Ипомея

Автор Anonymous, 07 июля 2003, 15:33:03

« назад - далее »

Anonymous

Подскажите, пожалуйста, как ускорить цветение ипомеи? Посадила свои ипомеи в апреле, взошли хорошо, место солнечное, защищенное. Высота их сегодня 2 метра, но цвести не хотят, удобрять не удобряла, так как читала, что удобрение замедляет цветение. Рядом растет тунбергия, она уже цветет. Может, нужно все же чем-то удобрить ипомеи?

Ulitka

По моим наблюдениям цветение ипомеи зависит от дождливости лета.
   Специально я ее не садила. Занесло с соседнего дачного участка несколько семян, взошли, в первый год совсем чахлики были. Посеялись  осенью сами, а мы еще на том участке землю плавневую к весне подбросили... Лето в позапрошлом году было сухое и жаркое, дожди только в июле -  ипомея разрослась и цвела буйно. Настоящий «Крученный паныч», как ее в народе называют.



А вот  прошлое лето было дождливое. И у ипомеи совсем немного цвета было. Не только у меня на даче, но и по городу видела – цвета было мало. У нас кое-где любители в частном секторе высаживают под световыми столбами ипомею. Она оплетает весь столб и когда  покрывается цветом – очень красиво.  Для быстрого роста и пышного цветения ипомею стоит высаживать в плодородную землю.
 В этом году запустила голубую и розовую. Они такие нежно-светлые, но и от своего «ультрамарина» избавляться не буду.