Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Olga2001

А еще у этого на обратной стороне листа появились коричневые пятна, сам лист в этом месте стал как-будто увядший. Что это может быть? Поливаю редко. На растение не брызгаю водой. [attachment=32803:WhatsApp Image 2017-10-27 at 22.15.05.jpeg]

Natali

Выглядит, конечно, как загнивший, но приходиться верить на слово, если редко... А насколько редко (через сколько дней) и какая температура?

Olga2001

Да загнивший прям. Недели 2 назад поливала. Аккуратно по краю горшка. Рядом с растением не лила вообще. Дома тепло (

Natali

#573
То, что рядом с растениями не лила это не совсем может быть информативно - грунт же гигроскопичный, проводит влагу, напитывается, хоть поверхность может выглядеть сухой. Если у  [background=rgb(247, 252, 244)]плейоспилосов были длинные корни, то они достаточно проникали в тот слой грунта, какой смачивался, загнивали корешки, а проявлялось (визуально) четче на корневой шейке. Т. е. загнивание корневой шейки возможно не только от соприкосновения с влажным грунтом. Как думаете такое возможно? Большие ли горшочки и какой грунт, не сохранилось фото?[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]И тепло - это сколько?[/background]

Olga2001

Горшочки из фикс прайс. Высотой сантиметров 6-7 наверное. Дренаж около 1-1,5 см. Грунт для кактусов в смеси с песком 1:1 и перлит. Дома градусов 25 примерно. Воздух сухой. Стоят на окне.

Anastasiya

Замёрзли суккулетны при проветривании более часа(( у алоэ центральный лист повис, у настроим детки сдулись и повисли. Что с ними делать, их можно спасти или что повисло, то погибло? Что тогда с алоэ делать, срезать верхушку и ждать деток из пенька?( Спасибо!

Natali

Нет, если повисло у суккулента - это все - конец скорее всего - мясистые стебли и листья сразу загнивают.

KaterinRina

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что с моими суккулентами? Куплены около месяца назад. Поливала один раз, и мне кажется, что я их залила. Стоят рядом с южным окном. На прямое солнце не ставила, так как прочитала, что нельзя сразу после магазина. Дома достаточно тепло, да и батарея рядом. Земля в горшках после покупки была совсем сухая. Через недели две, после того как принесла домой, пересадила в другие горшки, не поливала, но сам грунт был немного влажный. Грунт купила для суккулентов, на дно толстый слой керамзита. Сейчас уже почти неделю земля в горшках совсем сухая. Эхеверия начала сбрасывать листочки ещё в старом горшке, вернее я их сама убираю, когда они коричневеют. Сначала становятся как-будто мягкими, потом коричнивеют и совсем обмякают, уже 10 листьев нет. И несколько на подходе. При этом изначально она была тёмная, как-будто темно зелёная с фиолетовым, а теперь просто зелёная стала. Пахифитум держался дольше, но после пересадки тоже сдался, листья стали сморщиваться, тоже мягкие. Когда доставала из старого горшка грунт на дне был ещё влажный. Поливала их до пересадки, где-то за неделю, проблемы после этого и начались. Что делать? Коричневое на стволе это гниль? Или я их наоборот засушила? Корни вроде нормальные.Не могу фото добавить. Максимум 120 k пишет.

YUM

Загрузите фото на хостинг https://vfl.ru/ или на Яндекс Диск.


YUM

Грунт совсем не подходящий, хоть и было написано "Для кактусов".

Нужно составлять собственноручно смесь для суккулентов.

Если брать этот "грунт", то:
1)   "Снять" весь грунт и произвести ревизию корневых систем. Промыть, если потребуется, чуть подсушить и поместить в увлажнённый перлит или ещё что-нибудь на время составления и подготовки смеси.
2)   Собранный грунт просеять сквозь дуршлаг. Ещё раз отсеять мелкую фракцию через "китайское" мелкое сито (это не нужная фракция – на выброс).
3)   В равных частях смешать отсеянный грунт с крупным песком 1-2-3мм. Добавить чуть-чуть перлита и вермикулита, примерно -1чайная ложка (без горки) на 200мл.
4)   Прокалить составленную смесь в духовке или микроволновой печи 20-40минут при 200-300грС. После остывания добавить порошок Фитоспорина-М  (как бы присолить им...), перемешать. Смесь должна быть слегка увлажнённой. Выдержать её минимум 3-4 дня. Желательно ежедневно перемешивать. Можно проще, добавить и порошок и чуть-чуть "Байкал-М", тогда можно сразу использовать.
5)   В качестве дренажной подсыпки я бы использовал не керамзит, а мелкую гальку, после отсева собранного песка. Так же можно купить подходящую гальку в зоомаге фракцией в 3-7мм. Высота слоя 1/4  или 1/3 от обще высоты заполнения.
6)   Высадить растения, у которых перед посадкой тщательно обследовать корешки, чтобы не было гнилых. Если есть – удалить. Припудрить корешки толчёным берёзовым углем (можно активированным).
7)   После высадки не поливать до качественного просыхания смеси и ещё пару дней.

Вот, как-то так я бы поступил...

В общем, смесь должна выглядеть как "земля с песком" – визуально, однородная и как бы песчаная.

KaterinRina

Про грунт поняла, сделаю. А сейчас с самими растениями ничего делать не надо? Я уж думала переукоренять уже прийдется?

YUM

Если сильно оголены будут снизу, то возможно и переокоренил бы...
На месте оно как-то виднее, после ревизии корневых систем.

Возможно, что придётся прибегнуть к обработке растений фунгицидом. Если листья портятся не от залива и стволы имеют не опробковение, а что-то другое...
Ну и загнившие листья удалить тоже, ранки припудрить корицей и подсушить.

NBSerG

#583
Подскажите как стимулировать рост боковых побегов. Мелкие то вылазят по 1-2 листика но такое впечатление что они засыхают. Его что в тень поставить и опрыскивать?
(С обратной стороны есть 2 сформированых но они почти рядом) но этого маловато.

Natali

Такое бывает от неотрегулированного полива, что-то вы пересушиваете или переувлажняете. Плюс проверьте освещение, должно быть солнце утром или вечером.