Размещение орхидей

Автор marie, 23 марта 2006, 04:02:47

« назад - далее »

marie

Мои орхидеи стоят над водой и влажность ниже 50% не опускается :)





Так я стала размещать свои орхи после посещения орхидной плантации, подглядела у них - они так содержат свои орхи :)
Это очень удобно, только знай не зевай, воду подливай, отсюда и влажность не ниже 50%
Так они стоят до цветения.

Касандра

#1
marie, если я правильно поняла, берёте широкие поддоны с керамзитом, наполняете водой и на подставки ставите яшики.
Мне очень понравилось, надо попробовать.

:)

marie

#2
Касандра, необязательно керамзит :) У меня мелкий гравий-камешки, так красивей, да и мусор меньше видно.
Правда, чистить дольше, а еще я заметила, с этим гравием вода испаряется быстрее  :mellow:

lissenok07

Тут советовали ставить орхидеи в лотки для кошек, я сначала так и хотела сделать, но тот который мне понравился стоил около 300 р, но в зоомагазине мне пришла замечательная идея использовать для этих целей клетку для попугая, попугая уже давно нет, а клетка осталась, поддон мелкий зато бортики низа высокие и туда можно подобрать пластиковые емкости, емкости подобрала достаточно высокие, воды много влезает, поэтому нет нужды постоянно подливать.

Fifa

Я как начинающий, ничего не предпринимала. Посмотрела на ваши замечательные конструкции, придумала следующее: поднос с водой (примерно 2 см глубина), в нем галька, на гальке горшки, прямого контакта с водой нет. Даже вроде симпатично вышло.


Bakca

  marie писала

"Мои орхидеи стоят над водой и влажность ниже 50% не опускается", а каким образом можно определять влажность воздуха?

Ямира

#6
Влажность воздуха определяют при помощи специального прибора - гигрометра. Его можно купить отдельно, можно в составе банальных часов (бывают такие с тремя циферблатами, часы-барометр-гигрометр).

Например, такие - настенные:



Или такие - цифровые:



Вариантов - море! У меня дома, например, самый простой и дешевый вариант, с рынка, настольные часы китайского производства со всеми вышеназванными девайсами. Вряд ли они обеспечивают идеальную точность показаний, но даже приблизительное значение меня вполне устраивает  :)

Natali

#7