Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

NBSerG

та вроде и не переувлажнял и не сушил, да и свет с 6 до 12 яркий и почти прямой. Единственное что влажность слабоватая около 30-40% и темп ~18-20

Natali

Влажность и не нужна. А вот температура достаточно низкая, при такой полив должен быть редким. Скорее всего грунт долго просыхает, посмотрите солевого налета не видно на камушках, или между ними?

sinwat

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я в большой печали. Буквально за 1-2 дня (!!!) скончалась моя самая красивая и крепкая эхеверия. Она пару месяцев у меня, проводила профилактическую обработку Фитовермом после покупки, грунт проливала Фитоспорином, все было хорошо, дня 3-4 назад поливала и не было никаких! Признаков болезни, вчера достала и ахнула. Листья отпали и выглядит все это так. Я в шоке, красавицу не спасти... подскажите,пожалуйста, что это вообще, чтобы успеть спасти другие суккуленты. Живности никакой не видно, только белый пушистый налёт и чернота в основании листьев. На червеца и и клеща вроде не похоже... Не заливаю, очень слежу за этим, грунт смешивала (грунт для суккулентов+песок+древесный уголь+вермикулит+гранитная крошка, внизу слой керамзита, сверху тоже камушки) Спасибо!
Фото:
https://pp.userapi.c...vWisldt1rNI.jpg
https://pp.userapi.c...Lkr8gnAcCDY.jpg
https://pp.userapi.c...yjekSW-jxWU.jpg
https://pp.userapi.c...K2e5LLngXL4.jpg
https://pp.userapi.c...avp7KHSUrDw.jpg

Natali

Нет, похоже все-таки она от переувлажнения загнулась, на третьем фото у основания ствола, нижней части листьев - плесневелый налет. У нее серая гниль у стебля. Возможно влага попадала в розетку нижний ярус листьев. Если вы ее пересаживали задолго до этого, то причина только в поливе. Если бы сразу после пересадки - можно было бы погрешить на нее...
Старайтесь поливать так, чтобы вода смачивала грунт по краю горшка, не у основания розетки.

YUM

Я обычно такие поливаю посредством нижнего полива.
Или специальной насадкой на бутылку с тонкой трубочкой и, по краю горшочков, это точно.
Лучше по чуть-чуть, малыми порциями, вплоть до полного полива и просачивания воды в поддон/лоток.
Остатки воды из поддона обязательно сливаю, если не впиталась в грунт.

Natali

Да, у меня тоже бутылка с трубочкой, вода льется по периметру горшка. Нижний полив он хорош, только если корневая мощная, крепкая. В противном случае, либо влаги не хватает, либо почва смачивается также обильно, как при обычном поливе и розетка вес равно будет контактировать с сырой землей.

YUM

Всё верно, при малой корневой или с проблемами только дозированный полив по периметру ёмкости.

masyanya

Добрый день! Помогите! Забрала у свекрови толстянку, потому что она была в ужасном виде! Можно ли её еще спасти? Достала из горшка, корневой практически нет. Корневую подсушила, посадила в грунт для суккулентов, но может я не правильно сделала, может не стоило её пересаживать? Помогите спасти деревце :(

Natali

Пересаживать стоило, но деревце проблемное - слишком мало корешков для такой большой массы "тела". Просто держите пока в притенении и поливайте очень скудно. Если будет жара, лучше опрыскивайте утром - вечером наподобие росы.

YUM

По фото плохо видно, но, терзают меня сомнения по поводу оставшихся корешков.
Я бы переокоренил, заодно проверил бы сердцевину, не загнила ли...

Mustard

#595
Пожалуйста, помогите суккуленту (алоэ остистое).
Пересаживали в больший горшок, он выпал, и отвалились корни...
В этом горшке уже несколько месяцев, но, в последнее время, ему, кажется, совсем плохо...
В горшке не "пророс" (корни не нарастают), держится там «на соплях»
Внизу жёлтые листья, весь сморщился.

YUM

#596
Доставать надо из грунта, обследовать низ. Срезать острым ножом нижние листья и обновить, если подгнило внизу ствола. Обновлённый срез припудрить угольным порошком, подсушить сутки, и – окоренить в стерильном субстрате.

Можно окоренить в воде или на водном мениске, если гнили не было, а "сморщивание" произошло от обезвоживания растения из-за плохой работы корней или их отсутствие по каким-то причинам.

Хорошо бы фото - для наглядности...

Anastasiastasia92

Суккулент закрыл листья. Помогите, пожалуйста!

У меня в аквариуме 2 суккулента. Один из них закрылся и свернул листья в трубочки. Другой потерял упругость. Вроде поливаю немного. Подскажите, пожалуйста, если знаете, в чем проблемы. Спасибо!

YUM

Надо доставать из аквариума и проверять корни, они или высохли, или сгнили.

Exlibriss

#599
Ребята, сос!
Решила создать себе садик из суккулентов, 3 недели назад накупила разных, посадила их всех, полила один раз и оставила - 2.5 недели была в отъезде, они за это время освоились и принялись расти, только один почему-то начал гнить (если это гниль), почти не увеличился в размерах и сбрасывает листья. Часть стебля тоже гниет, см. фото - как помочь? грунт брала для кактусов и суккулентов, на дне горшка (правда он был без отверстий внизу) - много дренажа, потом слой этого грунта). Пересаживала вместе с той землей, в которой они росли. Не переливала, т.к. в курсе что много и часто не стоит поливать.
как вернулась из поездки - еще раз полила их, сейчас земля сухая, за эти недели их никто не трогал - почему растение может болеть? Единственно что было маловато света, остальные растения немного вытянулись. Сейчас перенесла их на солнечный балкон. Как быть к болеющим, пока можно еще что-то спасти?