Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

1903198623

Дорогие цветоводы, а кто-нибудь побывал сажать цикас из семян? Поделитесь опытом, пожалуйста. А может кто знает в чем отличия Cycad Dioon от  Cycad REVOLUTA?

Devi

Два разных вида, обычно выращивают революту, она лучше всходит и легче приживается. Я когда-то заказывала почтой два раза. Первый ничего не взошло, все сгнили. Второй раз семена протравливала, в чем не помню кажется МАксим, тогда партия разных растений была очень большая. Сажала в земля+вермикулит. Земля была из пачки для хвойных. Взошли через две недели +- день. Росли потом очень медленно. Один раз чуть не погубила, они не любят пересушку. Потом пошла рассада овощей и я себе оставила один из трех ростков, два отдала, судьбу не знаю. А мой погиб на вторую зиму, что произошло не знаю, сох,сох и усох :(

1903198623

Цитата: Devi от 09 июня 2016, 16:06:33Два разных вида, обычно выращивают революту, она лучше всходит и легче приживается. Я когда-то заказывала почтой два раза. Первый ничего не взошло, все сгнили. Второй раз семена протравливала, в чем не помню кажется МАксим, тогда партия разных растений была очень большая. Сажала в земля+вермикулит. Земля была из пачки для хвойных. Взошли через две недели +- день. Росли потом очень медленно. Один раз чуть не погубила, они не любят пересушку. Потом пошла рассада овощей и я себе оставила один из трех ростков, два отдала, судьбу не знаю. А мой погиб на вторую зиму, что произошло не знаю, сох,сох и усох :(
:Жалко, особенно когда сама с семечки((((. Я заказала два этих вида, хочу попробовать. Просто в магазине редко встретишь, да и дороговато)))). Я видела всего один раз, за малявочку была цена около 3000 руб.
Просто увидела эту пальмочку и влюбилась)))) пря хочу-хочу-хочу)))))

Natali

А у вас условия будут для зимовки?
У Наташи (Devi), скорее всего, погибла из-за жары зимой, пересушила (разбирали этот случай), недосмотрела, нужно было оградить на подоконнике.

1903198623

#199
Уважаемые форумчане, хочу поделиться своей радостью. Сажала цикас из семени в конце июля, а сейчас у нас уже одна вайя :)  Только почему-то я не вижу "шишечки"? Кто знает, оцените, так сказать, состояние малыша

DmItRiY81

:DШишичка появится лет эдак  через 10-20 не раньше ))))

Inna888

#201
Всем доброго времени суток :)Приобрела цикас пару недель и на следующий день перевалила его в универсальный грунт для комнатных растений.Старалась сделать все быстро,корни не были затронуты.Поливаю по мере высыхания,опрыскиваю два раза в день,стараюсь не попадать на шишечку,рядом поставила баночку с водой,стоит в непосредственной близости с окном,но не на подоконнике,потому что рядом балконная дверь.Но листья начали белеть.Подскажите,нужно ли чем-то подкармливать?Когда можно начать подкормку после пересадки.Также читала про Изумруд,что он может вернуть зелень листве.Очень хочется услышать ваших советов и рекомендаций :)

1903198623

Цитата: DmItRiY81 от 30 сентября 2016, 20:21:49:DШишичка появится лет эдак  через 10-20 не раньше ))))
Ха-ха. А я думало, что что-то не так с моим цикасиком)))))

Natali

#203
Цитата: Inna888 от 02 октября 2016, 21:02:50Всем доброго времени суток :)Приобрела цикас пару недель и на следующий день перевалила его в универсальный грунт для комнатных растений.Старалась сделать все быстро,корни не были затронуты.Поливаю по мере высыхания,опрыскиваю два раза в день,стараюсь не попадать на шишечку,рядом поставила баночку с водой,стоит в непосредственной близости с окном,но не на подоконнике,потому что рядом балконная дверь.
Во-первых, необходимость подкормок возникает только в том случае, если растение интенсивно растет, либо цветет или плодоносит. У вас пока этого нет, и будет не скоро - забудьте про подкормки до февраля примерно.
Во-вторых, по мере необходимости полив - это как? У вас какая температура в комнате?
Вообще цикасу нужна зимой прохлада, далеко ли до батареи?

Inna888

По мере высыхания почвы я написала-когда почва просыхает-тогда поливаю,проверяю палочкой деревянной.Температура в комнате 23,стоит в 1,5 метрах от батареи,если дальше переставляю,то будет окна далеко

Natali

А лампы рядом нет?
Если нет, то ему очень темно, при температуре 23 и время года - середина осени, ему на южное окно можно становится на постой до конца января.

Кстати, Изумруд не может вернуть зелень листве. Он помогает только, когда проблема - исключительно недостаток азота. Во всех других случаях, когда желтизна вызвана техническими причинами: нарушение полива (избыток или недостаток), мало света, слишком жарко или холодно) никакой изумруд не поможет. Но можно попробовать применить циркон.

Inna888

#206
Цитата: Natali от 04 октября 2016, 20:37:48А лампы рядом нет?
Если нет, то ему очень темно, при температуре 23 и время года - середина осени, ему на южное окно можно становится на постой до конца января.
Спасибо Вам,попробую циркон.переставить нет возможности,окна на север выходят.а какую лампу можно поставить ?

Natali

Купите лампу энергосберегающую: люмку или светодиодную. Мне вот проще со светодиодными под патрон, с обычным цоколем. Мощностью не менее 11 Вт. Закрепить так, чтобы свет падал на растение как можно равномернее, т.е. не с боку, а лучше сверху. Расстояние от листьев до лампы (люмки или светодиодов) может быть от 5 см до 20 см, не дальше.