Прошу опознать суккулент

Автор noname, 17 декабря 2006, 17:22:23

« назад - далее »

noname

Я не рассматриваю жемчугоносную, она не растет ввысь. Но уже сказала, как очухается до своего облика, тогда будем смотреть, а то на данном этапе пальцем в небо тыкать можно долго.
На ту что с фото Лапшина разве не похожа?

Горшка с учетом дренажа по высоте маловато, хотя для окоренения достаточно, в марте просто перевалите в чуть больший. Имхо.

Анюта

Я тоже не берусь определять точно таких заморышей

Оклемаются тогда и определите, сейчас это совершенно не принципиально :)

Alexander

#272
Если этот заморыш не поможет определить, оставляем до лучших времён. Это то, от чего его отодрали.

[attachment=16963:IMG_8947_1.JPG]

В любом случае спасибо!


Цитата: северинаНа ту что с фото Лапшина разве не похожа?


А это где?

noname

#273
Цитата: AlexanderА это где?
А это я вчера давала ссылку, убрала ее под текст. https://www.lapshin.org/succulent/new-album...-MegaTM2007.jpg
Этот вовсе не заморыш, приличная такая attenyata

Alexander

Спасибо ещё раз.
Это я просто пожирнее побег выбрал для опознания, а в основном примерно такие как у меня...

Sellinka

Цитата: северинаДумаю, что тоже attenuata. Не забываемо многочисленном количестве варитетов.

У фасциаты вот эти белые полоски должны быть сплошной линией или с малыми разрывами.
А у attenuata штрихи более прерывистые или просто крапинками или мелкими неровными черточками.

Северина, мне кажется, что моя все-таки жемчугоносная. Она у меня совершенно не растет в высоту (растению на фото уже лет 6-7), нет "красноты" в основании. 

noname

Да все быть может, учитывая почти бесстебельную розетку.
Хавортий и их варитетов, а также межвидовых гибридов уже столько, что даже браться определять страшно.
Тем более что иногда они друг от друга мало чем отличаются.
Ну вот взять жемчугоносную - должна иметь бугорки по обеим сторонам листьев, но ведь и оттянутые есть точно такие-же.
А если взять фасциату, то она имеет полоски только на внешней стороне листа и зеленая на внутренней. Но ведь опять-же, с такими характеристиками есть и оттянутая. :)

Поэтому я предпочитаю знать, что это хавортия, мне достаточно. Если растение не досталось с точно установленным видом, то я
сама и не пытаюсь определить его досконально :)

Alexander

#277
Цитата: северинаПоэтому я предпочитаю знать, что это хавортия, мне достаточно. Если растение не досталось с точно установленным видом, то я
сама и не пытаюсь определить его досконально :)

[color=\"#696969\"]Видимо Вы правы, просто когда на предприятии в недрах цехов находишь и дёргаешь что-то доселе для себя не знакомое, да ещё находящееся в крайне плачевном состоянии, почему то хочется его опознать. А ситуации бывают крайне курьёзные, как было со стапелией, которую я выставлял на опознавание. Она росла в сущем болоте в мусорной корзине и подсвечивалась практически только дневными потолочными лампами, и при том весьма неплохо себя чувствовала, образовав огромную куртину, и, по рассказам, регулярно цвела. Ещё раз спасибо.
Извините за офтоп
[/color]

noname

#278
А вот Вы сами и определили что она хавортия, мы тут это подтвердили, пока достаточно.
Им все равно как их обозвали, уход  принципиально не отличается.
У меня 4 вида, последнюю даже не знаю как зовут, но за всеми уход одинаков, условия одинаковы и
они не жалуются.

Lana_A

Здравствуйте.
Принесли мне росточки с корешками, держали в воде. Корешки выросли под листиками, а не в нижней части. Мне кажется что-то секулентное. Укажите направление, пожалуйста. Извините за фото (сама знаю-ужас, но пока только так)

[attachment=16990:DSC00029.JPG]      [attachment=16991:SP_A0511.jpg]



Вот ещё так:
[attachment=16992:SP_A0512.jpg]

noname

Фото бывают ужаснее :) Если на всех одно растение, то это каланхое.

Lana_A

Спасибо большое.

Пойду читать про укоренение. Подрастут, буду уточнять какое каланхоэ.

Lorena

Цитата: Lana_AПодрастут, буду уточнять какое каланхоэ.
Так вроде и сейчас видно, что Блоссфельда.

tararoom

#283
Добрый день! Помогите, пожалуйста, опознать растение. По виду - кактус, но мне сказали, что это суккулент. На фотографии цвета более холодными получились, чем в реальности.

UPD я тут предприняла кое-какие разыскания и, мне кажется, выяснила, что это МОЛОЧАЙ. Называется Euphorbia obesa. Надеюсь, кому-то эта информация поможет.
Но если я ошибаюсь, буду рада, если меня поправят. Спасибо!

Stivi