Ирисы

Автор Ulitka, 10 июля 2005, 10:08:06

« назад - далее »

Ulitka




Ulitka

#1




Ulitka

#2




svph

#3



Irene

#4
Сибирские ирисы




svph

#5
Это луковичный ирис. По-научному iris reticulata.
На фотографиях он почему-то получился сиреневого цвета. А в действительности он пронзительно синий, как пролеска, или как сибирский ирис. Эти фотографии сделаны 26 марта, но зацвел он где-то в первых числах марта. Удивительное растение – всего 15 см высотой, а размер цветка как у настоящего ириса. В энциклопедии вычитала, что он относится к ирисам условно, только лишь потому, что цветок – точная копия ириса. А вообще-то он относится к какому-то семейству луковичных. Но в Дании его называют ирисом. Под этим названием (луковичный ирис) и продают. Есть белые и по-моему то ли голубые, то ли сиреневые. Только у меня слабость к синему цвету, так что покупала только синие.  




Ulitka

#6



svph

#7
Вот ради этих ирисов я жила целый год! Не перестаю восхищаться - всего каких-то 10 см от земли и такой вот цветок чистого синего цвета, размером как у обычного сибирского ириса!


Milla

#8
Ирисы-малявки я и не знала, что у меня такие есть!


svph

#9
В начале марта, а иногда уже и в конце февраля в Дании зацветают ирисы-подснежники. Они недолговечны по сравнению с подснежниками и эрантисом, цветут где-то три-четыре недели. Вот фотографии из серии ирисов-подснежников. Тоже iris reticulata. Сорт называется Катрин Ходкин.



Еще один ирис-подснежник - iris danfordiae. Он хоть и яркий, но не такой крупный, как iris reticulata, и лепестки у него более округлой формы.


Milla

#10



barsuchok

#11
Увидела сегодня, совершенно случайно, вот такую тёплую компашку у нас во дворе под кустом сирени :rolleyes:


Ulitka

#12



Milla

#13
Абсолютно голубой ирис, даже бородка у него пушистая и голубая!



Вот еще новенький расцвел:


LorikK

#14
Ирисы, тоже с дачи, но они у нас уже отцвели. Все синии, а откуда-то взялся желтый, знаю точно, не сажала такой.