Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Devi

#165
Как на счет самых банальных причин: слишком сухой воздух, жарко?

Горшочек великоват, цикасы не любят большой посуды.

Фиона

Да, в комнате всегда сухо и жарко. О размере горшка мне говорили - почему-то не поверила... Теперь все-таки думаю, что надо пересадить. А что с воздухом можно сделать?

Devi

Понизить температуру в комнате можно только с помощью кондиционера B) Если нет возможности создать условия растению, проще отказаться от него, ну или он так и будет постоянно сохнуть и болеть. У меня цикас жил три года. Я все думала, он меня или я его? Он красивый, вот и не хотелось расставаться :rolleyes: На третью зиму подарила его в зимний сад, в школу, теперь захожу, любуюсь и завидую. Там он вырос и теперь красив, а у меня был замухрышка.
Цикасу надо прохладу, высокую влажность воздуха, горшок не большой, чтобы чуть-чуть больше, чем корни, поливать, как просохнет, свежий воздух опять же любит, простор, те. на балконе растет лучше, чем в квартире.

YuliyaSt

#168
Купила я вчера цикас, в магазине он чах, а я, как неопытный спаситель цикасов, не могла пройти мимо.
Шишка средняя, на ней 12 вай в два яруса, снизу 4 и вверху 8. Нижние пожелтевшие, у верхних вай некоторые иголки желтые, остальное все светло зеленое. Горшок на 1 см больше шишки, не глубокий,  я аккуратно вынула цикас из горшка, а там грунта толком нет, корни сплошные, еще и сухо. Я слегка полила. Что делать дальше? Пересаживать или ждать весны? Если пересаживать, то когда, нужно ли выдержать адаптационный период и сколько?  
П. С. Фото приложить пока не могу.

YuliyaSt

Продолжение. Вынула цикас из горшка, оттуда полетела мошка. Корни были полусухие, от грунта полностью очистить не удалось, срезала что смогла. Присыпала углем и посадила в грунт для кактусов смешанный с пальмовым, еще подсыпала чуть угля древесного. Не поливала три дня, а сегодня немного с цирконом все же полила. Нижние ветки обрезала, а верхние ничуть не изменились с момента покупки, остались зелеными тобишь. Теперь возник вопрос, он живой?))) четвертый день уже после пересадки, никакой реакции

Pompelishka

YuliyaSt думаю, что Вы рано беспокоитесь. Прошло всего 4 дня, а не четыре месяца. Цикас медленно растущее растение. Мой после пересадки, проявил себя спустя 3 недели - выпустил новые ваи, и это было в июле. Мой Вам совет: поливайте умеренно и оипрыскивайте пару раз в день, следя за тем, чтоб вода не застаивалась в ценре шишки. И будет Вам по весне щассе:)

YuliyaSt

Цитата: Pompelishka от 20 января 2012, 00:46:43YuliyaSt думаю, что Вы рано беспокоитесь. Прошло всего 4 дня, а не четыре месяца. Цикас медленно растущее растение. Мой после пересадки, проявил себя спустя 3 недели - выпустил новые ваи, и это было в июле. Мой Вам совет: поливайте умеренно и оипрыскивайте пару раз в день, следя за тем, чтоб вода не застаивалась в ценре шишки. И будет Вам по весне щассе:)
Спасибо за отклик!!!
Надеюсь на хорошее продолжение!!!! Пока не проявлял себя в плохую сторону

Natali

Я бы посоветовала поливать умеренно, но не опрыскивать, а засунуть горшок в высокий прозрачный пакет, не завязывать. Т.о. испаряемая влага будет вокруг листьев. Но она будет не в виде капель, как при опрыскивании, и поэтому меньше вероятность загнивания. Ждать результатов в течении недели - рано.
Желтые ваи нужно обрезать. Горшок поставить на самое светлое место, желательно и прохладное. Желательно не выше 14градусов. Если такого места нет, то тогда все-таки на подоконник и в пакет, чтобы изолировать от прямого потока теплого воздуха.

YuliyaSt

Натали, спасибо вам огромное!!!
А цирконом каждый полив можно или нет?

Natali

Через один достаточно.

azaliasad

Цикас залит, шишечка его почищена до здоровой ткани и вот такую луковичку я обнаружила под отсохшей чешуйкой сбоку в результате чистки. Кому-нибудь встречался такой случай и что из нее может вырасти?

фото не вставляется!

Devi

без фотографии непонятно. Цикас у меня тоже был, но до первой зимы :(  залитый покупала, сушила месяц, поливала чайной ложкой.

chb

#177
Здравствуйте. Цикас вырастил детку. Ей уже месяца 3-4. Подскажите, нужно и можно ли ее отделять от взрослого растения? Спасибо.




Natali

Я на фото не увидела возможности отделения. Чтобы отделить детку, у нее должен быть виден корешок. Просто срезать черенком не получиться. Если вы видете корни и сможете их аккуратно отрезать, то это здорово! Если нет, придется ждать, пока они нарастут.

chb

Цитата: Natali от 30 октября 2014, 10:14:36Я на фото не увидела возможности отделения. Чтобы отделить детку, у нее должен быть виден корешок. Просто срезать черенком не получиться. Если вы видете корни и сможете их аккуратно отрезать, то это здорово! Если нет, придется ждать, пока они нарастут.

Корней нет, просто небольшая луковичка (размером с семечку подсолнуха) в пазухе. Буду ждать корней. Спасибо.