Весна. Время охоты

Автор beomaster, 03 марта 2007, 17:15:55

« назад - далее »

beomaster

День начался отвратительно. Вчерашний итальянский мятный ликер-прихоть супруги-оставил во рту стойкий вкус аптеки. В санрайзе клиентский бесперебойник отгружали 40 минут, по факту он весил 43 кг., которые я и волок до машины, потом на 2-й этаж коттеджа. В.в. провода намокли, и машина при езде дергалась. Дождь со снегом. Обратная дорога не могла миновать Красной нивы, где В.С. оставил мне укорененные черенки гинкго. И я пошел вразнос. В соседней теплице стояло много чего, и меня туда пустили. Я устроил себе 23 февраля, в результате:
два бересклета, один пестролистный
псевдотсуга, маленькая, но очень аккуратная
Тисс небольшой, но пушистый и в активной вегетации
очень симпотная пушистая туя
криптомерия карликовая одна мелкая, вторая- 10лет, с шишками и очень правильная
клен пальматум красный, привезенный 12 лет назад из Сочи уже взрослым, нэбари-умереть
И, наконец, 8 укорененных черенков гинкго
ПО мере оприходования буду выкладывать фотографии.
Присоединяйтесь!

beomaster

Криптомерия маленькая

И большая

Туя

И Тсуга

beomaster

#2
Хвойные, остаются на лоджии, в дом занес бересклет и два гинкго после пересадки. Пока посмотрю, как приживутся и вообще. А бересклет слегка порезал.

А вот остальные пассажиры

тисс

гинкго-они такие все примерно

А это лучшее приобретение. Оставлю на отводки и черенки, потом сформирую.

beomaster

Прошла неделя. Не нарадуюсь. Отводок будет....На следующий год подавайте заявки.

klop

Цитата: beomasterПрошла неделя. Не нарадуюсь.
Этт хорошо! Звезда корней - просто красота!

beomaster

Разбор стройматериалов на даче подтолкнул к решению о судьбе новоприобретенных. Была найдена каменная плита приятно изогнутой вытянутой формы, и оформилась мысль посадить на нее (будущей весной) растения в виде пейзажа. Смешанная роща из вязов и кленов( мелеких из раздела про рощи) на невысоком пригорке переходит в низинку с можжевельниками, может быть тиссом, и дальше возвышеннойсть с миксом хвойных- псевдотсуга, криптомерия, может елок добавлю, хотя нет-кипарисовики. Размер плиты в длину около метра, ширина от 50 до 30 см. Подбор растений планируется исходя из сходных условий зимовки. Пока в стадии планирования.
Если Вы не против, сюда буду иногда размещать фото большого клена. Хорошо растет!

Леночка

beomaster идея мне очень нравится, держите нас в курсе ее развития.

beomaster

#7
На даче посетил соснятник- высохший 12 лет назад пруд с песчаным дном, на котором растут небольшие пушистые сосны. Одну из двух обкопанных в прошлом году отнес на участок (на переднем плане), обкопал еще четыре. Все-таки на песке поверхностная корневая слишком обширная у сосен, зато пушистые невозможно. Будем надеяться на лучшее.

Vita

#8
beomaster

а как поживает  ваша сосна?

beomaster

#9
На фотке  на самом деле 3 сосны. лучше всех самой маленькой-ее не видно на первой фото,вот она. Не самая младшая при этом. На переднем плане сосна из лесу замерла, все таки корни я ей порубал, но пока жива. На заднем плане горная сосна из сад.ц. принялась нормально, но сезон ей на адаптацию нужен по-любому.

beomaster

#10
Прижился пальматум. Какие 2 недели назад заморозки на почве были, я уж и не чаял, да еще из горшка и с теплого балкона. Июньское черенкование неизбежно!

beomaster

Клен остролистный, привитый, 4 года, сорт crimson sentry. В интерьере гораздо эффектнее. Он, и еще 3 таких же растятся под шарик ростом с меня.  Еще растится один golden globe, прививка прошлого года, фото покажу.

Vita

Цитата: beomasterПрошла неделя. Не нарадуюсь. Отводок будет....На следующий год подавайте заявки.

после длительного торможения и забывания, я подаю заявку ;)

beomaster

Я решил черенковать зелеными черенками этого года. Может, получится. Отводка надежней, но отводить пока нечего, одревесневшие ветки слишком короткие.