Зарисовки

Автор Алекс, 10 июня 2004, 08:16:21

« назад - далее »

irina-bahus

Дальше хотела сказать про однолетники. Вообще-то раньше я к ним относилась так, типа временного заполнителя, неважно что, лишь бы прикрыть и т.п. В этом году копала большую площадь под цветник и скупала все однолетники подряд, сажать, чтобы земля не зарастала. В результате узнала про некоторые смешные цветочки, которые оказались на редкость просты в уходе и так мне понравились, что теперь уже буду специально место под них оставлять. Самое прикольное растение - это некий сафлор красильный. Высота 80-100 см, стебли крепкие, ветром не гнутся и не ломаются, высаживала в мае семенами. Вот так он начинает расцветать:

А вот так цветет:

Пока еще не знаю, чего в нем красильного. Но отцветшие краснеют.

Ну, эшшольцией не удивить, но всегда приятно, когда ее много (хотя у Алекса однородный цвет мне понравился больше):


Интересная также получилась некая однолетняя монарда под названием "Бергамот с лимоном". Сама впервые слышу про однолетнюю монарду, но ее цветки действительно непохожи на многолетний вариант. Выращивала через рассаду, сеяла в начале апреля, высаживала в начале мая, начала цвести в середине июля, а массово - весь август. Запах действительно роскошный, а пчелы и шмели в ней дневали и ночевали:

Здесь она на заднем плане видна:

Да, забыла: высота метр и больше, кусты развалились только в самом конце августа не без моего участия.

Еще что для себя открыла - клеому. Раньше не сажала - все-таки не северное растение. Но тут решила попробовать, понятно, что через рассаду. Сеяла в марте, высаживала в начале июня, после заморозков. Единственную поправку надо делать - не растет у меня широкий куст, как на картинке, просто сажать надо плотнее. Тоже высокое, около полутора метров, растение, к ветру устойчивое, цветет долго - с середины июля до сих пор.


Ну и обычные, привычные и все равно всеми любимые настурции и бархатцы:


Подсолнухи Sparky (не такие огромные, как у Миллы, конечно! :P )

irina-bahus

#61
Продолжаю, напоследок о многолетниках. Их у меня пока немного,  только начало.
Астильба - тоже очень хочется хвастнуть.



Всякие пряно-сорняковые растения: вероники, шалфеи, монарды, а также котовники разнообразные, которые цвели в год посева, агастахис. Хочу сказать, что именно этими гражданами я довольна больше всего: кусты крепкие, хороши до, во время и после цветения, никаких забот не требуют - в общем, достойные жители сада.
Здесь котовники: сзади Nepeta Catmint, которую обещали голубой и 40 см высотой, перед ней Nepeta grandiflora (полностью соответствует пакетику):



Монарда



Здесь на той же клумбе-рассаднике спереди агастахис бело-голубой:



Кроме всех достоинств, все эти травки замечательно пахнут, и вокруг них всегда летают бабочки и шмели.

Из прошлогодних удивил гравилат - дал вторую волну цветения в конце августа, да так удачно - он прикрывает у меня ноги флоксам и расцвел, как только флоксы отцвели:



Фотки самих флоксов вышли не очень, сказывалась разница в цветении разных сортов, так что сперва надо по уму рассадить, а потом уже фотать.

Маленькая слабость - виолы. Они вроде как двухлетники, но дают такой самосев, что смело могут считаться многолетниками. Кроме обычных, цвели огромными цветами пастельные (сорт назывался Ромео и Джульетта, в основном там белые, но встречаются и светло-розовые, охристые и светло-фиолетовые), а в конце августа зацвела красная рогатая фиалка, которую я семенами посеяла в июне.



И выросло у меня еще нечто. Вообще-то на это место сажала единственный экземпляр рассады некоего многолетнего дельфиниума под названием Красная шапочка. Потом вылезло это чудо и даже зацвело, но сколько я не лазила по энциклопедиям, не нашла в нем ну ничего похожего на какой-нибудь дельфиниум. Так что если кто встречался - отзовитесь!


Maric

#62
Вот такие цветочки для горки выросли- хочу пересадить в камушки .








Элла

Вот и я наконец-то начала разбирать дачные фотографии. Немного моих цветов:
Это георгин

Гладиолусы не сажала года 3-4. Ну не лежала душа. А в этом году купила 10 луковичек в сиреневой гамме, и вот что выросло:


А это парковая роза, которая зимует в средней полосе без укрытия.

А это малышка комнатная розочка, которая уже третий год растет в открытом грунте. Цветки в разных фазах раскрытия имеют разный цвет, на кустике высотой 20 см может расти целый букет из розовых, желтых и белых роз.

И еще роза, именной сорт мужа, называется Александр. В этом году удивил несказанно. Не укрытый на зиму, не просто выжил, а вымахал больше 2 м ростом. Не смогла поместить в кадр целиком.


И еще чуть-чуть.
Георгин

Фиалочка-самосев с прошлых лет, сорт Черный бархат

И кусочек  солнца в дождливом сентябре - рудбекии

Milla

#64
Осенний ситец из астр:



Повторное цветение дельфиниума:



Осенняя зарисовка:


morela

#65



Lavina

Привезла с дачи новые фотки цветов. Покажу кучками :) Вот разные хризантемки-ромашки:




Lavina

#67
Два вида бархатцев:



Малопа, настурция, дерен и гортензия:




Вот еще астры:



Дельфиниум и мальва:


Люсьена

#68
Не могу налюбоваться, красотень тут у вас какая! :o Вот я и не удержалась, хотя у меня по скромненькому...
Цинии:



Петунии, львиный зев:



Цветёт лимонник, на него в этом году был хороший урожай



Дицентра



Ну и вот такие гладиолусы


morela

#69
мелколепестник



рудбекия



хризантемы


Алекс

#70
Последние теплые дни и еще можно полюбоваться красками уходящего лета, ведь с каждым днем все меньше становиться листвы на деревьях, якроокрашенные листья многих растений опадают, совсем скоро зарядят осенние дождя и растительность посереет...

1. Почти месяц цветет рододендрон Джексони, правда осенние цветы одиночные, но и они замечательно смотрятся осенью.

2. Цветут розы

3. Расцвели безвременники.

4-7. Многообразие цветов георгинов.

8. Зацвела груша Румяная - плоды к Новому году созреют :)

9. Цветы клематиса разбросаны по ковру девичьего винограда.

Milla

#71
Гвоздика "Дыхание любви"



Все лето сидела и не цвела бугенвиллея! А теперь на зиму глядя сошла с ума!



Последняя розочка:


morela

#72

Milla

#73
Зацвели первые Ирисы-они масенькие, но зато всегда первые!




Milla

#74
Весенние красоты :)