Крокусы

Автор Ulitka, 18 апреля 2005, 06:45:43

« назад - далее »

Ulitka

Древние греки и римляне считали крокус цветком богини утренней зари и цветком пробуждающейся природы.
Крокус – многолетнее клубнелуковичное бесстебельное растение.
Его высота всего 5-16 см.
Цветки раскрываются прямо на уровне поверхности земли, даже раньше листьев.
Окраска 6 лепестков колокольчато-воронковидных цветков самая разнообразная – белая, кремовая, желтая, голубоватая, лиловая, фиолетовая, пурпурная, сиреневая, оранжевая.
А сорт «Pickwick» имеет полосатый рисунок лепестков. Число цветков на одном растении от 1 до 6. Посредине цветка гордо красуются 3 ярко-оранжевых или алых рыльца пестика.

Материнская клубнелуковица отмирает, оставляя после себя 1-4 новые клубнелуковицы, которые зацветут в следующем году, и мелкие клубнелуковички-детки, которые используют для размножения крокусов. Мелкие детки могут зацвести года через2.
Пучок листьев появляется во время или после цветения, продолжающегося 10-20 дней
Известно 80 видов крокуса. Существуют цветущие ранней весной и осенние виды
Высаживают на открытые солнечные места, поливают редко, и то если выращивают в горшке. Крокусы выдерживают понижение температуры воздуха до минус 10.

Считают, что человек, посадивший в своем саду крокус, обретает в жизни счастье.

О знаменитой пряности – ШАФРАНЕ – знают все. Так вот, в качестве пряности используются три ароматных ярко-оранжевых рыльца и пестик крокуса.

Сбор рылец проводят в сентябре – ноябре,
их выщипывают из зрелых цветков с частью столбика и быстро сушат.
 Из 100000 цветков получают в среднем 1 кг шафрана, который обладает
сильным своеобразным ароматом и горьковато-пряным вкусом.

natalyf

#1
Я этой зимой выгоняла крокусы в холодильнике, и они потом прекрасно цвели на подоконнике!!! :)

Крокусы оказались даже менее капризными, чем тюльпаны. Цвели все, что посадила. В конце октября я посадила в горшок штук 10 луковичек, полила, накрыла пакетом- и в холодильник. Переодически поливала. Примерно в январе появились росточки. Из холодильника я их вынула, когда они уже были 3-5 сантиметров. Свет и температуру нужно повышать постепенно, поэтому я их выставила в коридор за входную дверь. Там зимой до +15, и свет еле пробивается. Ты можешь использовать застеклённый балкон, у меня его просто нет. Только от света прикрой вначале, полупрозрачным пакетом, например.  Где-то через неделю росточки стали ярко-зелёными, я внесла их в дом и поставила на прохладный и светлый подоконник. Поливала, когда верхний слой земли подсыхал немного- они любят влагу. Всё. Цвели очень красиво- фиолетовые цветочки с ярко-жёлтой серединкой. Жаль, что фотки у меня только на мобилке остались.

svph

Сейчас вовсю продаются всемозможные весенние луковичные. Хочу дать несколько советов по покупке крокусов. Первое, не брать «ботанические». Это дикие. Они очень мелкие. А крокус и так сам по себе не очень крупный цветок, поэтому мелкие просто не смотрятся.
Второе, сажать очень плотно, иначе опять-таки, никакого впечатления.
Третье, не покупать десятками. Крокус – очень плодовитое растение. Посадишь одну луковичку, а через год выкопаешь 4-5 точно такие же луковички. Не детки, а именно взрослые луковицы! Они на следующий год будут равноценно цвести. Поэтому достаточно купить 5 штук одного вида, чтобы через пару лет они разрослись до размера приличной куртины.
Четвертое, покупать разные расцветки, даже если какой-то цвет не нравится. Крокусы гораздо лучше смотрятся, когда в саду разбросаны разноцветные куртинки.
Конечно, прийдется первые два-три года выкапывать и рассаживать. Но потом можно забыть. Когда их много в «букете», они так обильно размножаться не будут, так как будут мешать друг другу. Но этого не стоит бояться, на цветении это не скажется. Кстати, крокусы очень легко размножаются семенами. Так что не удивляйтесь, если через насколько лет у вас на даче появятся крокусы там, где вы их точно не садили. В общем, крокус – это самовозобновляющийся очень выгодный цветок. Не пропадет без ухода, да еще и детей наплодит.

Манюня

#3
Да, крокусы это вещь!!
Я посадила той осенью 2 пакетика по 5 шт и весной, приехав на дачу в мае опоздала на их цветение...Я как умная маша закрыла места где их посадила лапником, поэтому они быстрее вылезли. Может я ошибаюсь  ;)   Потом летом я их выкапывала и сушила их так много получилось!!!! Года через два придется раздавать!!!

irina-bahus

Да почти все весенние луковичные чем плотнее сажать, тем лучше! Тогда цветение очень красивое. А по одному - так в это время еще и трава толком не вылезла! Правда, еще мне понравилось, когда вперемешку с тюльпанами сажали хионодоксу - она маленькая, листва у нее розеткой, всю землю закрывает, а цвести начинает чуть раньше, но долго цветет. Наверное, можно еще что-нибудь по времени цветения подобрать низенькое.

mIRAge

Подскажите пожалуйста.
Крокусы отцвели, некоторые листья пожелтели....что делать дальше ? Листья можно обрезать?
Дело в том, что на место крокусов надо сажать летние цветы, что бы место на клумбе не было пустым.

viktoria49

Ира! У меня по крокусам небольшой опыт, но я наблюдаю за соседкой по саду. У нее огромное количество крокусов и не только их. Я ее и спросила недавно, что она делает с ними после отцветания, она ведь потом на это же место сажает летники и др. Она сказала, что все крокусы остаются на своих местах, остальное она сажает между ними, а то и сверху них, насыпав предварительно земли... :blink: Ничего она не обрезает, когда отцветают крокусы, то тут же вылазят другие цветы и маскируют вышеупомянутых...

Апельсинка

Добрый день!

Два года назад посадила крокусы "Пиквик". Место на альпийской горке- снег сходит рано, земля типа перегноя. Но вот не цветут. первый год думала, что отцветают до моего приезда, но в этом году приехала рано, только листики показались над землей, а цветочков нет. Может им земля очень пладородная не нравится? :unsure: . подскажите, пожалуйста, в какую землю лучше посадить (выкопаю как советуют в июле и посажу на новое место в сентябре) и на какое место (по освещенности). Расти то они у меня растут и размножаются, а цвести- не хотят :mellow:

irina-bahus

Скорее всего Вы правы, земля слишком хорошая. Они листву растят, жируют. Солнечное место им нормально, попробуйте землю похуже, чтобы перегноя поменьше.

Апельсинка

Спасибо огромное!!!!!

nikkinice

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне подарили крокусы в горшочке. И они вот начинают оцветать - что нужно делать дальше?

irina-bahus

Это смотря чего Вы хотите от них.

Mashunya

Добрый день. Мы тоже купили дочке крокусы в горшочке. они отцвели. Теперь незнаем что делать. Хотим любоваться их цветением на клумбе. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать. Заранее спасибо.

irina-bahus

Высаживать в клумбу в начале мая. На следующий год могут цвести слабо, если были голландские выгоночные, они перекормлены удобрениями. Но через год цвести будут гарантированно и хорошо.

Mashunya

У меня уже листья засыхают и похоже им места в горшке мало. Может их до мая пересадить в другой горшок. Или еще прочитала, что луковицы хранят в прохладном месте до осени, а осенью как тюльпаны высаживают. Что посоветуете? Заранее спасибо