Декоративный лук

Автор Pansy, 11 февраля 2006, 14:54:11

« назад - далее »

Pansy

Хочу спросить про декоративный лук. Другое название - сибирский лук, цветет розовыми шарами, очень красиво.  Когда и как правильно сажать семена ?  :)

irina-bahus

Pansy, если честно, под названием "сибирский лук" много чего есть, ботанического названия я не нашла. Декоративных луков очень много, розовыми шарами цветет лук Шуберта, лук стебельчатый и, кажется, ветвистый и розовоцветковый. Если ты уже купила семена, посмотри латиницу, тогда можно будет точно про твой лук все сказать. Общие рекомендации по лукам: семенами лучше сажать под осень (но, думаю, ничего страшного не будет, если посадить весной - просто будет помедленнее расти и цвести начнет на следующий год), при дождливой и сырой осени лучше перед дождями выкопать, а поздней осенью опять посадить. Если будешь сажать весной (я свой Шнитт сажала весной), то ничего замачивать не надо, вообще просто сунь в землю и полей. Только потом пропалывать придется. Мой за первый год вырос средненько, я его осенью рассадила, а теперь он цветет великолепными огромными шарами всю вторую половину лета, можно в сухие букеты ставить - вида вообще не теряет.

Pansy

Точно, шнитт-лук. Спасибо за подробное об\'яснение.  Я вообще - то на балкон в ящик собиралась сажать... :?

irina-bahus

Знаешь, для балконного ящика он великоват малость... У него и корни прилично вглубь растут, и высота не маленькая... Около 1,5 м. В первый год, наверное, нормально будет, но потом его бы высадить надо.

Pansy

#4
Да, правда великоват. Посоветуй пожалуйста что-нибудь помельче и чтоб цвел красиво.  :)
Это правда, что все луки зацветают только на второй год?

irina-bahus

Pansy, нашла одну табличку с луками, должна читаться в этом формате. Правда, в ней написано про шнитт, что его высота 30, но вот про него точно знаю, что это не так. И еще точно знаю, что каратавский маленький, тоже у меня растет. Точно еще знаю про Кристофа-Христофа, Фарера, батун и желтый - они тоже невысокие.

А зацветают они, если из семян, то на второй год. А если луковичками сажать, то надо сажать осенью, тогда летом будут цвести.

Ulitka

#6
Цитата: irina-bahusPansy, нашла одну табличку с луками, должна читаться в этом формате. Правда, в ней написано про шнитт, что его высота 30, но вот про него точно знаю, что это не так.
А мой лук-шнитт именно такой невысокий и цветет розовым, я сначала даже испугалась, прочитав , что у него должна быть высота 1,5 м :)  Такой высокий уже у меня отцветает (из новых), а шнитт еще не сбросил обертку с соцветия :)

irina-bahus

Ulitka, со шниттом у меня почти анекдотическая история: я сначала купила только его, на пакетике было точно написано - пакетик до сих пор в ящике лежит. Но вот сколько после этого читала - ну никак мой шнитт на шнитт не тянет. Сильно я подозреваю, что совсем другой у меня лук, только не знаю какой. Так что, если кто мне поверил - извините, сама верила!

irina-bahus

#8
Люди-садоводы, обратите внимание на лук Кристофа! Посадила впервые прошлой осенью и за лето просто влюбилась в него: это первый лук, который держит декоративность весь сезон! Роста невысокого, специально не мерила, но около 30-35 см. Зацветает в конце июня – начале июля, и с этого момента любому месту придает некий инопланетный оттенок:
 


Devi

Декоративный лук:


и еще

ES

Цитата: Pansy от 12 февраля 2006, 11:39:48Да, правда великоват. Посоветуй пожалуйста что-нибудь помельче и чтоб цвел красиво.  
Это правда, что все луки зацветают только на второй год?
Неправда, если сажать не семянами, а луковицами, то цветут сразу. У меня, кстати, из семян ни один из декоративных луков не взошел, а я из сеяла два года и разные сорта. У меня растет шнитт-лук невысокого роста (30 см), для балкона запросто подошел бы. Здесь, в Германии его едят. Мы лука едим мало, поэтому у меня он очень красиво цветет, правда, только май-июнь. :P