Пряные травы (чабрец, розмарин, майоран)

Автор Ljuba, 01 марта 2007, 15:29:01

« назад - далее »

Малышка Мю

Спасибо за ответ.
Замерила температуру на своем подоконнике, получается в горшке розмарина 16 градусов. И это еще на улице теплынь. Розмаринчик пока вполне бодрячек. может и хватит ему моего подоконника.

Ljuba

Розмарин обычно плохо зимует в комнате - высыхает. Попробовать конечно можно, если нет поблизости батареи. Ну и контролировать нужно. А на застелённом балконе какая температура зимой?

Малышка Мю

Сама себе смеюсь - чисто женский подход, решила оставить на подоконнике и переставила на балкон  :D .  На балконе сейчас плюс 12, до января обычно сильных морозов нет и на балконе дето до нуля держится. Думаю у стены еще теплее будет.
С балконом меня одно смущает - уснувшее растение трудно контролировать. Пробовала самшит и можевельник там держать. Выглядели вполне здоровыми, но весной как будто оттаивали и очень быстро гибли. Может конечно они от другого гибли, но сам факт что оно там стоит, а я даже не знаю живое или не живое пугает.

Ljuba

Цитата: Малышка МюСама себе смеюсь - чисто женский подход, решила оставить на подоконнике и переставила на балкон  :D .  На балконе сейчас плюс 12, до января обычно сильных морозов нет и на балконе дето до нуля держится. Думаю у стены еще теплее будет.
С балконом меня одно смущает - уснувшее растение трудно контролировать. Пробовала самшит и можевельник там держать. Выглядели вполне здоровыми, но весной как будто оттаивали и очень быстро гибли. Может конечно они от другого гибли, но сам факт что оно там стоит, а я даже не знаю живое или не живое пугает.
На балконе будет лучше пока нехолодно. А вот потом придется решать, нельзя, чтобы замерз -  он погибнет. Его и зимой нужно поливать. У меня даже немного растёт. Когда его покупала, так было написано, перезимует на светлом холодном месте при температуре 5-12°С.

Малышка Мю

будет стоять до плюс 5, потом занесу. хоть какая-то зимовка да получится. Поливать нужно, это я уже вижу. В кваритре поливала каждый день, сейчас проверяла землю - уже сухой, полила тепленькой водичкой. Получается через день как минимум проверять землю буду.

Lisichka

Цитата: LjubaРозмарин обычно плохо зимует в комнате - высыхает. Попробовать конечно можно, если нет поблизости батареи. Ну и контролировать нужно. А на застелённом балконе какая температура зимой?

подскажите, куда розмарин поставить на зиму...мой разболелся, листочки сохнут, жалко его, а что делать с ним не знаю...подскажите плиз...
в команет ему жарко, не померзнет ли на застелкенном балконе?

dita7

А мой розмарин вообще на зимовку не ушел (некуда..) Горшок прицеплен к раме окна, плюс подсветка, плюс полив и опрыскивание (периодически купаю со всеми остальными). По осени тоже листочки подсыхали, но думаю это были происки трипсов, вывела актарой (спасибо форуму за совет!). Сейчас вовсю растет, пустил новые веточки. Только вот по форме он какой то ползучий, а хотелось бы деревце, как на фотках. Отщипнула макушку, может хоть куст сформирую..

tamaravn

Цитата: Lisichkaподскажите, куда розмарин поставить на зиму...мой разболелся, листочки сохнут, жалко его, а что делать с ним не знаю...подскажите плиз...
в команет ему жарко, не померзнет ли на застелкенном балконе?


В квартире жарко ему. Если есть утеплённая лоджия или балкон с температурой +10+15С, то лучше туда ставить. Место -светлое.Полив - минимальный (при указанной температуре). Нет балкона - на прохладном подоконнике, но без сквозняков.

FILL03

#23
Здравствуйте, уважаемые. Купил сегодня, уже вчера, кустик розмарина и кустик лаванды, прочитал в инете, то что есть, но вопросы всё равно остались. Сам я ну ни разу не ботаник, но растения люблю, да и жена давно просила озеленить жилплощадь и вот решился. 1 этаж, окно на запад (кухня), средняя полоса, г.Курск, прямые солнечные лучи около 4 часов в сутки ( в 15м растут тополя).
Розмарин лекарственный высотой 35см и 30х40см шириной, сидит в горшке литра на 4, думаю пересадить в горшок литров на 10-15, ибо прочитал, что в открытом грунте, корни у него до 3-4 метров.
Лаванда высотой  20см и 20х20см шириной, сидит в горшке литра на пол, думаю её пересадить в горшок из под розмарина. И так вопросы:
1. Сколько раз в неделю поливать розмарин, лаванду, сколько раз опрыскивать, сколько милилитров воды лить?
2. При пересадке землю помешать с песком 1:1, или ещё как? Полученную смесь, прокалить в духовке на всякий случай? Читал любит известковую почву, добавить костную муку? Или ещё чего? Сколько, на кг субстрата, из земли и песка? Для обоих растений одинакого?
3. Какие внести удобрения при пересадке?
4. Как правильно нарезать черенки, и с розмарина, и с лаванды? Есть =Корневин= думаю его использовать, для лучшего укорениения, ещё где-то был =Эпин= , стОит их применить?
5. Прочитал, что лаванда морозоустойчива, до -20С, правда ли это? Думаю на следующий год высадить её под окно, на улицу, в полисадник, допустимо ли это?
Прошу прощения за ламерские вопросы, но уж больно растения загубить не хочется ибо классные они, а запах ммм...
6. Достаточно ли им будет света, на вышеописанном окне? Если нет, то что делать?
Заранее спасибо.
С уважением FILL03.

Ljuba

#24
Может быть Bы уже читали, если нет так можете прочитать https://flower.onego.ru/other/lavandul.html
https://flower.onego.ru/kustar/rosmarin.html

Если уже прочитали эту тему, так знаете, что в помещении розмарин растет плохо, не хватает ему солнечного света. Плохо переносит зимовку в отапливаемом помещении, где нельзя понизить температуру. Выращиваю обычно на улице, зимует в светлом неотапливаемом помещении, которое не проветривается. В результате появляется мучнистая роса или грибок. Хотя я думаю, что чаще всего растения продают уже заражёнными. Поливать нужно очень осторожно, потому что лучше переносит засуху, чем перелив. Растение, выращиваемое в горшке, нужно поливать чаще, чем советуют в статьях. Но как часто и в каком количестве Bам никто не может посоветовать. Нужно проверять (пальцем) и поливать, когда земля сухая. В большой горшок сразу я бы не садила, легко можете залить и повредить корни. Обычно все растения пересаживают в горшок немного побольше. Лучше использовать крупный песок и щебень, как приготовить смесь, прочитаете в статье. Костную муку давала на глаз (обычно пишут на упаковке). Добавляла толчённую яичную скорлупу, чтобы повысить рН почвы. Не знаю поможет ли за так короткий срок, но так мне посоветовали, чтобы не использовать химию.

О лаванде в квартире правду сказать еще не слышала, так не могу о том ничего написать. Мне не удалось ещё ее перезимовать, зимой всегда погибла на грибок. Очень уж я поливаю много, не могу удержаться. У соседки в горшке на улице с прикрытием перезимовала года три.

FILL03

#25
Спасибо за ответ.
    Розмарин пересадил, лаванду тоже, им понравилось. До пересадки выдержал несколько дней без полива, чтобы из горшка ком легче вышел, верхушки розмарина 3-4см начали сникать, клониться в стороны, градусов 15-20,  у лаванды нижние веточки повисли как тряпочки. Когда пересаживал корни и крону (не знаю как правильно выразиться) опрыскал =Цирконом=, для снятия стресса, после пересадки полил им же, растения в восторге. Прошли сутки, пока всё нормально. Землю помешал покупную =Почвогрунт натуральный= рН 5,0-6,5 с землёй взятой из зеленстроевской кучи на улице рН неизвестен 1:1, к полученной смесе, добавил речной песок (промытый), процентов 7-8, костную муку не нашёл, насыпал мел строительный, процента 1-2 от общ. объёма, добавил керамзит мелкий ф 1см, процентов 5, уголь берёзовый, кусочки 1-1,5см процента 3. В горшок насыпал на дно 4см керамзита, крупный ф 2см, сверху уголь берёзовый, кусочки 1-2см, слой 1-2см, под лаванду всё тоже самое, но без угля.
    Розмарин прореагировал можно сказать мгновенно, стебельки на макушках выпрямились, лаванда подняла листики часов через 7-8. В данный момент всё хорошо, это полив подействовал со стимулятором.
    Что розмарин, да и лаванда очень любят свет я знаю, по этому сегодня-завтра сооружу им подвесной светильник из аквариумного самодельного, с энергосберегаящими лампами помощнее, фитоламп жаль нигде в нашем городе не продают. Лаванду планирую на следующий год высодить в полисадник под окно.
    Зимовать растениям есть где, на плохоотапливаемой застеклённой лоджии, температура зимой +5 - +14С где-то, в зависимости от температуры на улице, надеюсь им подойдёт.

    Удобрения ни какие не вносил, пока. Есть кальциевая селитра (СаNO3), есть калиевая (KNO3), аммиачная (NH4NO3), есть суперфосфат (N+P2O5) - написано на упаковке, есть =Идеал= - удобрение органо-минеральное универсальное на основе биогумуса - написано на бутылке. Подскажите какие из перечисленных удобрений стоит внести и когда, под розмарин, лаванду и папоротник добытый вчера в лесу и посаженный в 10-литровый горшок, точнее я их 2 туда посадил, вайи из одного места расходятся, как будто один куст, высота вай 70-80см, колличество в 2 кустах - 13 штук.
Заранее спасибо.

Ljuba

Так что проблема с зимовкой и осветлением решена.  :) А вот с удобрениями Вам не могу посоветовать, не знаю. Раза два за лето полью удобрением для зеленых растений (19% азота+6% фосфора+20% калия+Mg, Cu, Fe, Mn, Mo,Zn), а так совсем не удобряю. Мы розмарин все время в пищу употребляем, так лучше без них обхожусь.

FILL03

Спасибо. Понял, увлекаться не буду.:)

Florichka

#28
Цитата: dita7А кто-нибудь выращивал иссоп?
Люблю это растение. Жил в саду лет 15, добавляла его и в солку и в маринад , чай заваривала. Потом он пропал и теперь никак не могу вырастить из семян, но попыток не оставила. Из пряных трав растет эстрагон, любисток. Посадила в этом году многолетний чабер, хорошая рассада, надо в горшки пересаживать. Еще посадила интересный базилик, сорт "Тайская королева", правда он однолетний.

funika

Цитата: FILL03Здравствуйте, уважаемые. Купил сегодня, уже вчера, кустик розмарина и кустик лаванды, прочитал в инете, то что есть, но вопросы всё равно остались. Сам я ну ни разу не ботаник, но растения люблю, да и жена давно просила озеленить жилплощадь и вот решился. 1 этаж, окно на запад (кухня), средняя полоса, г.Курск, прямые солнечные лучи около 4 часов в сутки ( в 15м растут тополя).
Розмарин лекарственный высотой 35см и 30х40см шириной, сидит в горшке литра на 4, думаю пересадить в горшок литров на 10-15, ибо прочитал, что в открытом грунте, корни у него до 3-4 метров.

Из моего опыта следует и это подтверждается в литературе, что розмарин выдерживает до -16 Ц. Этой зимой у нас было до -20 Ц, всю зиму розмарин был прикрыт специальным материалом для растений в открытом грунте и прекрасно выдержал трудные погодные условия. Специально оставил неприкрытой одну веточку, она замерзла. Остальная частъ растения держалась молодцом и выпустила цветки. Если удастся, прикреплю фото. Всего доброго.