Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Jelko

#60
Опять я со своей глорией. Не поливала 4 дня. Земля сейчас сухая, надо бы полить. Вчера, вернувшись с дачи обнаружила, что эта красота капризная разветвилась и дала 4 бутона - цвести мы собираемся. Но в то же время, из 23 листьев уже 11 ржавые. На молодых листиках нет ничего, а старые не хилые внешне, но ржавчина уже на поллиста на некоторых, и не перестает быстро прогрессировать.  Боюсь, вдруг не расцветется она в последний момент. Так обидно будет.

Честно искала лекарство от ржавчины. В куче магазинов. Нет такого, говорят. Ни бордоской смеси, ни другого. Вообще, у нас со спецмагазинами цветочными напряженно.
Пожалуйста, может, подскажете состав смеси нужной? Погуглила, но там разные элементы, пока точного состава не нашла, а вот сочетания встречаются. Что в ней главное? Я попробую эти элементы в других удобрениях поискать.

Blumella

#61
Что с моей кроссандрой? :blink: Сегодня обнаружила такие черные пятнышки.



Sonja

#62
[attachment=16252:______.JPG][attachment=16251:________.JPG]
Помогите спасти Фатсию и гардению, пожалуйста! У Фатсии поникают и бледнеют листья, на некоторых коричневые пятна. У Гардении листья бледные, некоторые чернеют и отваливаются, начинают засыхать оголенные стебли. Стоит на северном окне. Гардения у меня цвела 1 раз, а после того, как бутоны опали начались проблемы. Что делать? Мне эти цветы подарили недавно и я никак не могу к ним приспособиться. Читала, что Фатсия не любит высокую температуру, а у нас 28 градусов. Стоит на восточном окне. Помогите, я уже не знаю, что делать. Проборвала изменить частоту полива, подкармливаю агриколой, опрыскиваю, но ничего не получается. Поливаю 1 раз в неделю, воду отстаиваю, но не кипячу, а грунт универсальный для цветов. Заранее спасибо за помощь, а то я новичок в этом деле.

noname

#63
Sonja, фатсию вы, возможно, залили. Гардения от жары тоже сбрасывает бутоны и не очень хорошо себя чувствует. Но, а вообще сложно что-то рекомендовать. Фото нет, никаких подробностей содержания растений (грунт, полив, где стоит и др) тоже нет, от чего плясать?

И кто поливает удобрениями больные растения? Зачем?

Natali

#64
Blumella, ищите в магазине фунгицид, фундазол, например, опрыскайте все растение. Появилась болезнь из-за переувлажнения земли, или слишком холодно ей.

При пересадке - 3 таблетки глиокладина на горшок в верхних слоях почвы: https://iplants.ru/gliokladin.htm

Если есть возможность, перед посадкой пролить раствором Трихофит https://iplants.ru/trihofit.htm, или еще лучше - Превикур Энерджи https://iplants.ru/previkur.htm

paticonchik

#65
Опытные цветоводы!!! Подскажите что делать с моей драценой. Я новичек и азы постигаю здесь. Драцена Куплена в магазине в сентябре. В горшке стоит 3 стовола. 1  - большой, 2  - поменьше и 3 - самый крохотулька. Тот, что самый маленький, имеет толстый ствол в основании, от него растут еще 3. И вот один из 3 стволов завял и стал мягким.

1) Как спасти оставшиеся 2? можно ли их отрезать и укоренить в  простой воде? Дело в том, что листиков на нем не очень то и много, а в начале темы прочитала, что питаться во время укоренеия он будет за счет листиков и поэтому может не выжить. ствол от пенька - примерно 5 см

2) ствол, который в основании - можно ли что-то с ним сделать? ОТ земли до пенька, где он ветвится всего 4 см, заметила , что его кора как буд-то отделилась от самого ствола.

3) срезать ножом? делать скос или просто ровно отрезать?

4) чем обработать?

Надеюсь, что хоть и сумбурно, но все же понятно объяснила свою проблему. Заранее Спасибо всем сочувствующим.

montisa

Отрезать и укоренить можно. Насколько модно судить по фото листьев там достаточно.
Вот толстый ствол и кору, которая отошла, надо бы покрупнее и почетче. Как отделилась кора? В каком она состоянии (сухая, влажная, какого цвета)? Сам ствол какой, твердый, без гнили?
Завявший ствол срежте поближе к толстому и посмотрите, что там на срезе (у растущего ствола).
Режьте ножом острым, косой срез не нужен, как получится, чтобы дохлика срезать, это не принципиально. Можно не обрабатывать срез, можно присыпать углем..

Елена

#67
paticonchik, гниет драцена. Пишите полностью условия и желательно фото драцены целиком.
А пока:
[attachment=16757:36fe6c99d700.jpg]
Удалите гниль (на фото отрезок 2). Верхушку (1) поставьте в воду с активированным углем. Место среза (3) замажьте садовым варом, нет садового вара, присыпьте фитоспорином или активированным углем. Внимательно осмотрите все драцену, на стволе не должно быть пустот или сырых влажных пятен (гнили). Уменьшите полив. Это пока все, пишите условия содержания.

paticonchik

#68
Елена, montisa

Описываю ситуацию. Когда купила драцену отопления еще не было, в комнате было холодно. Окно северное. Драцена сначала стояла на полу, потом переставили на окно. После перевалки вроде все было хорошо. Я просто ком вокруг засыпала универсальным грунтом, полила, дренаж - керамзит примерно 3 см. Опрыскиваю 2 раза в день утром и вечером, просто пшикаю на весь цветок и на ствол, и на листья - получается облачко мокрое. поливаю водой отстоянной раз в неделю . Стали опадать листья со всей драцены, что в горшке, стала поливать реже, раз в 2 недели, опрыскиваю так же. Листья вроде перестали осыпаться, по крайней мере это теперь не так сильно заметно. Но произошла беда с тем стоволом, фото которого я выложила. Вообще я не могу понять здоровый вид у моей драцены в целом или нет. вроде и листья осыпались, но в то же время кончики сохнут... Сейчас в квартире жара, воздух сухой, опрыскиваю 2 раза в день, поливаю раз в 2 недели стараюсь не заливать, на горшок объемом литров 8 я лью воды пол литра - литр. Один раз удобрила  - развела по схеме на упаковке. Но усыхать стволик стал по-моему еще до удобрения. Удобрение называется Веселая цветочница - для декоративно- цветущих растений органо-минеральное (15 элементов питания + природный стимулятор  роста, без хлора.)

montisa

Добавить могу, что удобрение нужно для декоративно-лиственных..

Но проблемы конечно не от этого.

paticonchik

#70
Вот листва. Ствол гниет и сам толстый он мягкий внтури как-бкдто путсой, от того и ощущуние, что отделилась кора. Если бы не пощупала, так бы и не узнала, что тоже гниет, потому что на вид не заметно. У меня вопрос а сколько нужно таблеток активитрованного угля чтобы укоренить уцелевшее? Из какогорасчета брать?

montisa

Тогда отрезайте то, что не гнилое (твердое), и укореняйте.

Зачем уголь?

Света

Раз верхушки гниют, то и корни тоже... :( И кончики сохнуть вполне могут не только от сухости воздуха, а от того, что подгнившие корни не могут влагу доставить. Поливали раз в неделю, а надо после просыхания почвы.

montisa

Гниют не верхушки, а ствол. Два вершка еще хорошие. А начать гнить он мог, когда еще драцена стояла на полу на сквозняке. Большое деревце очень даже прилично выглядит. Там вроде проблемы исчерпаны. (по словам хозяйки)

Елена

#74
paticonchik, давайте, тогда смотреть корни. Гнилые нужно обязательно удалить и ёмкость по корням с хорошим дренажом.
ЦитироватьСтвол гниет и сам толстый он мягкий внтури как-бкдто путсой, от того и ощущуние, что отделилась кора
Какой ствол? Маленький? Остальные в порядке?
Цитироватьсколько нужно таблеток активитрованного угля чтобы укоренить уцелевшее
1 таблетка на небольшую ёмкость.
ЦитироватьЗачем уголь?
Чтоб срез не гнил, для укоренения.