У луковицы нет корней

Автор ТаняК, 14 февраля 2006, 11:50:10

« назад - далее »

Oleq24

#60
   fantasy имеет в виду, что может лука не выспалась, потому и не даёт корней.

2. Даже резанные луки можно держать при пониженной температуре если у них ранки опробковели.
   Разъяснение: если растение повреждено - в месте повреждения клетки пограничных слоёв синтезируют
   особое вещество -суберин, и откладывают его на стенках, т.е. пробковеют.
Поэтому луку с опробковевшими ранками можно держать в прохладе - но всухую!

3. Следует быть осторожным с применением гормонов и стимуляторов, иногда неопытные
применяют их когда надо и не надо, следует всегда внимательно вчитываться в инструкцию!

Sobolek

#61
По поводу гормонов - все хорошо в меру и строго по инструкции. Иначе стимуляторы буду действовать как ингибиторы. А желание побаловаться с химией и гормонами возникает не только у "чайников", Голландия впереди планеты всей ! :)

fantasy

Sobolek, даже голландцы уже спохватились - для неграждан (=людей с неустойчивой психикой, непривыкших к свободе жизни и творчества) будет закрыт доступ к психотропным веществам. И судя по нашей переписке, скоро и фито-химию запретят продавать - для сохранения природы и человечества :))

Oleq24

#63
Читаем:
ЦитироватьAlevtinka пишет: сейчас держит 1 цветонос, но не выгоняет
Это признак  недостаточного, слишком короткого термина охлаждения. Либо нарушений температурных условий оного.
ЦитироватьAlevtinka пишет: я её ставила почти на неделю (!) в раствор гетороауксина и рибав экстра
Хорошо, что  жива, есть надежда.
ЦитироватьSobolek пишет:
Alevtinka, сейчас самое главное для вас - набраться терпения. Я бы посоветовала Вам сделать легкую воздухопроницаемую земляную смесь, сверху насыпать слой вермикулита около 2 см,и ПОСТАВИТЬ на нее луковицу, можно слегка ввинтив. И - забыть на месяц. вспоминать только 1 раз в неделю только для того, чтобы слегка, чайной ложкой увлажнять вермикулит вокруг. Через месяц-полтора можно попытаться слегка приподнять луковицу - если не поднимается - корни пошли, дальше поливать чуть смелее. Горшок с лукой лучше поставить в теплое светлое место, мои такие страдальцы стоят над подсветкой - и тепло от ламп, и светло. Удачи!!! :)
Соглашусь с дополнением: подвязать цветонос к опоре, дабы растение не падало и не сдвигалось во избежание поломки молодых, отрастающих корешков.

Sobolek

#64
Про Рибав Экстра - мне он кажется самым действенным (то есть это ИМХО :) ) Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня. Препарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит к усилению роста и развития корневой системы.

Oleq24

#65
Придётся форумчанам кое-что объяснить, поскольку у меня высшее биологическое образование - это в моих силах.

Oleq24

Цитата: Sobolek от 24 декабря 2011, 09:03:01Про Рибав Экстра - мне он кажется самым действенным (то есть это ИМХО :) ) Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня. Препарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит к усилению роста и развития корневой системы.
Нельзя этому верить - это 100% рекламный слоган, на самом деле рибав- экстра состоит из 2 действующих веществ:
0,00125 гл  L-аланина (S-2-аминопропионовая кислота)
0,00196 гл  глутаминовой кислоты
Никакими корнями жень-шеня там и не пахнет, скорее всего (ИМХО!) оба хим. соединения синтетической фабрикации, либо продукт биотехнологии, иначе это было бы на вес золота!
Глутаминовая кислота - это то же, что и глутаминат натрия по существу. Используется как добавка ко многим пищевым продуктам, поскольку добавляет им мясной вкус. Очень дешев, следовательно "химия". По хим. свойствам - аминокислота, необходимая, вообще-то, почти всем живым существам. А следовательно - в субстрате её моментально
съедят микроорганизмы, в том числе - и патогенные, т.е. - болезнетворные.

Аминопропионовая кислота - тоже аминокислота, имеющая свойства гормона, аналог индолилуксусной (ИУК),
индолилмасляной (ИМК) кислот. Сила этих гормонов возрастает в меру удлинения углеводной цепочки: ИМК сильнее
ИУК, а аминопропионовая - сильнее ИМК. И к этому соединению применимо то же, что изложено выше.
Вот такие делЫ.

Oleq24

#67
Ой, что-то глючит

Sobolek

#68
Оleg24, а можно узнать ваше отношение ко всем этимм препаратам, и применяете ли вы их сами?
Потому как я сама применяю (в строго указанной дозировке или слабее) и однократно, и эффект виден.  Но только в случаях трудного укоренения, например на адениумных или лимонных черенках, а также с тяжелыми луковицами, которые ну никак, отцветя, не хотят давать корни. Также выхаживала с помощью Рибава Папилио с Рояла, который шел до меня 4,5 месяца, будучи в коробке.

Oleq24

Цитата: Sobolek от 24 декабря 2011, 17:29:51Оleg24, а можно узнать ваше отношение ко всем этимм препаратам, и применяете ли вы их сами?
Потому как я сама применяю (в строго указанной дозировке или слабее) и однократно, и эффект виден.  Но только в случаях трудного укоренения, например на адениумных или лимонных черенках, а также с тяжелыми луковицами, которые ну никак, отцветя, не хотят давать корни. Также выхаживала с помощью Рибава Папилио с Рояла, который шел до меня 4,5 месяца, будучи в коробке.
ИУК и ИМК иногда использую, также, как и наиболее естественный препарат, гетероауксин - его производят
из мочи крупного рогатого скота. Он содержит смесь разнообразных веществ, в т.ч. ауксинов - их ведь мноого...
Вобщем, по аналогии: витамин А - это не одно чистое химическое вещество, а куча разных, поэтому природный
- намного более активен и полезен, чем аптечный.
Что касается конкретно применения фитогормонов - конечно, есть смысл использовать их для укоренения черенков.
Вот с луковицами надо быть осторожнее - ведь любое физиологически активное вещество действует на специфические
органы, ткани. У черенков имеется камбий - вот на него они и действуют. А если в луковице нет зачатков корней - то на что же будет действовать гормон? Надо учитывать состояние луковицы: если она в состоянии физиологического покоя,
или в шоковом - то гормон действовать не будет. В этом случае ничего иного не остается как ждать.
Луковица имеет свой, эндогенный, временной цикл развития. Если период корнеобразования ещё не наступил, либо упущен - никакие гормоны не помогут.
Если Вы хотите проверить - поставьте эксперимент, с контролем и с повторами. Другого способа нет.
Помните? "И опыт, сын ошибок трудных..."
ЗЫ. Хочу добавить, чтобы не было сомнений, что мои слова относительно рекламных трюков - относятся
не к Вашему посту, а именно к рекламе всех этих хвалёных, "патентованных" чюдо-стимуляторов, рекламируемых
на многочисленных форумах с одной лишь целью - чтобы денег сорвать побольше.

Мечта

#70
Подскажите как мне у луковицы корни отростить. Не знаю что это. Листья с ворсинками. луковка маленькая см 5 в диаметре

Елена

Мечта, покажите растение, а то по описанию не очень понятно о чем речь :)

Oleq24

Предположительно - гемантус. Но лучше подождём фото.

OxyKsu

Вчера посадила свои гиппы после ОГ и отдыха без грунта. Пришлось заносить в дом и сажать, муж в летней кухне сырость развел, пошла плесень. Вымачивала час в фундазоле, показалось мало, еще минут 40 кисли в Максиме. Сутки просыхали. Все корни пришлось оборвать, что не отсохло само, поражено было плесенью и гнилью. Самая пострадавшая лука осталась с одним куском корня около 3 см. Насколько потеря корней такая жестокая травматичной может быть?

Oleq24

Ничего особо страшного. Просушить в тепле обязательно примерно неделю и отдыхать. После спячки посадить и они новые корни отрастят.