У луковицы нет корней

Автор ТаняК, 14 февраля 2006, 11:50:10

« назад - далее »

n@taliya

#15
Доброго всем дня! Прошу совета... Ситуация следующая: В марте ко мне попал гиппик беленький, прежний хозяин залил, отгнили корни, луковка заболела. После обработки марганцовкой, и очистки от больных чешуй, пересадки он наростил стрелку, по видимому сил не хватало, и к цветению он начал сушить листья (4 шт) . Стрелку обрезала, она доцветала в стакане с водой. Потом дал еще пару листьев, которые тоже засохли, были гдето по 6 см. В начале лета отделила детку, укоренила, растет! НО сама луковица по прежнему без корней, и без сил... 2 недели, она укоренялась в смеси перегноя с вермикулитом, и поливалась корневином, есть небольшие бугорки корней, но расти то они не растут, в шейке луковки заметны кончики 3 листов, но расти они тоже не торопятся... Посоветуйте что еще можно предпринять, и как правильно приготовить смесь гетероауксина с цирконом, и сколько времени выдержать луковицу в растворе...? Очень хочется ее выходить. :blink:  

fantasy

#16
Цитироватьname=date= 'n@taliya'[/email] '2.8.2009, 10:41' post='276760']
... НО сама луковица по прежнему без корней, и без сил... 2 недели, она укоренялась в смеси перегноя с вермикулитом, и поливалась корневином, есть небольшие бугорки корней, но расти то они не растут, в шейке луковки заметны кончики 3 листов, но расти они тоже не торопятся... Посоветуйте что еще можно предпринять, и как правильно приготовить смесь гетероауксина с цирконом, и сколько времени выдержать луковицу в растворе...? Очень хочется ее выходить. :blink:

Я бы предложила дать луковице время спокойно отдохнуть - любому живому существу нужен период покоя - когда никто не трогает. Положите ее в сухое темное место на бочок - и пусть поспит недели две-три. Потом посадите в новую влажную (не мокрую!) землю и ждите. Землю можно поливать раз в 2 недели или реже (чтобы не пересыхала совсем). Корни пойдут, потом и листья. Просто будьте готовы к тому, что осенью этот гипп на покой отправлять нельзя - луковица слабая, пусть набирается сил, а через год - след.осенью - уже по всем правилам ее "усыпите" и дождетесь весной цветения.
Пару лет назад был гипп - подарен кому-то в офисе на 8е марта, но его залили совсем, - забрала домой, положила спать. Примерно в середине лета посадила - 2 листа отрасли к сентябрю, один нормальный, второй - с поврежденным краем (наверное, гниль зацепила). А через год весной цвел, как положено. Так что мой совет - на основе личного успешного опыта ;)

n@taliya

fantasy  

Луковка простояла без листьев с конца апреля, до середины июля, на подоконнике но в тени.Это можно считать покоем? и как ее сейчас укладывать если она пытается дать листья и корни? 



То что она будет рости в то время пока остальные спят это вполне понятно... И цветения от нее весной и не жду.. Пусть растет и сил набирается...

Может ее посадить в постоянный горшок на 1/3 и наулицу? пока есть солнышко и тепло...

vale_tina

#18
n@taliya
2 недели на укоренение еще не срок. Бывает пару месяцев мало. Ждите, тем более что корешки наклевываются. На солнце, только не пекучее, а лука пусть сама решает спать или расти.

n@taliya

Девочки я его посадила вчера, листья наклевываются, а медленный рост наверное изза передозировки корневина, земельку заменила, буду ждать...

Елена

#20
n@taliya, а фото луки можно?

n@taliya

#21
Елена 

Прошу прощения за качество сделано телефоном.







Это сама луковка, была почти в двое больше, а это то что делается внутри...



Хорошо видно новые листики и зеленые черешки от старых

n@taliya

итак: корней так и нет! даю луковке еще несколько дней, и ставлю в стакан с раствором циркона!  :angry:

Елена

n@taliya, надеюсь не поздно с советом :). Если донце сухое без мокроты и гнили. Поставьте луку только донцем над стакан с водичкой (ни в коем случае не погружайте в воду луковицу). В воду добавьте активированного угля. Если через неделю не появятся корни, можно попробовать поставить на сутки в раствор гетерауксина с цирконом (на стаканчик на кончике ножа гетераукстина и циркона). Через сутки раствор нужно поменять на простую воду с активированным углем.

n@taliya

  Елена  поставила его в стаканчик с раствором циркона на 1 стакан 2 капельки...еще вчера

Елена

2 капельки на стакан многовато, от циркона ожоги могут быть :(. Сейчас поставьте в стаканчик с активированным углем.

n@taliya

 Елена Я этот раствор еще развела, оказалось воды маловато в стакане, уже поменяла на воду с углем, вроде понемногу двигается дело, или мне просто так кажется уже! жду до сентября!!! 

Елена

n@taliya, теперь остается только ждать. Как только появятся корешки, лучше сразу в грунт, чтоб меньше травмировать корневую систему.

n@taliya

:rolleyes: проверяю ежедневно!Заодно смотрю чтобы не запревала!

fantasy

Цитата: n@taliya' date='21 Августа 2009 - 22:45 от 21 августа 2009, 23:45:31 проверяю ежедневно!Заодно смотрю чтобы не запревала!
Удачи! Будет интересно узнать, за какой срок таки появятся корни, - тут случай особо упрямого растения :)