Дихондра

Автор Lorena, 11 марта 2007, 13:55:14

« назад - далее »

Lavanda

Изумрудная даже прорастает иначе, она какими-то малюсенькими кустиками сразу повылазила; серебристая по два листочка масеньких выпустила и все.
А  два семечка серебристой так и не проснулись :( ...

Lorena

Вы меня порадовали насчет Изумрудной. Обязательно куплю, как увижу. А серебристую размножите - она прекрасно укореняется в узлах, только не заглубляйте, а лучше просто положить побег на землю, он сам укоренится. :rolleyes:

Lavanda

Изумрудная - взошла сразу кустиком

Серебристая - капризная дама :)

Только  не знаю, что дальше делать, рассаживать или пусть так  растут?

Lorena

#18
По-моему, еще незачем рассаживать. Они крохотные, места много, у серебристой даже ни одного настоящего листа нет - ее-то точно не надо трогать пока. Вот изумрудную, если перестанет расти - можно распикировать.

Lavanda

А как это - распикировать?
Из меня такой  "специалист"  :) ...

Lorena

Рассадить и распикировать - это, в принципе, одно и то же.

Lavanda

Изумрудная вылезла из семечка вот таким целым кустиком, т.е. это одно растение.
 Если, впоследствии, попытаться рассадить кустик - не погибнет ли она?

Lorena

В принципе, любой травянистый многолетник со временем разрастается в куст, который можно поделить. Но мне кажется, в данном случае есть менее болезненный способ размножения - укоренение длинных стеблей в узлах. Вот как землянику размножают усами - примерно так же. Впрочем, при пересадке взрослого растения вы сами увидите, есть там что отделить, или нет.

Lavanda

#23
Моя "дама с характером"  приятно удивила - растет в 3 раза быстрее изумрудной соседки :), и листики крупнее:



Изумрудная соседка



В общем, не понятно, в чем тут дело: стоят рядом, земля одинаковая, полив одновременный...
Генетика, наверное, разная  :)
Сегодня заметила, что у серебристой подсыхают кончики семядольных листьев (  первые листья так называются?).
Это должно быть? Они отмирают?

Lorena

Конечно, они всегда и у всех отмирают, это так и должно быть!

Lavanda

Продолжаю фоторепортаж...
Вот мои дефчонки :)
Изумрудная

Нравится больше :)

На обратной стороне листики пушистые, как у серебристой

Lavanda

#26
Серибристая растет не очень густо, хочу укоренить ее в узлах (как советовала Lorena) для большей декоративности.

Дихондры стоят на лоджии, на свежем воздухе :)

Lorena

#27
Lavanda, поздравляю! Надо же, насколько Изумрудная действительно красивее Серебристой! А я купила Серебристую из-за красивого цвета. Обязательно куплю семена Изумрудной, как увижу. И притом она наверняка неприхотливее, правда?

Lavanda

Да, неприхотливее. Причем она очень плотно растет,  покрыла всю почву в горшке.
Мне кажется, если подвесить Изумрудную в корзине, то будет видна обратная сторона листьев - серебристая - еще красивее :rolleyes:
Можно купить кокосовую корзину и для Серебристой, перевалить, и укоренить длинные побеги, для пушистости. Наверное, так и сделаю. Половина лета впереди, успеют разростись, наверное.

Lorena

Лаванда, я ведь купила и посеяла Изумрудную. А как ваши - перезимовывают?