Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Yana912

#255
добрый день! дорогие любители цветов, помогите, пожалуйста) заболело домашнее растение, не смогла нигде найти, что это такое и как вылечить. может быть, кто-то из вас сможет подсказать, что делать

YUM

Недавно подобрал в похожем состоянии такое же растение. Вытряхнул из грунта, почти все корни были гнилые, оборвал безжалостно. Припудрил углем в смеси с порошком фитоспорина (его совсем чуть-чуть – как "посолить"). Посадил в смесь кокоса, перлита и крупного песка (фракция - от пшена до гречки). Поставил колпак в виде теплички.

Это было где-то с полтора месяца назад. Корешки быстро наросли не только в субстрате, но и из-под каждого листа (хоть размножай листовыми отводками).
В общем, после высадил в грунт для суккулентов и опять на полторы недели в тепличку поставил. Сейчас стоит на подоконнике – поливается как суккуленты. Плохо переносит застой воды и долго просыхающий грунт.

Один в один как ваш экземпляр. По-моему, это каланхоэ...

Max10

#257
Добрый день!
Прошу помочь советом, на листьях Юкки образовываются вот такие участки как на фото, что это такое и чем можно победить ? В болезнях совсем не разбираюсь( а то что давали в цветочном магазине не помогло от слова совсем.

Вот еще фото

Natali

#258
Очень похоже на грибковую инфекцию, что-то вроде мучнистой росы, купите в садовом магазине препараты из серии медьсодержащих (хом, оксихом и т.п.) , можно топаз или ридомил голд, и опрыскайте листья. Прямо так хорошо опрыскайте, лучше в ванной, чтобы стекало. И ствол тоже. Можно поверхность грунта. Но саму юкку не поливайте.

Max10

#259
Natali спасибо за совет ;) обязательно воспользуюсь !!

Wyatt

Дорогие форумчане, всех приветствую!

Мне нужен скорый совет:

У меня остался вот этот один отросточек от бабушкиного алоэ. Долгое время было целое растение, но оно постепенно сгнило. Видимо я его слишком усиленно поливал... ((. Когда спохватился, уже просто рукой потянул и вытащил основное растение - оно всё было как каша. Но рядом лежал этот росток. Он рос в какой-то не очень хорошей земле, которую купил в магазине промтоваров - она как песок или что-то, ничего в ней не растёт. Пошёл в цветочный, мне посоветовали эту землю. Но я её брал для хлорофитума, который тоже остался от бабушки. А когда увидел, что алоэ погибает, то решил хотя бы посадить в то, что подвернулось. На дно насыпал камешков, с моря. Потом конечно мне объяснили, что это не дренаж, но сказали (в магазине, когда землю покупал), что в принципе алоэ поливать не надо, и если у меня в этом горшочку для рассады большие отверстия то просто оставить так, а потом поливать только через поддон.

Полил. Потом прочитал что поливать то нельзя вроде, перестал. Поставил под лампочку (писали нужен свет ему, у меня темно в комнате). А потом гуглил и увидел, что такие ростки то надо на какое-то время в воду ставить. Но это чтобы появились корни. А у него маленький корешок ВРОДЕ образовался, чудом, типа как запятушка. Не буду вытаскивать пока и фоткать. Но если это не опасно, вытащу и сфотографирую состояние корня.

Бабушка умерла, долгое время поливал растения дедушка. Много лет. ничего не пересаживал, ничего не делал. Просто поливал, и они не умирали. Почему решил пересадить не помню. То ли в два горшка решил рассадить, то ли горшок разбился...

Хочу вот чтобы этот последний росточек выжил, если ещё возможно! Что сейчас лучше всего сделать?

P.S.: Я вообще ничего не понимаю в растениях (в плане выращивания, посадки, ухода итд). Сейчас, видимо, пора начать, чтобы сохранить эти.


Dick

Грунт конечно не подходящий. Не в том смысле, что в магазине неподходящий дали, а в том, что его дома надо было доработать : добавить рыхлители(крупный песок, мелкий гравий, перлит и т.п.) примерно 1:1 с грунтом. И немножко древесного угля. Но теперь уже лучше не трогать. Наблюдайте внимательно. Поливать только когда грунт совсем просохнет, прямо до дна. Можно деревянной палочкой проверять. Если малыш будет в таком же виде, как сейчас, то нормально, не беспокоить. Если начнет желтеть, коричневеть или какие-то еще признаки неблагополучия, то вынимать из грунта, зачищать гнилое, сушить и попробовать по новой, но уже в хорошем грунте.

Wyatt

   Dick

Уфф.. Спасибо большое Вам за ответ!

А разве не нужно такой маленький росток в воду просто было поставить? Повсюду на видео об это говорили. Когда рассаживали отделением листьев.

Ну если так ок - то я спокоен.. А он.. нормально прямо выглядит? Мне казалось. он должен быть чуть ярче, сочнее, более зелёный, не такой бледноватый и мягковатый на ощупь. Всё боялся, что он уже тоже сгнил.

А почему сейчас лучше не трогать? Если землю именно для суккулентов купить? Я боюсь, что не смогу понять, что он сгнил, как это с предыдущими случилось. Они стояли и стояли. Когда уже ближе посмотрел и уже потянул листья, то и вытащил целиком ((.
 
[background=rgb(247, 252, 244)]Поливать только когда грунт совсем просохнет, прямо до дна. ,[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Поливать до дна, или поливать, когда уже просохнет до дна? Поливать как? Как сказали мне - только чуть-чуть в поддон?[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Заранее спасибо.[/background]


P.S.: Название земли: Terra Vita Цветочный, с добавлением биогумуса.

P.P.S.: А что даёт песок, рыхлители? Просто на видео показывали тоже, что с песком надо смешивать. Но у меня песка то нет, что такое перлит не знаю даже. Это где доставать вообще? По интернету? В цветочных?

Dick

В воду суккулент не надо, это для них чуждая стихия. Больше шансов, что сгниет.
Выглядит он пока нормально, сочнее он станет только когда отрастит корни и сможет полноценно питаться и пить.
Поливать, когда грунт просохнет полностью, до дна. В поддон или сверху - разницы нет. Если в поддон, то не забывать через час-другой выливать воду из поддона, а не оставлять ее там сутками стоять. Я бы лучше сверху поливала, и понемногу: столовую ложку влили и хватит.
Не трогать его потому, что нежелательно растение постоянно беспокоить. Раз уже посадили, пусть сидит,  только полив регулируйте тщательно. Ну если уж очень хочется, то можете пересадить. Тогда стаканчик взять желательно еще меньше, чем сейчас, в идеале еще и прозрачный, чтоб видно было, что там происходит. :) При пересадке рассмотрите хорошенько стебелек, нижний конец припудрите углем(размять таблетку активированного).
Покупать "грунт для суккулентов", если есть "Терра Вита" смысла нет: их из одной траншеи в пакеты фасуют :D И тот и другой надо дорабатывать добавлением рыхлителей. Рыхлители, как следует из названия, дают грунту рыхлость. Вода в таком грунте не застаивается, не образует "болото", быстро протекает вниз в поддон. За счет этого вода не вытесняет из грунта весь воздух, корни хорошо дышат и не гниют. В тяжелом(без рыхлителей) грунте мало воздуха, корни задыхаются и начинают гнить. У суккулентов особенно, они же жить во влажных местах совершенно не приспособлены.
Самые простые способы добыть рыхлители такие. Перлит продается в садовых, цветочных и прочих аналогичных магазинах, там же, где и грунт. Если живете в городе, то можно купить в магазине аквариумистики грунт для аквариума, там их много на любой вкус. Надо просить натуральный, не крашенный, мелкий гравий примерно с просяное - рисовое зерно размером. В деревне можно песок на речке намыть, крупный с камешками. Еще можно взять кусок красного кирпича(не силикатного), и молотком раздолбить его в крошку, тоже будет хороший рыхлитель. И к любым рыхлителям добавить чуть-чуть кусочков древесного угля, из костра или таблетки активированного из аптеки раскрошить. Все добытые рыхлители смешать с грунтом из расчета 1:1, на стакан земли - стакан рыхлителей. В эту смесь и сажать.

Wyatt

Dick, спасибо вам большое! Решил пока не трогать.

Вот такое сейчас состояние.

Я не знаю, это уже признак, что что-то плохое? Короче говоря, темно в комнате, решил вынести растения на балкон (он не застеклён), когда было солнце. А потом оставил на двое суток. Но там уже было пасмурно или прохладно. Вроде после этого появилось. Жёлтое в основании одного из листков + в этом месте как-то истончился, выгнулся.

Ещё у самого маленького листочка подсох кончик (да и он сам). Но это было до этих событий.

Из плюсов: стали появляться колючки по кромке листа (стебля.. не знаю как правильно).


Wyatt

Уважаемая Dick, можно ещё сразу вопрос задать.

Вот у меня хлорофитумы, кажется. Растут (росли) вроде ничего. Только постоянно кошки их объедают. Уже сколько покупал им траву, хоть убей объедают бедный хлорофитум. Ну, точнее одна кошка, особо активная.

Растут уже много лет (лет 20 если не больше, наверное) в земле. Сейчас стали как-то бледноваты. Мб кошки объедать больше стали. Так обычно достаточно активно выстреливают усами. По крайней мере большое самое. Проблема в том, что в другой комнате вообще нет света и холодно. Которую я закрываю. Хотя мб на ночь их туда убирать, пока я не могу проследить...

Я пересаживал только его в пластиковый горшок чуть больше, т.к. старый просто уже треснул. Посадили его вместе с корнями и землёй (там одни корни уже практически), и подсыпали вокруг земли.

С другими аналогично: я их не трогал, только сверху подсыпал этой земли получше, чтобы хоть корни закрыть. Я не понимаю, почему они так вылезли. Я раньше вообще думал что это стебель, но потом тётя сказала что это корни торчат.

Короче, посоветуйте, что сейчас лучше делать с ними. Как пересаживать, нужно ли. Как прикрывать. При какой температуре / влажности они должны находиться? Надо ли их выставлять на солнце?

И главный вопрос: нужно ли и как рассадить большой горшочек? Просто разрезать и рассадить в горшки поменьше? Могул ли не прижиться вообще другие горшки и рассада из этого горшка - порезанная, в другой земле? И что делать, если не приживётся. Как это отследить?


Dick

Да, листочек у алоэ выглядит подозрительно. Но по фото не определишь, здоров ли. Если он мягче, чем другой лист, то это нехорошо. Если на ощупь такой же, как и второй лист, то просто наблюдать, пока действий не предпринимать.На балконе ему нормально, но от прямых лучей солнца надо притенять, иначе "сварится".
По хлорофитуму. Горшки выглядят большими, пересаживать не стоит.Корни могут вылезать или потому что земля уплотнилась и осела, или она слишком тяжелая, к корням не поступает кислород и они задыхаются. Вот и лезут наружу, чтобы дышать легче было. Т.е. опять все упирается в рыхлители, которых в грунте не хватает. Варианты "что делать" такие :
1. Не трогать, оставить как есть, но очень осторожно поливать. Переувлажнения они боятся. От того, что корни частично на поверхности им ничего страшного не будет. Перелив гораздо страшнее. Если не нравится эстетически - прикрыть корни чем-нибудь ОЧЕНЬ рыхлым : сфагнум, кокосовое волокно и т.п.
2. Пересадить в грунт с рыхлителями. Горшок оставить тот же. Грунт взять покупной "универсальный" и смешать с перлитом 2:1, максимум 3:1.При посадке старый грунт слегка отряхнуть с корней(что само слетит, силой не отдирать) и посадить так, чтобы корни не торчали, но и листья не были утоплены в землю.
К температуре и влажности хлорофитум очень неприхотлив, выше +15 и обычная влажность жилого помещения его устроит. Вот на солнце выставлять не надо. Немного утренних лучей ему не повредят, но на полуденном солнцепеке обгорит.
Растения в большом горшке разделять и расселять необходимости нет. Они кучкой лучше смотрятся. Я бы не рассаживала. Если вам конечно не требуется дополнительный посадочный материал(подарить друзьям, дать отросток соседке и т.п). Максимум, как я выше написала, землю поменять и чуть заглубить их.
Не прижиться и погибнуть может любое живое растение : все, что живо, может умереть. )))  Хлорофитум растение довольно живучее, но если постараться можно и уморить. Чаще всего они гибнут от перелива. Поэтому тут важно не перебарщивать. Конечно, просушивать полностью как алоэ, не стоит, но все же умеренность соблюдать. Поливать когда грунт просохнет не менее, чем на половину высоты горшка. Если грунт тяжелый, то даже и на 2/3. Особенно при низкой температуре.

Wyatt

   Dick

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Займусь.

Стебелёк алоэ будто из желтизны в белизну и зелёность вроде как обратно выпадает.. вроде.. пощупал - он не мягкий. Я не разбираюсь, но явно не как те, которые я просто уже гнилыми из земли вытаскивал. Меня ещё супер мелкий третий беспокоит . Чё он подсыхать стал. Или это селекция за самый крепкий стебель, выживание?))

Фото прилагаю.

И ещё последний, наверное, вопрос: по последнему растению. Вот такие листки фиалки отдала бабушка-соседка. Которые "белые" уже корешки давно она говорит пустили. Там уже мелкие листочки прямо в воде (в САМОЙ воде. это КАК?))). Вот её как сейчас посадить. В какой горшочек / для рассады, в эту же землю можно? Это вроде цветочный грунт как раз.

Заранее спасибо за ответ! Про хлорофитум ещё: я имел ввиду рассадить большой горшок потому, что там как сказала тётя одни корни, их так много, что земли уже не осталось. Типа того.

Dick

Да, фиалки давно пора в грунт посадить. В маленький стаканчик, в тот же грунт(с рыхлителями!). Так, чтобы молодые детки были на поверхности, в земле только корни были. Старый лист будет наклоняться, поэтому придется ему какую-то опору придумать - пластиковую палочку или проволоку и т.п. Ту детку, что прямо на полотне листа выросла, осторожно отсоединить и тоже в грунт посадить(не заглублять, в грунте только корни).
Алоэ пока выглядит неплохо, пусть растет, не делать с ним ним никаких резких движений.

Wyatt