Карисса

Автор Кысь, 27 февраля 2007, 14:31:20

« назад - далее »

Кысь

Вот все-таки клюнула я на красную ягоду этого растения, и решила приобрести его. Ягода мне очень на вкус понравилась. И семян в ней столько!  Говорят, она еще очень ароматная.  Может, кто выращивает ее у себя в качестве плодового, поделитесь навыками, пожалуйста.

Kiev

У меня уже почти месяц как живёт. Симпатичный кустик. Проблем не доставляет. Уже расти начал.

Маруся

#2
У меня растет как красивоцветущее. На солнечном окне цветет почти всю зиму, а уж про лето чего говорить. Само не опыляется, следовательно, ягод не дает. Этим летом поробую поопылять, но меня этот кустик устраивает и как цветущее растение.

esalan

#3
А из семян карисса цвести и плодонсить будет?

Кысь

#4
Конечно, будет, только вот когда? В общем, она нормально черенкуется. У меня укоренились месяц назад сорванные черенки. Укореняла в тепличке с подогревом (на грелке).

sowa

#5
Написано, из семян через 5-7 лет начнёт плодоносить. При хорошем уходе.

Маруся

Тут еще может быть не всякая карисса будет плодоносить. (хотя семена-то у всех завязываются, значит и плоды).
Я встречала три вида кариссы: грандифлора, макрокарпа и биспиноза. Везде как плодоносящую указывают грандифлору. Но я уже писала, что моя не плодоносит самостоятельно.
Черенкуется достаточно легко. Пробовала сажать семенами из интернет - магазинов (разных) - не взошли. То ли семена некачественные, то ли плохо размножается семенами. Скорее проблема в семенах.

Ирин

#7
Я в ноябре приобрела кариссу :) Получила из Тюмени. Сейчас она уже выпустила пару молодых листиков ;) Купила только одну, не знала, что она перекрестноопыляемая.