Ипомея, каудексные виды

Автор Лютик, 19 февраля 2007, 18:29:18

« назад - далее »

Лютик

В ноябре месяце прошлого года подарили в мою коллекцию каудексных растений Ипомею... Слышала об этом растении, как садовом, но нигде не встречала рекомендации по ее выращиванию на подоконнике... Может, кто из вас поделиться своим опытом, информацией об ипомеи, как комнатном растении...?
И из своих недолгих наблюдений за ней могу сказать, что любит солнце, воду... И очень выносливое растение - сын нечаянно уронил горшок с цветком, "картошка" выпала из грунта, оказалась практически без корней... Без всякой надежды воткнула ее назад, укрепила в грунте и какого же было мое удивление, когда заметила, что почти через две недели ипомея начала взамен сломанных веточек выращивать новые, а с появлением наконец-то солнечных дней, лианки увеличиваются буквально на глазах
Вот такая она прибыла ко мне

а сейчас выглядит так...

И хотелось бы узнать, какой вид ипомеи поселился у меня... Недавно встретила точно такую же ипомею в магазине бонсаев... К сожалению, отдел был закрыт, не удалось проконсультироваться... :(

Natali

Люда, у вас Ипомея бататас Ipomoea batatas - описание и уход здесь: https://iplants.ru/ipomoea.htm

Лютик

Natali, спасибо огромное за столь исчерпывающую информацию!

Анюта

#3
Новая моя «бутылка», а точнее «картофелина»  -Ipomea  digitata.
Семена были заказаны у Пионеров и взошли бы все, если бы не мои кривые ручки и излишнее любопытство.
Посев производился в смесь торфяной земли, песка и вермикулита 1/1/1.
Температура до прорастания 25-300С
Всходы появились на 5 -6 день, и ещё неделю они выбирались из семенной  кожуры-семядольные листья оказались очень приличного размера.


 Вот такая  картофелина  у 3-месячной ипомейки.

Анюта

После пересадки девушки ведут себя хорошо. Не выносят только пересушки земляного кома- листики совсем несуккулентные  быстро увядают.



noname

Аня, как там твоя ипомея? Показала бы. Моя, увы! Недавно совсем за ночь почернела, сморщилась и  :( Я не знаю - почему.

Анюта

Да ты знаешь....растёт вроде но как- то не очень...
Засушивали её во время моей командировки.
Листья как- то не очень мне нравятся..
Некапризная вроде...
Как дождь перестанет лить сфоткаю.

Анюта

Ну вот, дождь кончился и пошёл снег
Хочу её почикать....но пока не соображу где...

Stivi

#8
я свою platense проращивала на салфетке, через два дня появился вот такой хвостик



Переложила в смесь песка и вермикулита, через день,  утром, появилась петелька


Stivi

А это она уже в обед  :)



и все...  :unsure:  ,
 прошло еще два дня, немного распрямила спинку и задумалась... ,



"каска" выглядит очень сухой, но как будто приросшей, снимать она ее отказывается :(

Не трогать?

Анюта

Класс! Сейчас покажу фотке своей ипомейке, пусть вспомнит детство :D
Не трогай, пшикни водичкой пару раз, сама соскочет :)

Stivi

Пшикала, пока не соскакивает  :angry:

Ладно, сяду на руки и буду ждать  :)

Stivi

За ночь был снят головной убор  :)


Анюта

Ну вот, быстрей чем у меня :D
А вторвя семечка чего задумалась?

Stivi

Вдумчивая, наверное...
Треснула уже, и притихла  <_<