Как поливать орхидеи

Автор Jena, 18 октября 2004, 10:09:27

« назад - далее »

Jena

Назрел очередной вопрос.

При поливе орхидеи путем погружения (топление в тазу) надо погружать горшок, оставляя верх на воздухе, чтобы она забирала воду из нижних отверстий в горшке, что равносильно поливу с поддона в большом объеме?
Или же погружать совсем с верхом, чтобы и сверху субстрат был залит?

И еще - на сколько времени оставлять в тазике?

kleo

На счет топления - не вкурсе, я поливаю через верх, пока вода не протекает черех нижние отверстия...
А в тазике оставлять нужно, ИМХО, до полного насыщения пычвы водой.

Аняня

#2
Я топлю с верхом, в чуть теплой воде минут на 20-30, чтобы кора впитала воду.

Jena

Спасибо, следующий раз окунем с верхом - а то не очень видно, чтобы она забирала воду снизу. Другие цветы - чпок и воды нет, а здесь как-то слабо убывала, хотя я оставляла часа на 3.

Аняня

#4
3 часа - это не страшно.  Главное дать стечь воде из горшка , как вытащите фал. из тазика :)

barsuchok

#5
Подскажите, плиз, у меня фалик с бутонами стоит - как его поливать в этот период? Более обильно? Или раз в неделю погружением?

Freya

barsuchok, у меня сейчас фал, процветший осенью (я его тогда цветущим купила) растит новые цветоносы на старых подрезанных, и быстро растит, я прям не ожидала! Поливаю - по просушке, раз в 5-7 дней (смотрю перед тем как поливать пора-не пора), потому как цветы цветами, а корни губить не стОит! Но он явно доволен, потому что растит цветоносы ОЧЕНЬ БЫСТРО.  Через полив подкармливаю слабым раствором (в 2-3 раза менее указанной концентрации) удобрения

Alexandra_P

#7
У меня такая проблема: когда я топлю горшок с фаликом в тазике, всплывает кора и ее приходиться держать рукой. Даже после того как она немного намокнет, проблема та же. В результате кладу сверху на кору что-нибудь тяжеленькое...  
Я что-то при посадке сделала не так? :huh:
Топлю горшки по полчаса, а когда и минут по сорок, вынимаю, даю стечь воде и уже минут через 10 верхний слой коры сухой :unsure:  
Как быть? Все ли нормально?

Эрла

#8
Цитата: Alexandra_Pу меня такая проблема: когда я топлю горшок с фаликом в тазике, всплывает кора и ее приходится держать рукой.

Делать можно все гораздо проще :)  
Я ставлю в тазик несколько горшков с фаленопсисами и из лейки сверху проливаю субстрат. Кора намокает сверху и никуда не всплывает. Постепенно все горшки проливаю до тех пор, пока вода не поднимется до края горшков. Для полива подбираю "порцию" с одинаковыми по высоте горшками. Затем эту воду сливаю снова в лейку, в тазик ставлю очередную партию горшков. Для маленьких горшочков с детьми у меня маленькая мисочка и маленький баллончик, из которого проливаю их.

ЦитироватьЯ что-то при посадке сделала не так?

Все нормально, внутри кора остается влажной! Только вот летом мне полива хватало на 2 недели, а с наступлением отопительного сезона приходится поливать раз в неделю. Нужно смотреть на стенки горшка, если на них конденсат, крошечные капельки воды, то ждать, когда все просохнет, и через пару дней полив. Свежая кора просыхает очень быстро, старый субстрат гораздо дольше.

Леночка

#9
А у меня другой способ.
Т. к. фаликов у меня много, придерживать рукой я, естественно, не могу. Поэтому у меня поверх коры лежит сфагнум, а поверх сфагнума натянута самая тоненькая рыболовная леска, просунутая в дырочки в боковых стенках горшка. Леску при этом вообще не видно, если не присматриваться, а субстрат в горшке она удерживает легко, тем более, что часть фаликов у меня висит, причем отнюдь не в горизонтальной плоскости.

lilisha

#10
А я поливаю горячим душем, и все орхи довольны. Дендрофал за месяц выпустил 2 роста.

Донга

lilisha
вообще-то у вас в Киеве вода жесткая (по крайней мере, об этом пишут орхидееводы, сама не проверяла :rolleyes: ), так что со временем может проявиться засоление субстрата.

lilisha

#12
Донга , а какой лучше водой поливать, чтобы не было засоления?

Донга

#13
lilisha
если вода жесткая, лучше кипятить. При кипячении излишек солей осаждается на стенки посуды. В кипяченой воде ничего плохого нет, кроме меньшего количества солей - а лишние соли вам для орхидей не нужны. Орхидеи ведь и удобряют удобрением в 4 раза меньшей концентрации. Для них важно периодически промывать субстрат, проливать его, чтобы смывать излишки солей и удобрений.

Некоторые поливают дистиллированной водой, но ее надо покупать, и это не лучший выход, ее все-таки нужно разбавлять обычной. Хороший вариант - дождевая вода, но в больших городах она для полива не годится.

Я воду не кипячу, она в Питере мягкая, но отстаиваю  и фильтрую, т.к. много ржавчины в трубах. Кипяченую воду доливаю, чтобы вода для полива была теплая.

Сошлюсь также на Белицкого (сама никогда эти способы не применяла). Он рекомендует для снижения жесткости воды следующее: "Можно также на ночь погрузить в ведро с водой мешочек верхового торфа. При этом не только существенно снижается жесткость, но и вода подкисляется. Добавка щавелевой кислоты из расчета 22,5 г на кубический метр воды позволяет снизить содержание кальция на 10 мг/л. Образующийся оксалат кальция выпадает при этом в осадок".

А душ вы можете продолжать использовать для листьев - закрывайте субстрат полиэтиленом и поливайте как поливали. Это им нравится! :rolleyes:

Еще важно помнить, хотя вы, наверное, об этом уже знаете: не поливайте часто, субстрат должен просыхать, у фаленопсисов может просыхать почти полностью. Орхидеи не любят залив.

Аринка

#14
Орхидеи поливать не трудно: Нужно погрузить горшок с орхидеей в какую-либо посудину, чтобы вода не доходила до вершины горшка ~2см. Сами цветы мочить нельзя.

В период роста фаленопсисы желательно держать постоянно влажными, используя для полива чуть теплую воду. Полив снижают при неблагоприятных условиях, например в пасмурную или холодную погоду. С осени до начала весны полезно слегка подсушивать растения, особенно в самый тяжёлый период - с декабря по январь. В это время у растений период лёгкого покоя. Поливают в первой половине дня, стараясь не попадать в центр молодого роста. Излишки влаги удаляют.