Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Wyatt



Алое кошка цапнула, пока я отвлёкся. Листы стали мягкими и болтается, но корешок держится.

Рыхлитель вот такой только был, перлита не было.

Что сейчас лучше сделать с алое? Фиалку сажать в тех же пропорциях, что с перлитом, как вы указали?

Заранее спасибоЯ чуть ещё полил алое, чтобы совсем не умерло. Сухое было совсем. Не знаю правильно ли..

Таблетки активированного купил.

Скажите пожалуйста что сейчас предпринять и сразу займусь.

Dick

Для алоэ такой рыхлитель не годится, он слишком влагоемкий. Уж лучше битый кирпич, чем вермикулит.
Честно говоря, слишком много всяких испытаний на одну маленькую растюшку. Я уже сильно сомневаюсь, что она выживет.  Его бы вынуть, подсушить денек-другой и посадить в нормально собранный грунт в совсем маленький 100-граммовый стаканчик. Или уж не трогать совсем.

Wyatt

Цитата: Dick от 15 июля 2022, 21:24:43Для алоэ такой рыхлитель не годится, он слишком влагоемкий. Уж лучше битый кирпич, чем вермикулит.
Честно говоря, слишком много всяких испытаний на одну маленькую растюшку. Я уже сильно сомневаюсь, что она выживет.  Его бы вынуть, подсушить денек-другой и посадить в нормально собранный грунт в совсем маленький 100-граммовый стаканчик. Или уж не трогать совсем.

Спасибо!.

Вот такой
https://www.ozon.ru/product/dolina-plodorodiya-perlit-5-litra-agroperlit-389942033

или такой
https://www.ozon.ru/product/filiora-grin-filiora-green-perlit-agrotehnicheskiy-drenazh-2-litra-291087071

дисперсии перлит подойдёт? или они все одинаковые?Вот же ж продавцы в магазинах. Спросил же, для алое подойдёт. "Да, для всего подойдёт!"Я про вермикулит

Dick

Цитата: Wyatt от 16 июля 2022, 20:12:21Спасибо!.

Вот такой
https://www.ozon.ru/...erlit-389942033

или такой
https://www.ozon.ru/...litra-291087071

дисперсии перлит подойдёт? или они все одинаковые?

Вот же ж продавцы в магазинах. Спросил же, для алое подойдёт. "Да, для всего подойдёт!"

Я про вермикулит
Да, оба подойдут, они одинаковые.
Продавцов в магазины как правило не по знаниям отбирают, а только по согласию работать за очень небольшую плату. Там часто бывают девочки, которые умеют только мило улыбаться клиенту. Поэтому на них не надейтесь, придется самому погружаться  в агротехнику. :)

Wyatt

Эти даже мило улыбаться не умеют)Спасибо

Wyatt

Dick, привезли перлит. Соотношение и алое и хлорофитум и фиалка 2:1, максимум 3:1, где 3 земли и 1 перлита, или наоборот?

Dick

Цитата: Wyatt от 28 июля 2022, 11:43:08Dick, привезли перлит. Соотношение и алое и хлорофитум и фиалка 2:1, максимум 3:1, где 3 земли и 1 перлита, или наоборот?
Да, 2 части земли на 1 перлита.

Vlad374

Друзья подскажите, цитрус можно спасти?
Оставил на 2 выходных дня каламондин, приезжаю, все листья сухие.
Ствол вроде ничего, а листья все в трубочку.

Оставил на подоконнике, скорее всего просто "сгорел" на солнце.
Точно не вредители, всех вывел.
Раньше симптомов не было, прям резко за 2 дня из нормального состояния в сухое.
Как пытался реанимировать:
- Полил;
- Душ для листьев;
- Пакет на крону и горшок на 24 часа;
После этого листья пожелтели и 99% опало.

Можно как-то реанимировать цитрус?
Может чем-то подкормить, или опрыскать, чтобы он пережил стресс и пустил новые листья?
Спасибо!
[attachment=33333:22.jpg]

Natali

#278
Очень мало шансов, почти ноль. Сейчас можно что сделать - обрезать полностью жёлтые листья (не ветки), поставить где прохладнее, пакет не надо, поливать по 2-3 столовых ложки через день ближе к центру ствола. Всё. Ждать. Если хоть что-то живое - через 2-3 недели будут новые листочки...

Wyatt



Вот в таком состоянии фиалка сейчас. Как-то мне не очень нравится. Поливаю не оч. часто. На холоде / солнце не держу. Но стараюсь на свету днём. Вечером - под лампой (энергосберегающей, но сейчас перестал уже).

Мелкие дочерние что-то вообще не двигаются (4 фото). Их как будто вообще не видно.

Землю как говорили вы, Dick, смешал с перлитов 2к1

Что посоветуете? Или всё нормально?

Один из листов вытащил, он даже не держится в земле. Хотя мб потому что она рыхлая. Хотя должны были же наверное корни уже врасти.

В воде то они отлично себя чувствовали. Разрослись все.

Не знаю, в чём проблема, может быть у меня руки кривые, или я плохо слежу, или что.

Dick

Ох! Более-менее нормально выглядят листья на 3-м фото. Все остальное, на мой взгляд, не жильцы.Корни скорее всего сгнили. Проблема комплексная видимо : плохой посадочный материал+ инфекция в грунте+ неопытный владелец. Очень сложно новичку соблюсти баланс с поливом: перелил - плохо, пересушил - плохо.Корни гибнут в обоих вариантах. А если пересушил, а потом обильно полил, то вообще гибнут моментально. С первого раза не у всех получается этот баланс найти и не напортачить. Да еще сейчас жара, а фиалки в жару плохо себя чувствуют, ослабленные погибают частенько.
Тут варианта я вижу только 2 : либо всерьез начать осваивать цветоводство, т.е. подробно читать всю теорию про свет, грунт, полив и прочее, вникать и тренироваться. Либо махнуть рукой и оставить это дело.

Wyatt

Dick, спасибо за предыдущий ответ.

Остались вот эти два листика фиалки.

Оба твёрдые, но я не знаю, что там с корнями.

Могут быть твёрдые листики довольно долго, при уже мёртвых корнях? Или это наоборот показатель, что всё ок?

Поливал умеренно, не пересушивал, но и не переливал.

И вот росточек из семечка помидорки вырос, тоже поливал, знаю, вроде наоборот влага нужна.. и ещё парник? Накрывать его чем-то? Пересадить во что-то с оттоком воды? (Сейчас в просто стеклянном стаканчике). Было только пару раз, что видимо пересыхала земля, и росток пригибался, но как только поливал, сразу он выпрямлялся.

Так же старался держать под лампочкой, потому что сейчас пасмурно, либо на солнце, но не на холоде. Но не под жарким прямо солнцем и не под горячей лампочкой, просто свет.

Заранее спасибо ещё раз за ответ.

Всех с наступлением


Dick

Если листики твердые, значит живы. Один так вообще хорошо выглядит. Пусть сидят спокойно.
Помидорку аккуратно пересадить в емкость с отверстиями для стока воды. Парник не нужен. Дополнительное освещение, да, сейчас будет очень кстати. Ему и солнце не повредит, помидоры солнце любят.