Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Lenysia

#555
Прочитала, что кротон плохо размножается черенками, но на работе увидела чудо  Кротон Aucubifolium и не смогла пройти мимо, чикнула веточку и вот через неделю что у меня есть!

bumsix

#556
Я хочу сказать, чем закончился мой эксперимент.
Писала в прошлом году о воздушной отводке ( https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1556&view=findpost&p=277130 )
верхушка померла, не вытянула воздушная отводку такую махину, как я под пакеты не прятала...
а корень, хоть без повреждений был, засох... Выкинула на прошлой недели...
Вот такая грустная история

chb

#557
Помогите найти проблему. Месяца два назад начал сохнуть лист с кончика.
Потом второй сначала треснул, а потом тоже начал сохнуть. А недавно на нем еще появились какие-то зеленые наросты.
На сквозняке не стоит. Не залит. Могли только пару раз полить не очень теплой водой. В остальном выглядит вполне прилично: цветет, растет.
[attachment=25980:1.jpg]  [attachment=25981:2.jpg]   [attachment=25982:3.jpg]

новинка

#558
bumsix, может вы рано срезали отводку? У меня довольно долго основное дерево росло с отводкой. А теперь вот у меня два кротона одинаковых, один дарить кому-то надо :) Отводку делала только ради эксперимента.

chb, вашему кротону скорее всего влажности не хватает. Сохнущие концы это верный признак. Постарайтесь почаще опрыскивать растение или установите увлажнитель.

chb

Цитата: новинка от 02 октября 2010, 18:03:06chb, вашему кротону скорее всего влажности не хватает. Сохнущие концы это верный признак. Постарайтесь почаще опрыскивать растение или установите увлажнитель.

И брызгаю, и стоит на поддоне с водой. Сохнут только два листа - остальные впорядке (ттт).

новинка

Если нижние, то это естессный процесс

gonzo512

#561
привет! прошу помощи! кротон сбросил почти все листья. они засыхают и отваливаются. поливаю и опрыскиваю. подозреваю, что залил корни. может кто-то сказать по фотографии, в порядке ли корни?


GVK

По такому фото сложно что-нибудь сказать. То, что сверху торчит, явно неживое. Надо вынуть из горшка аккуратно и посмотреть, что внутри, тогда будет ясно, что дальше делать.

Ksy

Здравствуйте. Очень надеюсь на помощь тех,кто с кротонами давно знаком. Муж подарил 2 недели назад,цветок 30см. высотой, листья красивые,крупные. Но сразу дома разглядела что верхняя почка отсутствует,видимо повредили при перевозке. А так вроде всё в порядке,3 маленьких листочка,в общем вид вполне здоровый. Но через 3 дня верхушечка,где должны почки и новые листья появляться -потемнела,стала коричневой. Она не влажная,не засыхает и дальше не ползёт.Листья которые были маленькими растут,а дальше ничего не развивается. Какая может быть причина и какой прогноз?

Oleandr

#564
Начиталась в теме - каша в голове ! Стала осматривать свой кротончик. Это бывший отросток (боковой побег ), укореняла в грунте (перед этим две недели постоял в обычной воде из - под крана и я на него разозлилась, что не дал корешки и засунула прямо в грунт) Это было в марте -апреле. После этого дал три листика - один из них-зелененький на фото! Стоит на ю-в окне. И вот..
[attachment=28080:кр.jpg]

Вот другой листик
[attachment=28081:кро.jpg]

А это общий вид
Как считаете , он нормально выглядит?
[attachment=28082:крот.jpg]

forest

Цитата: Ksy от 13 августа 2011, 11:32:10Какая может быть причина и какой прогноз?
Для покупных кротонов такое поведение не редкость. Они очень чувствительны к переменам в содержании. Могут и листья все поскидывать. Насчет причин можно только гадать, т.к. не ясно, как его содержали до покупки. Поэтому не тормошите его, определите на постоянное место и дайте придти в себя. Можете опрыскать его эпином и под пакет поместить. Если растение живое, то в рост обязательно тронется.

Цитата: Oleandr от 13 августа 2011, 15:19:58Как считаете , он нормально выглядит ?

На фото растение выглядит здоровым. А у вас какие-то подозрения имеются?

Oleandr

#566
Цитата: forest от 13 августа 2011, 19:36:14На фото растение выглядит здоровым. А у вас какие-то подозрения имеются?

Не нравится мне красный листик ( фото 2 ) - смарщивается - это он отмирает от старости , или что -то другое?

Ksy

#567
Эпином обработала и под пакет, прошло дня 4 и в результате стала новая почка появляться. Рада до жути. Надеюсь теперь всё будет хорошо!!!

Ksy

#568
Мой кротон совсем разболелся,определила клеща но не уверенна. Обрабатываю Актеликом, брызгаю и устраиваю тёплый душ но листья всё равно сохнут. Может поражённые листья удалить?

Natali

#569
А как вы клеща определили, по-моему так больше на трипс похоже. Вы сейчас с лечением главное не перемудрите, а то он от переувлажнения загнется. Полейте актарой или конфидором, больные листья удалите, поливайте умеренно, чтобы почва просыхала. И дайте ему время оклематься  :)