Дихондра

Автор Lorena, 11 марта 2007, 13:55:14

« назад - далее »

Lorena

Отзовитесь, кто выращивает дихондру, в частности, у кого она перезимовала в хорошем состоянии.

Летом я ее в балконном ящике держала. Но она многолетка, к тому же семена дорогие, вот я и решила попробовать передержать ее зиму в комнате. К тому же она медленно разрастается, и ее даже рекомендуют в связи с этим не сеять ежегодно, а пытаться сохранить зимой.

Lavanda

#1
Как раз сегодня собралась за семенами. Правда сеять поздновато, наверное... Рискну :)

Lorena, у  Вас дихондра уже перезимовала, я правильно поняла?

Ямира

Lorena, не могу поделиться личным опытом выращивания этого растения, но вот что о выращивании дихондры пишут в интернете:

"Описание: 10 видов в тропиках и субтропиках Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и особенно Америки. Дихондра может стать одной из лучших декоративно-лиственных культур для кашпо и подвесных корзин.

Дихондра серебристая, или ползучая - Dichondra argentea = Dichondra repens

Родина - Калифорния.

Травянистое вечнозеленое растение, стелющееся и образующее плотный «коврик». Корни поверхностные. Высота растения 10-15см, длина 0,9 - 1,5 м. Цветки очень маленькие лилового цвета. Цветет невзрачно с мая до августа.

«Изумрудный водопад» (Emerald Falls) - листья круглые зеленого цвета, в тени большего размера, чем на солнечном участке.
«Серебряный водопад» (Silver Falls) - более длинная, но не такая густая как Emerald Falls, листья серебристые.

Местоположение: сорт с зелеными листьями может расти как на солнце, так и в тени, серебристый сорт лучше чувствует себя на солнце, выносит полутень. К почвам дихондра не прихотлива, но лучше чувствует себя на суглинках. Рекомендовано pH 6.6 - 8 и хороший дренаж.

Уход: привыращивании в ампельной форме необходимо регулярная обрезка. Терпима к засухе, но лучше своевременно поливать. Разрастается не очень быстро, поэтому имеет смысл не сеять семена каждый год, а попытаться сохранять растения зимой. Можно попытаться укрыть растение на зиму опавшей листвой, но результат в условиях средней полосы России сомнителен. Но лучше, чтобы не потерять, забрать на зиму растение домой, а весной размножить его заново. Дихондре необходимо выделить самое светлое место в доме, так как это основное условие успешной зимовки, обеспечить дренаж и ограничить полив. Может поражаться нематодой.

Размножение: семенами и стеблевыми черенками. На рассаду семена высевают в феврале- марте. Всходы появляются в течение 2-х недель. Черенки от стрижки легко укореняются в тепличке.

Использование: как почвопокровное и ампельное растение. Высаживают в тех местах, где было бы сложно ухаживать за травой. По ней можно ходить, хотя она и не предназначена для частого хождения. Хороша в каменистых садах. Можно подсеять в кадки к домашним цветам. Практично и привлекательно выглядит дихондра, высеянная между плитами пешеходных дорожек, под деревьями, во внутренних двориках и в местах, где обычные газонные травы не могут расти. Другая возможность — «ковровый» газон с лоскутным эффектом, который создается за счет совместного выращивания ряда низкорослых стелющихся растений. Однако если бы цветоводы спросили саму дихондру, где она хочет жить в средней полосе России, то услышали бы в ответ: "В зимнем саду!".



'Silver Falls'
Фотография Труфановой Ирины"

взято с сайта https://flower.onego.ru/annual/dichondr.html

Lorena

#3
Yamara, спасибо большое, только я это все уже читала - там рекомендуется передерживать растение зимой в квартире, но ни слова о том, как именно лучше всего устроить эту зимовку. Вот я и думала разжиться практическими рекомендациями форумчан :) Кстати ли, некстати сообщаю, что у меня серебристая.

Lorena

Цитата: LavandaLorena, у  Вас дихондра уже перезимовала, я правильно поняла?
Да, наверное, можно сказать, что уже перезимовала. Пошла в рост, я ее попришпиливала к земле, она укореняется в узлах и оттуда растут новые побеги. Теперь, наверное, уже не погибнет (ттт). Но она такая хиленькая, тоненькая вся. А почему вы думаете. что сеять поздновато? В смысле, если тоже не сеять ежегодно, а заносить на зиму в дом, то и сейчас не поздно посеять, мне кажется.

Lavanda

Хотелось бы пораньше посеять, чтобы к теплу дихондра окрепла и подольше наслаждалась летом на балконе :)
Купила семена серебристой и изумрудной. Кстати, у изумрудной семена в два раза больше чем у серебристой.

А такой пышный эффект на фото, мне кажется, создают искусственно - внимательно разглядывая фотографию на упаковке, заметила, что композиция составлена как минимум из 6-ти экземпляров. Прочитала много отзывов в интернете, ни у кого не выросла роскошная борода от одного растения :)

Lorena

#6
От одного растения этого тоже можно добиться, я думаю, только это вопрос времени. Это и имеют в виду, когда говорят, что дихондру целесообразнее сохранять, как многолетник. Она разрастается с годами. А из одного, но длинного побега можно отрастить и бородку, пришпиливая узлы к земле, чтобы они укоренялись, что я нынче и проделала, и прищипывая концы побегов, чтобы получше ветвилась.  Посмотрим на результат. А прошлым летом она у меня тянулась, вопреки логике, не к солнцу, а от него,  стремясь стелиться по земле балконного ящика и укореняться в ней!

Lavanda

Lorena, а какой размер у вашего балконного ящика?
Какой размер лучше для первого года?
На упаковке прочла, что формирование взрослого растения происходит за 7-9 недель в 10 см контейнерах или 25 см корзинах

Lorena

Ой, Lavanda, вы меня не за ту приняли! :lol: Я же сама только прошлой зимой ее посеяла. Кстати, на моей упаковке НИКАКОЙ информации не было вообще. Только фото упаковок еще целой кучи разных семян с предложением собрать коллекцию и что-то там выиграть. Для инфы места у них не осталось. Все делала как бог на душу положит. Сеяла в майонезную баночку, а балконный ящик у меня где-то метр длина, см. 20 ширина и столько же глубина. Но она там не одна сидела, а по краю только, а остальное место занимали петуния, бархатцы и пр. И "формировалась" она у меня все лето, да так и не сформировалась :P Наверное, у нас ей холодновато все-таки, да и балкон у меня на северо-запад. Поэтому я очень обрадовалась, когда прочитала в нете, что она разрастается с годами и надо ее зимой сохранять. Вот теперь посмотрю, разрастется нынче больше, чем в прошлом году, или нет

Lavanda

Спасибо, Lorena  :)


Может пригодится, вот еще инфа с упаковки:

Почва должна хорошо дренироваться.
Стандартная всхожесть семян  85%
Прорастание: семена слегка прикрыть; 4-5 дней при 22-24 гр.С
Рассада: 5 недель при 18-24 гр.С
Не прищипывать. Результат лучше в сухих и теплых условиях.

Имеет длинный сезон вегетации, переносит засуху и хорошо восстанавливается после повреждений.

Lorena

Все точно. Всхожесть хорошая, проращивала я ее на батарее, правда, она у меня в висячем положении никак не ветвилась. только все пыталась укорениться в узлах. За информацию спасибо, вдруг еще зеленую куплю, буду сажать по науке. Она (зеленая), пишут, гуще бороду дает

Lavanda

Репортаж с полей  :)

Изумрудная  - семена взошли на 6-ой день, все пять.
Серебристая - на 7-ой, из пяти семян взошли только три :( . Остальные набухли, увеличились в два раза, но дальше никак.
Мне кажется,  серебристая - будет дамой с характером, а зеленая - попроще ;)

Lorena

А моя загнулась! Сколько раз уже замечала - похвастаюсь чем-нибудь и тут же этого лишусь. Похоже, на нее холодный воздух попал из форточки. А ведь уже в рост пошла было!

Lavanda

Как жалко...
Может, не совсем еще загнулась, отойдет?
Ведь зимовку перенесла же...

Lorena

#14
Сомневаюсь... Зимой-то я ее под форточкой открытой не держала, а тут решила, что уж все, и ослабила бдительность. Ну да ладно, все равно, мне кажется, ей на уральском северо-западном балконе не особенно хорошо было. Или попробую с изумрудной - может, она неприхотливее.