Окружение в композициях

Автор Tigra, 09 июня 2005, 00:33:42

« назад - далее »

Tigra

Кто-нибудь пробовал совмещать маранту с другими растениями? Хочу подсадить ее к диффенбахии, но что-то гложут сомнения :?:

Рысь

#1
Tigra
ну почему же?залить боитесь?если диффенбахиям нравится кислая почва-можно смело сажать. Так например прекрасно уживаются вместе папоротники и марантовые, это их с сукулентными не посадишь=)))Можно еще добавить пару палок драцены бамбук.


Такой была моя коллекция в прошлом году месяца полтора назад: две маранты триколор (маленькая,та что наверху уже не моя)) а с большой плетью-Машер)), одна ктенанте burle-maxi(слева внизу) и одна маранта двухцветная,Венера)) ( справа )

kleo

А я слышала такую версию, что Диффенбахия ядовита, поэтому не все растения уживаются даже рядом с ней. Но о достоверности этой инфы я не знаю :oops:

ИРИСКА1

Сажайте смело, марантовые с любыми ароидными, условия содержания у них практически одинаковы, оба семейства любят влажность и почву хорошо политую, кроме того думаю можно маранту к некоторым папоротникам подсаживать, но есть вероятность, что папоротник просто забьет своим ростом маранты, можно совместить со сморщенными пеперомиями.

Lavina

#4

oksana

#5
мои две калатейки:

Freya

#6
Вот Они все множатся :) .
[
А я все никак не найду приличных медальона (эх, какой экземпляр по глупости упустила!) и ланцетолистную

Freya

#7
Ужасно люблю фотографировать марантовые  :)  - такие джунгли на фотографиях получаются!
С увеличением числа растений "эффект джунглей" усиливается :) !

Lavina

#8
Я свои тоже сфоткала :) Коллекция не ахти какая большая, но все же...

От меня потребовали освободить ванну, после душа растишек (хорошо, что не горячего) и мне пришлось их все в уголок составить :) Вот я и воспользовалась ситуацией :) А так они в разных местах стоят :)




oksana

#9
Вот мои козочки, все калатеи и одна строманта:

marie

#10
вот и я попыталась групповую фотографию сделать

Freya

#11
Купила я в выходные "Медальон" все-таки, такого, как я упустила я, видимо, не дождусь (а если вдруг попадется - лучше еще один куплю!), а хочется почему-то сейчас :) .
Экземплярчмк, конечно, слегка "покоцаный", но бывают и хуже. Так что решилась.
Вот она тут, в компании уже, после всех карантинных обработок и пересадки:

Nansy

Есть ли растения рядом с которыми марантовые лучше не ставить, и наоборот те, которые более предпочтительны. Или нет? все равно что рядом растет?

Kroky

Хорошие соседи для марантовых - растения создающие тень - ароидные, драцены. Кроме того, в группе влажность воздуха всегда выше, марам будет легче.

anna99

Nansy, я согласна с Kroky, что марачкам комфортнее в группе, требующей большой влажности. Однако недавно я переставила свою мару из общества юкки в другую комнату с минимальным кол-вом цветочков (2 шт. на подоконнике) на той же световой стороне (восток) и, то ли совпадение, то ли закономерность - она там самая красивая и пошла лучше в рост. То болела растишка, а теперь подумываю "отросточки" с воздушными корешками отломить и подсадить. Поэтому сделала для себя вывод - моя марочка любит стоять одна и чтоб все ею одной любовались :)