Прочие вредители (неизвестные, дождевые черви, гусеницы, мокрицы, кузнечики и др)

Автор Иннусик, 28 июля 2006, 15:42:05

« назад - далее »

Иннусик

Вот такой зверинец обнаружила у себя дома.
Первый экземпляр заметила вчера (фото 1)
Сидел неподвижно на обратной стороне листка молочая беложилкового. Размер около 3-4 мм.
А этого крокодила увидела сегодня утром на верхнем листочке гибискуса (фото 2)

Тоже неподвижный, размер побольше, 5-6 мм, еще и глаза вылупил свои  
Первое, что сделала - промыла теплой водой.

Это вообще кто???? На форуме в фотографиях вредителей таких экземпляров не обнаружила...
И что еще мне надо сделать, чтоб это была первая и последняя встреча с ними?

...

Елена

Иннусик, первый вредитель похож на уховертку. Это насекомое обнаружить сложно, т. к. днем оно прячется, а по ночам кушает листики, после ее нашествия образуются дырочки. Вообще-то вредитель садовый, но если есть открытая форточка и рядом стоящее дерево, то думаю, что это уховертка. Уховертки не только ползают, но и летают (крылья у нее тщательно спрятаны под надкрыльями).
Меры борьбы. Вручную обирать вредителей с растений. Как профилактику можно проводить опрыскивание инсектицидами, но если растение стоит на открытом воздухе, химикаты быстро смываются. Можно опрыскать и пролить землю инсектицидом (фозалон, золон, талстар, фуфанон, децис, каратэ, антитлин, табачная пыль) или настоем чеснока, лука.

valkiria

Принялась переваливать спатифилум - а там, о боже - кишит дождевыми червями :o
Пересаживаю в свежую землю Терра Вита. Но как всех червей выселить. поставила весь ком с корнями в ванну с теплой водой, может они задохнутся чтоли?  :( . Потом пролить землю марганцовкой, да?

Не могу вспомнить какую же я землю покупала в прошлом году с этими червями :angry:

Елена

valkiria
Кто-то на форуме советовал. Берете яблоко, разрезаете дольками и дольки кладете на землю... через некоторое время червяки будут под яблочком и их спокойно можно собрать руками.

ilana

Подскажите...кто кушает мою герань?


Persilka

Цитата: ilana от 16 мая 2007, 18:46:02Подскажите...кто кушает мою герань?
У меня тоже же самое было в прошлом году. Всё ломала голову кто же это? Потом ранним утром нашла банальную гусеницу, жирную такую. Она часто прячется на внутренней стороне листа, потому я и не замечала её.

марисабель

Нашла в корнях драцены многоножку. Поможет ли полив актелликом?
[attachment=9175:9.jpg]

Филиппок

Полейте лучше актарой, актеллик поможет, но он слишком ядовитый, не забудте про средства личной защиты.

марисабель

Картина у растений как при трипсе. Насторожил огурцовый тест. Там были точно трипсы и какие -то светлые шустрики. Хотя цветики все выглядели здоровыми. Только стрептокарпус настораживал. Ну я обработала актарой, 2 кратно. А теперь я обнаружила, что на цветах кливии сухие полупрозрачные пятна. Листья без повреждений. Именно только цветки.  
Так что же это? Может, всё-таки клещ?

На фото он выглядит не так как на листе, откуда я его сняла. Там он валялся белый, мёртвый и сухой.
А цветы кливии (только на цветах) поражены, за исключением только распустившихся.
 

Аза

Недавно нашла и у себя на азалии такую же дрянь :angry: . Решила, что клещ и обработала фитовермом 2 раза - пока не видно (прошло уже 2недели). :rolleyes:

Аза

Прошла третья неделя, и этот зверь появился снова (даже ещё больших размеров). Вывод:Фитоверм с ним не справился. Буду пробовать чесночный настой. :angry:

flight

Цитировать"Прошла третья неделя, и этот зверь появился снова (даже ещё больших размеров). Вывод:Фитоверм с ним не справился. Буду пробовать чесночный настой.
Справился ли с вредителем чесночный настой? Если да, то расскажите, пожалуйста, по-подробнее как его делать и как обрабатывали растение?

Аза

Да, помог. Рецепт прочитала здесь же на форуме.

Настой чеснока.
1. Растереть луковицы, положить в банку, залить водой (1:1), плотно закрыть, настаивать 10 дней. Для опрыскивания 25 мл настоя развести в 10 литрах воды ( против тли, трипсов, серой гнили, фитофтороза, фузариоза гладиолусов).
2. 0,5 кг луковиц растереть в ступке, залить 5 литрами воды, размещать, процедить. Выжимки снова залить небольшим количеством воды. Обе вытяжки соединить, добавить воду до 10 литров. В лейку объёмом 10 литров внести 300 мл приготовленного препарата. Растения поливать сверху в пасмурную погоду или вечером (против паутинного клеща, тлей, ржавчины ).
3. 0,5 кг луковиц измельчить, залить 3 литрами воды комнатной температуры, настаивать 5 дней в тёмном тёплом месте, процедить. Для опрыскивания развести 60 мл настоя в 10 литрах воды, добавить 50 грамм мыла ( против паутинного клеща, тлей).
4. 200 грамм луковиц измельчить, кашицу размешать в 10 литрах воды, отфильтровать (опрыскивать против паутинного клеща).
5. 150 грамм сухих листьев и шелухи настаивать сутки в 10 литрах воды. Сразу после приготовления опрыскивать растения против тлей, паутинного клеща.
Чтобы гладиолусы не болели фузариозом, среди посадок сажают чеснок (через два ряда гладиолусов - ряд чеснока). Он также предохраняет растения от нематод, трипсов, фитофторы, серой гнили, бактериозов.

Я пользовалась №4.

lenhik

Цитата: ЕленаКто-то на форуме советовал. Берете яблоко, разрезаете дольками и дольки кладете на землю... через некоторое время червяки будут под яблочком и их спокойно можно собрать руками.
А куда ложить дольки если у меня червяки едят гиппеаструм? Там растояние от луковицы до стенки 1,5 см...
Эти калифорнийские черви - просто жуть. Мне с ними прислали гиппы. Я корни промыла, в свежую землю посадила, а в одном видимо всё таки не промылись. Может есть какой то другой способ от них избавится?

Надежда.

Не могу описать свое состояние....просто ужас!!!! В этом году я в первый раз купила клубневую бегонию, розовую и желтую. Розовая растет-цветет, а вот жёлтая сначала пошла в рост а потом стала на одном месте и всё!!! А вот сегодня у меня горшок с жёлтой бегонией упал, и я обнаружила там вот ЭТО!!!!  Мне было очень плохо....за весь свой "опыт" я такого не видела!!!!  

Это оказывается личинки майского жука!!!  
...