодня заделывали все щели, но все равно холодно, так что вопрос все равно актуален. Сколько можно орхи держать без полива  при такой температуре?

Natali

По-моему им надо надо сделать орхидеариум, пусть самый примитивный. Временный, на подобии садовой теплицы, чтобы защитить от сквозняка, да и потеплее будет. Я не знаю какие у вас есть стройматериалы но можно что-нибудь сконструировать?
Поливать при такой температуре как у вас, думаю, не чаще чем в две недели или даже три. Но миски с водой поставить. Да еще хватает ли им света? Может проще их куда-нибудь вывезти, на работу например, потом забрать?

ylia

Орхидариум планируется, но позже,  были мысли затянуть пленкой. Орхи стоят под лампами, будет дополнительное отопление. Миски с водой для влажности?  Уже рассортировала всех.. Дендрофалу и катлеям как раз нужно период покоя устраивать. Драгоценники( как раз за них больше всего переживала) пошли в более теплое место. Теперь Башмак- какая температура для него критична? .

Я его и так по- моему не дополивала, а теперь вообще не знаю как с поливом быть!

Natali

Давно пора хоть пленкой, хоть тепличку, но что-то сделать... Башмаки бывают разные, есть теплолюбивые, есть умеренные, а есть такие, кому и у вас жарко будет. Например, гибриды парвисепалума (к примеру микрантумы) требуют покой с сушкой при 10гр. и в течение 3-4 месяцев, а можно и больше.
В любом случае вам очень важно осторожно поливать, желательно, что бы влага в виде капель не попадала на листья, стебли и шейку прикорневую, иначе легко загневает. Даже думаю и влажность повышать не надо, она естественным образом при такой температуре будет нормальная.
Если так подумать, то у вас очень даже неплохие условия для зимовки, только бы не сквозило нигде.

NadinA

Не нашла тему куда корректнее написать, пишу сюда.
Женщина на работе ещё до нового года (полгода назад) жаловалась на то, что вероятно залила свою орхидею и у неё отвалились все корни!
Я честно говоря растерялась - вообще не увлекаюсь орхидеями и посоветовать нашлась только опрыскивание листьев эпином и присыпать корневином...
Сегодня она ко мне подошла и сказала как и что она сделала!
Она взяла пакет белый непрозрачный, орхидею обмакнула ножкой в корневин и положила в пакет и только опрыскивала и снов завязывала!
Корни появились!
Такие дела.

Natali

Ну высокая влажность и все. Только вопрос она проветривала все это дело?