Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Carina

Nataly_n, я бы вам не советовала срезать верхушку и укоренять ее. Пыталась укоренять верхушки кротона многократно. Ни одна не прижилась. Кротон очень сложно укоренить! Думаю, нужно ваш кротончик почаще опрыскивать. Скорее всего это из-за центрального отопления. Листья на прежнем месте конечно уже не вырастут, но возможно в этих местах ваш кротон начнет ветвиться. Не переживайте!

irina-bahus

Тоже не советую укоренять - дело сложное, у меня ни разу не вышло. Нижние листья отпадают от недостатка влажности, сделать с этим ничего нельзя, но можно подсадить вниз что-нибудь низкорослое и пушистое.

Маслинница

#17
Девочки, я правда-правда укореняла кротон. Из 7-8 черенокв укоренется половина и менее. Главное в этом процесс не дать листьям обмякнуть, для чего их нужно поместить под колпак.

RedAnn

#18
Хотела у вас поинтересоваться.
Его прищипывать надо для ветвления, или он сам куститься. Просто он у меня еще маленький - 12 листочков, т.ч. личного опыта в этой сфере не имею.

irina-bahus

RedAnn, мой начал ветвиться сам после того, как первый раз цвел. Потом он еще сам выпускал боковые ветви, но я их пробовала укоренять. Сейчас у него осталась одна мощная боковая ветвь, я ее, понятно, больше не укореняю, а кротоша больше мне для эксперимента ничего не дает. Кстати, тоже прекрасно переносит сквозняк. Единственное, чего не любит, это включения отопления осенью и пересушки.

RedAnn

#20
Я заинтересовалась вопросом укоренения этого чуда.
Так получается, что ни у кого кроме Маслинницы этого не получилось.
Вычитала вот какую вещь:
Кротон укореняют в феврале в комнатной тепличке при темпиратуре 28-30 градусов.
Видимо, далеко не у всех есть возможность поддерживать такие условия.

Carina

#21
RedAnn, укореняла в этом году точно так как у вас написано. Ничего не вышло! Маслинница говорит, что главное не повышенная температура, а свет! Как можно больше и дольше!

RedAnn

#22
Тогда сам по себе напрашивается вывод:
Помещать в тепличку и подогревать при помощи лампочки, тут и свет и тепло :)

Маслинница

У меня они иногда стоят под дополнительным освещением. Кротоны с мелкими листьями укореняются на \"ура\", большие сложнее.

Елена

Если окраска стала ближе к зеленой у кротона, можно ли ее вернуть? Например, досвечивая. У меня северная сторона точно света не хватает. Хотя в остальном чувствует себя не плохо.

MarMargo

#25
Купила сегодня трехцветного красавца, но потом уже заметила что у него на некоторых листочках трещинки - это какая-то болезнь?
И еще вопрос: как прищипнуть верхушку? чем - ножницами или спец.инструмент какой? я так понимаю верхушка - это то, что в середине? а то он уже почти полметра, хотелось бы в ширь пустить.
Интересно, какой высоты он может вымахать?  В магазине советуют через неделю пересадить в горшок такого же размера. Как лучше сделать?  Перевалкой? Купила землю "питательный грунт цветочный" и подкормку "эпин экстра"

Kroky

#26
MarMargo, трещинки скорее всего просто механические повреждения. Прищипываю я обычно ногтями, можно пинцетом, а черенкую ножом. Ваш кротон - крупнолистный я бы не решилась ни прищипывать, ни черенковать. Такие очень плохо дают боковые побеги (если вообще дают).в землю добавьте вермтикулит, а горшок я бы взяла немного побольше, у магазинных обычно такой размер, что не понятно, как цветок туда запихали  :)
 Способ пересадки - дело вкуса и состояния корней. Если корни нормальные - перевалкой, земляной ком немного оббейте и вперед. Такие кротоны есть на форуме, посмотрите в Цветочных коллекциях, большие вырастают. Боязнь сквозняков, по-моему сильно преувеличена. "В сквозняках" людям тоже не здорово, ну под форточку прямо не суйте и достаточно. Эпин - стимулятор имунной системы, обрызгайте после пересадки.

EkaTERIna

#27
А когда света достаточно - краснеют нижние листья?
 :P  :)

irina-bahus

На хорошем свету нижние листья красные, а перед ними желтые. Зеленые только самые молоденькие.

MarMargo

#29
Трещинки на листьях - не вредитель ли какой? а то их все больше становится...мех.повреждений вроде не было, никто не трогал....