Весенние пересадки

Автор beomaster, 11 марта 2007, 21:59:06

« назад - далее »

beomaster

Возможно, продублирую какие-то темы, но хочется типа свести воедино опыт ближайшего месяца нашей страды. Опубликуйте, плиз, хотя бы краткие отчеты, кто у кого как отзимовал и в каком состоянии был при пересадке и как Вы с этим боролись.
Сегодня пересаживал пальматум и можжевельник от Валеры. Без фото. Изначально голландцы. Снова убедился, что покупки зимующих деревьев из голландии лучше делать весной и сразу пересаживать. Отвратительное состояние корней, субстрата, все пришлось отмывать, удалять гниль ну и по полной программе, с пересадкой в большую емкость. Можжевельник проснулся, да и состояние у него было получше, а вот кленик может и не очнуться. При этом стоили они не 200 р как на садоводе за вязики, особливо клен. ИМХО, растения не дешевые нельзя гнать потоком в штатном субстрате, хотя, бизнес... Обидно будет, клен очень аккуратный, и я старался.
Вот из Нивы растения пересаживать одно удовольствие- земля слегка просохла, вынул из горшка, отряхнул, Немного в цирконе, корни расправил (все живые, кстати)-и вперед. В т.ч. давешние вязы на рощу. Только сорняки попадаются и от клеща непременно надо...
Гинкго, взятый спящим и пересаженный неделю назад проснулся и вот так сейчас.

beomaster

Ну, раз взялся, хоть выложу фото пересаженных. Плошки в 2 раза больше бывших. Уж какие были.

Кленик и можжевельник

Natali

У меня по мои и особо делится-то нечего, азалии цвели всю зиму, сейчас уже закончили, но у меня они под открытой (или полуоткрытой) форточкой. Пересадила в эти же плошки только часть земли заменила. Хочу по весне как-то крону сформировать, а то у меня не бонсай, а просто азалии в плошке, но пока не знаю как  - ветки гнутся плохо, скорее трескаются и ломаются. Надо фотки выложить заново может что присоветуете...
У нас рядом с домом АТС, у них на территории голубые ели, вот хочу влезть к ним и повесить отводок на ветку (баклажку со сфагнумом привязать) beomaster, может присоветуешь когда это сделать - в конце марта наверное? мне кажется сейчас еще рано, и как правильно на елке это сделать?
У меня на фикусе эластика воздушная отводка стоит, 2 месяца прошло прежде чем пустил таки корешок... А на елках даже не знаю сколько ждать.
Я вчера почти все растюхи пересадила сразу все цирконом полила на ночь до кучи и эпином опрыскала - как живые стоят :D :D :D

klop

#3
Эх, больная тема - двое детей совсем не способствуют пересадкам.
Лиственницу уже упустил, гранат сумел в легкий субстрат (вермикулит+керамзит+торф) пересадить с глобальной обрезкой кроны. На очереди гингко, пиния, фикус Б., азалия, кедр гим., мирт (с ним повозится придется) и липа.
Может устрою-таки в выходные фотосессию и выложу фотки...

beomaster

Да пора бы, а то я тут в одиночку дам развлекаю. В субботу еще развлеку.
Natali, отводить елку-очень долго, если отведется, и то верхушка, и, в общем, вряд ли. Займитесь кленами, гораздо благодарней занятие

beomaster

Ну что, сегодня пересаживаем результат поездки в Ниву, мой первый подокарпус (так утверждают они, я попутал с тиссом). Вот он, достаточно высокий, без сбежистости, правда, но достаточно взрослый, пожалуй, самый старый в моей коллекции (кроме клена точно, но тот пока обрезанный). Уже стоит в растворе циркона.

Посмотрите, корни очень здоровые, просто обтряс земельку-а ее добавил в субстрат из акадамы и песка. Надо сказать, что не поленился, и акадаму и песок отсеял на предмет пыли.

Ну, пока мокнет, выберем контейнер. Хорошо сегодня порылся под столами теплицы в Ниве, и вполне достойный экземпляр подобрал.

Особенно понравились разводы, которые становятся резкими, когда контейнер мокрый. Готовим сеточку и проволоку для крепления корней.

Дренажа насеял из акадамы и керамзита более 4 мм

Ну что, пора и растение установить. Крепим проволокой. Корневин и уголь как обычно.

Засыпаем субстрат. Поскольку он получился без пыли, можно и притрамбовать.

Проливаем субстрат. Проницаемость замечательная. Обтираем плошку.Гнем ветку для формы, подрезаем крону слегка. Все, поехал на место под свет. Всем спасибо.

Natali

beomaster, т.е. отдельную ветку отвести не получится? А кого-нибудь из хвойных вообще можно размножить воздушной отводкой?

beomaster

Цитата: Natalibeomaster, т.е. отдельную ветку отвести не получится? А кого-нибудь из хвойных вообще можно размножить воздушной отводкой?
На эту тему была дискуссия
https://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index....=575&st=105
Правда, не про отводку, но суть в очень долгом процессе укоренения, за сезон это вряд ли получится, а зимой условия не позволят-ель на улице. Так что, в садовый центр.

klop

Цитата: beomaster
что-то не похож твой на ногоплодник...

beomaster

#9
И я им тоже-вроде тисс. А они рубаху рвали. Дома посмотрел-вроде ногоплодников много разных. Выложу на Форуме в определение.

Вишенка

Вопрос специалистам.
Можно сделать бонсай из такого вот чуда? Переросшая шефлера, подверглась обрезке. А на макушке выросли снова почки.

Леночка

есть более мелколистные шефлеры, например шефлера жанин, из нее еще можно попробовать сформировать бонсай и то довольной крупный, а вот из обычной крупнолистной шефлеры врят ли что то путное получится, зато путем обрезки можно сформировать компактное красивое растение.

есть более мелколистные шефлеры, например шефлера жанин, из нее еще можно попробовать сформировать бонсай и то довольной крупный, а вот из обычной крупнолистной шефлеры врят ли что то путное получится, зато путем обрезки можно сформировать компактное красивое растение. При сильной обрезке у шефлеры хорошо просыпаются боковые почки.

Genn

Один из самых красивых бонсай , что я видел в интернете .

klop

Провел неделю где-то назад пересадку Липы. Оставил её в том же горшке, чуть подрезал корни (хорошая компактная система), добавил новый грунт.
[attachment=6503:IMG_0273_.jpg]
Вид сверху до подрезки кроны.
[attachment=6504:IMG_0274_.jpg]

Natali

Вишенка, можно сделать воздушную отводку, чтобы убрать штамб, а бонсай из этого не получится  :)

  klop, а как вы ее так удачно уложили на бок? Как укореняли?- мелко фото не могу разглядеть, а очень хочется...