Прочие вредители (неизвестные, дождевые черви, гусеницы, мокрицы, кузнечики и др)

Автор Иннусик, 28 июля 2006, 15:42:05

« назад - далее »

Lana_A

Здравствуйте.
Купила я нефролепис. Вид был не очень, уж очень замученный и суховат. Не хотелось на зиму пересаживать, оставила так, пролила да чуть-чуть сдобрила "Радугой", обрезала всё сухое. Полезли медленно новые, не помню сейчас как они у папоротников называются, с листочками. А тут смотрю в блюдце червяк, вылез после полива.
Пришлось пересадить, заменила весь керамзит и землю + горшок кипятком ошпарила, на случай других гадостей.
Тоже самое повторилось с ривиной :(
Подскажите, пожалуйста, какой вред приносят черви. Может ли их присутсвие отразиться на росте. А то у ривины все новые листики кривые (пластина прямо по всей поверхности волнистая и так остаётся) и новые соцветия гибнут только отрасли чуть-чуть и сохнут.
Спасибо.

noname

Для растений с толстыми корнями и в больших горшках, вреда никакого, конечно, если их там не 30-40 штук. А вот в малых горшках и у растений с мелкой корневой системой (когда корешки тоненькие и хрупкие) лучше червей не держать. Они может и не будут объедать корни, имея достаточное питание, но при передвижении будут травмировать и обрывать корни. Это не есть гуд.
Соответственно, если корневая система, которая питает растение, повреждается постоянно, то о каком хорошем самочувствии растения может идти речь?

SNS

Здравствуйте! Помогите определить гада, которого я сегодня обнаружила. пришлось пересаживать пеперомию (горшок упал и раскололся), стала осторожно стряхивать с корней землю, а там в земле вот такие коричневые мохнатые личинки, твердые на ощупь. Если на них нажать, выдавливается что-то белое и противное Что это может быть и как с этим бороться?


Natali

Цитата: SNS от 06 декабря 2008, 01:13:08Помогите определить гада, которого я сегодня обнаружила. Если на них нажать, выдавливается что-то белое и противное Что это может быть и как с этим бороться?
Возможно это морковная муха.
Само насекомое мелкое 4-5 мм, черная с желтой головой. Яйца белые, овальные, вытянутые с одного конца. Личинка червеобразная, светло-желтая, длиной 6-7 мм. Куколки зимуют в почве, весной вылетают. Личинки перегрызают молодые корешки, проникают в плоды и выгрызают в них ходы. Через 3-4 недели личинки окукливаются в почве в коричневый ложный кокон,а через месяц появляются мухи второго поколения.

Бороться - отряхнуть с пеперомии старую землю и посадить в свежую, этого достаточно.

SNS, но вообще, многие насекомые откладывают личинки в землю, при этом они не являются вредителями растений, не берусь утверждать стопроцентно, но также это может быть куколка какой-нибудь бабочки, например, волнянки или стрекозы, типа муровьиного льва. Попала в горшок с землей.

Hibiscus

А разве черви вредны? Я просто не в курсе.
В прошлом году я специально с дачи в горшки с диффенбахиями их запустил.
Привез с дачи из компостной кучи красных, что на рыбалку копаю и нормально цветы себя чувствовали, нижнии листья желтели на много реже, чем обычно. :lol:
Живы они или нет я не знаю, ничего плохого от них замечено не было.
Это же встроенный генератор биогумаса :lol:

Borisovna

хотелось бы знать что происходит с моим лимоном. через пару недель´после покупки на нем завелись вот такие паразиты.
как с ними бороться?

tamaravn

Цитироватьа там в земле вот такие коричневые мохнатые личинки, твердые на ощупь.
SNS, похоже у вас куколка виноградного слоника. Надеюсь, при пересадке не пропустили ни одного.
Зоологию углублённо не изучала, но стрекозы всё-таки откладывают "яйца" на растения, растущие возле водоёмов; бабочки - непосредственно на растения.
[quote name='Borisovna' post='260117' date='8.3.2009, 1:25']хотелось бы знать что происходит с моим лимоном. через пару недель´после покупки на нем завелись вот такие паразиты.
как с ними бороться?[/quote]

Просто купили уже заражённый, а у вас дома гусеницы повылуплялись. Соберите их да уничтожьте. Лимону потом душ устройте.

Милола

Нашла случайно сегодня в своем любимом Фикусе Вианди (решила земельку порыхлить после полива) - тонких червяков, очень похожих на дождевых. Есть ли препараты, которые их убивают?
Червяки длиной в среднем 3 см, но худенькие. Я просто в юности увлекалась рыбалкой, так вот мне они похоже на молодняк дождевых червей.

Света

Червяков убьет ЛЮБОЙ инсектицид. Разводите по инструкции и поливаете грунт. Через полив повторяете и передохнут все ваши червяки, кем бы они не были!

Возьмите конфидор, например. Он совсем без запаха и, потом, Вы же будете не опрыскивать, а поливать. Да вы можете просто марганцовкой полить, думаю, тоже поможет.

Manuka

Добрый день!
  Недавно на балконе, где у меня летом стоят цветы, обнаружила такое существо
[attachment=21311:unknown.jpg]
  Летающее насекомое, зарывается в землю (в горшке образуется небольшая  кучка взрыхленной земли), затем куда-то улетает, и прилетает снова.  Могу предположить, что существо откладывает там личинки.
Если кто сталкивался с такой напастью, пожалуйста, подскажите, что это за "зверь", насколько он может быть опасен для растения и как с ним бороться :unsure:

Natali: морковная муха, в землю зарывает яйца, насекомое семейства псилиды (Psilidae), лучше порыхлите почву, а потом полейте раствором инсектицида (любого). В основном она вредит корнеплодам, но вам тоже следует ее уничтожить.

butterfly

Посоветуйте, чем пролить грунт растений, которые занесла с открытого балкона? Пока мыла, вылезла какая-то сороконожка, видела всякую мелочь, копошащуюся в земле и в плошках. А скольких не видно! Растения выглядят прекрасно - даже жару перенесли, спасали нас от смога, то есть им ничего не вредит. Но не хочу натащить животных в квартиру;).  Ассортимент - и декоративные (жасмин, хамелациум, мирсина, олеандр...), и плодовые (гранат, кумкват).  
П.С. Сюда написала-то? Похожих тем не нашла...

Indigo

Земляных насекомых бояться не стоит, вреда они не причинят, и вам и растению тоже.
А вот химия, которая убьёт их, может навредить и растениям...

MelVik

Опустите горшок в воду на  час-полтора. Вредители задохнутся и земляной ком станет более воздухопроникающим.

Natali

Можно и в воду опустить, только потом просушивать придется долго, и не все переносят такую влажность на корнях. Можно влаголюбивых замачивать, а в остальных горшках разложить кружочки огурца или, например, картошки, на ночь. Под ними собираются многоножки и другая живность.
Но мне кажется, что не этих вредителей стоит опасаться, а больше клеща или трипса.  Если от трипса (и от почвенных "животных") можно полить актарой или конфидором, то от клеща это не поможет. Для начала осмотрите листья, может на листьях и нет никого.

butterfly

Спасибо за советы! В воде не замачивала, а пролила каждое растение душем, заодно вымыла горшки. С огурцом-картошкой попробую. Листья осмотрела - чистые; летом был набег клещей, так я все растения опрыскивала Актеликом.