У луковицы нет корней

Автор ТаняК, 14 февраля 2006, 11:50:10

« назад - далее »

OxyKsu

Ну, сейчас они в сухом грунте на прохладном окне отдыхают. Больше некуда их поместить. Температура на уровне грунта 19 градусов. На одной луке, кстати, детка лист выпустила. Можно считать что просыпается?

Oleq24

ЦитироватьМожно считать что просыпается?
Нет, не поливайте. Через недельку снизьте т-ру, чтобы была не более 10-12. Это затормозит рост листьев. Зачем , чтобы сейчас росли, света же мало, пусть отдыхают

OxyKsu

где ж их взять, этих 10-12... Ладно, что-то придумаем

Oleq24

Если Т +5 и ниже (особенно + влажность) - начнется стагоноспора. Если выше+15, начнется рост листьев.

BRS

ЦитироватьПредположительно - гемантус.
Гемантусы укореняются без особых проблем (и вечнозеленые и листопадные), нужно только дождаться начала сезона роста. А химией поливать в неактивный период - это только кормить микробов и плесень (как правильно сказал Олег), вот фугицидом обработать не помешает, дабы не поселилась какая-нибудь дрянь.

Oleq24

Цитата: BRS от 10 ноября 2013, 01:06:41Гемантусы укореняются без особых проблем (и вечнозеленые и листопадные), нужно только дождаться начала сезона роста. А химией поливать в неактивный период - это только кормить микробов и плесень (как правильно сказал Олег), вот фугицидом обработать не помешает, дабы не поселилась какая-нибудь дрянь.
Подтверждаю. Укореняются без проблем. Надо только обращать внимание - откуда родом, чтобы правильно хранить во время отдыха.Теплолюбивые из приэкваториальной Африки - в тепле, а Южноафриканские можно в прохладе.

OxyKsu

Ну я бы насчет гемантусов не была так категорична... Мой укоренился только месяца через четыре, я уже отчаялась дождаться. Хотя неукорененный выпустил листик. А в рост пошел только в ОГ, в августе месяце, хотя сидел там с мая. Ленивый товарищ

OxyKsu

Сегодня проверяла луки, обнаружила что гименокаллис до сих пор сидит без корней (в куче с гиппами пострадал от сырости после выкопки из ОГ, корни отпали). Два оставшихся огрызка корнями назвать язык не поворачивается. Гиппы те хоть стрелы гонят взрослые, детвора листья, корни хоть и не у всех есть, но признаки жизни подают. А этот товарищ ни туда, ни сюда... Вроде не помер, но и живым трудно назвать. Что делать?

Oleq24

#83
Держите в тепле и умеренной влажности. Какой именно гименокаллис у Вас?

OxyKsu

Да Бог его знает... Вроде фесталис, у мня еще не цвел, но листьями вроде ближе к фесталису. Да и в наших краях в основном он встречается. Стоит прямо над батареей, влажность в горшке поддерживаю, до болота не довожу. Уже больше двух месяцев сидит

Oleq24

На фото можете показать? покрупнее и ближе к луке. Но если это фесталис - он должен сейчас отдыхать.

Natali

У меня кошак уронил гипп, который только на пол см начал выпускать стрелку,  с собакой вдвоем они его попинали, так что корней совсем не осталось. Я брезала все изуродованное, поставила над банкой с водой. Стоит 3 дня, но на чешуях появились красные пятна, корней нет. Как думаете стоит фундазолом обработать? Или бесполезно это уже все?

Алеся

Цитата: Natali от 16 января 2014, 15:20:34У меня кошак уронил гипп, который только на пол см начал выпускать стрелку,  с собакой вдвоем они его попинали, так что корней совсем не осталось. Я брезала все изуродованное, поставила над банкой с водой. Стоит 3 дня, но на чешуях появились красные пятна, корней нет. Как думаете стоит фундазолом обработать? Или бесполезно это уже все?
Думаю, краснота - это от чрезмерной влажности. У меня все гиппы так с водой "не дружат".
Если он вознамерился цвести, то корней не даст вплоть до тех пор, пока не отцветет.
Я бы посадила его обратно в горшок и создала бы умеренную влажность, чтобы для роста цветоноса влаги хватало, но не загнил  бы (как мы сажаем покупные выгоночные луки).
Все склизкое удалить. Думаю, фундазол не помешает. Потом подсушить, посадить,  и горшок в теплое место. И пока не вырастит цветонос на 10 см, не поливать больше.

Natali

Спасибо, Алеся, пока подсушиваю, надуюсь выживет...

Елена

Наталь, выживет и еще цветением порадует :). Гиппы живучие. Я в какой-то теме показывала как укореняю луковицы над водой, еще раз покажу. Вот японская лука простояла без корней очень долго, больше полугода. Поставила над водой донцем (саму луку не надо в воду!). В итоге укоренилась.



 С краснотой согласна с Алесей от влажности появляется. И еще на донце старые ткани размокают, их нужно аккуратно удалять. А перед посадкой можно донце либо фитоспорином, либо максимом, либо  витаросом, либо фундазолом замазать.