"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Faust

Вот фото гименокаллиса пораженного стаганоспорозом.
В целом все растение зеленое ни какого покраснения, но видны светлые пораженные участки и заметна деформация листьев.
Покраснение обычно появляется позже, в более прохладных и влажных условиях.
Вот по этому все вновь приобретенные луковицы необходимо обязательно обрабатывать для профилактики.
Все амариллисовые болеют стагоноспорозом и каждая новая луковица даже без явных признаков покраснения могут являться носителями этой заразы!
Краснота на фото от фунгицида.


vale_tina

Цитата: FaustВ целом все растение зеленое ни какого покраснения, но видны светлые пораженные участки и заметна деформация листьев.


В этом году я стала замечать на некоторых растениях (гимменокаллис, гипп, валотта) на молодых листиках во время роста светлые пятна. Со временем они темнеют, большая часть изчезает, а часть остается как-бы пупырышками, как-будто сверху капнули чем-то и капля застыла. Листья без деформации. Были ли они раньше, в прошлых годах, я не помню.
Может ли это быть каким-то заболеванием, типа стаганспороза?

Faust

Цитата: vale_tinaВ этом году я стала замечать на некоторых растениях (гимменокаллис, гипп, валотта) на молодых листиках во время роста светлые пятна. Со временем они темнеют, большая часть изчезает, а часть остается как-бы пупырышками, как-будто сверху капнули чем-то и капля застыла. Листья без деформации. Были ли они раньше, в прошлых годах, я не помню.
Может ли это быть каким-то заболеванием, типа стаганспороза?
Не видя растение сказать трудно.
Это может быть и при недостатке какого либо элемента питания и при незначительном повреждении листа во время развития при прорастании частичками почвы и песчинками в центре розетки листьев и при повреждении листа в центре розетки червецом и признак того что растение заражено грибком...
Сам же все время всем твержу, что необходимо обрабатывать все вновь приобретенные луковицы, что все они заражены стагоноспорозом, а тут приобрел новый гименокаллис и поленился обработать его для профилактики. Смотрю что он чистый зелененький, подумал, что и так сойдет. А тут как раз пасмурная неделя была, прохладно и грибок проявил себя достаточно быстро. Все молодые листья появившиеся после приобретения сильно поражены и деформированы, на некоторых старых листьях тоже пошли пятна, которые вскоре начали краснеть.
Вот пришлось лечить, а если бы сделал сразу профилактическую обработку, то все было бы в порядке.

vale_tina

#243
Цитата: FaustНе видя растение сказать трудно.
Это может быть и при недостатке какого либо элемента питания и при незначительном повреждении листа во время развития при прорастании частичками почвы и песчинками в центре розетки листьев и при повреждении листа в центре розетки червецом и признак того что растение заражено грибком...


Растения все домашние. Со временем некоторые пятна исчезают, уменьшаются. На гименокаллисах видно след от младшего листика (такой треугольничек или стрелка).

[attachment=21784:____________.jpg]
[attachment=21785:______________2.jpg]
Листья блестящие, немного отсвечивает вспышка, пятна видно правда не все.

vale_tina

А это валотта, 4 шт. Ей 2-2,5 года, посажена малюсенькими луковками. Летом не росла, отдыхала, а вот неделя-полторы как начали расти листья. И все с пятнышками.

[attachment=21786:_______.jpg]

Стоят и валотта, и гименокаллис на северо-западном окне, свет только рассеяный, но его много.

Faust

Цитата: vale_tinaА это валотта, 4 шт. Ей 2-2,5 года, посажена малюсенькими луковками. Летом не росла, отдыхала, а вот неделя-полторы как начали расти листья. И все с пятнышками.

[attachment=21786:_______.jpg]

Стоят и валотта, и гименокаллис на северо-западном окне, свет только рассеяный, но его много.
Если с нижней стороны на листьях нет трипсов или червеца в центре розетки между листьями, то похоже на признаки грибка.
На всех растения он проявляется по разному, обычно можно заметить в виде таких вот светлых или полупрозрачных пятен на недавно появившихся молодых листьях. В зависимости от условий могут быть почти не заметны, но в массе проявляются при высокой влажности, особенно при пониженных температурах и тогда можно заметить и характерные красные черточки и пятна спороношения гриба.

vale_tina

#246
 [color="#284b72"]Faust[/color], вредителей не увидела. Пятнышки на внешней и внутренней стороне не совпадают. Я так понимаю, что трипсы оставляют следы снизу листа, а у клеща должны быть сквозные (может я не права?). Правда рассмотрела старые листья валотты, некоторые почему-то не ровные а серпообразные, загнутые дугой на конце. Залива не было, почва почти сухая так как роста не было. Красных точек пока тоже не вижу. Может, механическая деформация? Верхушки луковок сверху.

Что делать, подскажите пожалуйста! Фундозол? Ждать что будет дальше? Переставить на яркий свет?

А может это заболевание мозаика?

Faust

Цитата: vale_tina' date='11 Августа 2009 - 09:41 от 11 августа 2009, 09:41:52  [color="#284b72"]Faust[/color], вредителей не увидела. Пятнышки на внешней и внутренней стороне не совпадают. Я так понимаю, что трипсы оставляют следы снизу листа, а у клеща должны быть сквозные (может я не права?). Правда рассмотрела старые листья валотты, некоторые почему-то не ровные а серпообразные, загнутые дугой на конце. Залива не было, почва почти сухая так как роста не было. Красных точек пока тоже не вижу. Может, механическая деформация? Верхушки луковок сверху.

Что делать, подскажите пожалуйста! Фундозол? Ждать что будет дальше? Переставить на яркий свет?

А может это заболевание мозаика?
Нет, это не похоже на мозаику.
Если вредителей нет, то лучше обработать фунгицидом.
Самым эффективным после фундазола показал себя "Максим"  и кливии и гиппеаструмы хорошо выздоравливали даже при довольно сильном поражении.
Точно так же проявлялось на вновь приобретенных растениях поражение стагоноспорозом, покраснение появлялось позже при влажности и прохладе.

vale_tina

Таки что-то ползало. То ли трипс, то ли клещ. Полила актарой. Помыла с хоз.мылом. Не совсем помогло, но буду продолжать.
В целях профилактики пошла на другой балкон, заселенный гиппами, тоже их намылила. А когда через несколько дней смывала, увидела
вот такую картину.
[attachment=21946:точки.jpg]

[attachment=21947:пятна.jpg]

И трипсы (я так думаю) внутри розетки впридачу.
Когда мылила их не видела, видела гораздо меньше точек и подумала что от солнца. Когда смывала - оказалось на внутренних листах, которые не выглядывают на солнце из-за внешних.
      Вот и думаю - покусы клещей (трипсов), красный ожог или механическая травма (листья подвязаны на лесенках, я их развязывала-подвязывала где не могла обойтись, некоторые залезала внутрь не развязывая).

Пролила актарой 1,4 г на 2л воды плюс фундазол, остатки начатого пакета. Сегодня замазала пятна зеленкой. Луковички без пятен. А что с листьями? Точек больше на нижней стороне. Есть как бы сквозные, есть сплошные пятна. Сухие все.
Помогите разобраться.

Елена

vale_tina, на последних фото (пост 252) все-таки вредители. На моих гиппах похожие пятна были от клеща, причем краснота появлялась не сразу, а через какое-то время. Какой вредитель точно не скажу. Трипсы сами не заводятся, они либо с открытой форточки могут залететь (летом), либо с покупным растением. А вот клещу только условия создать и он тут как тут. Клещ на гиппах в принципе не плохо виден, с обратной стороны листа можно разглядеть проколы и белые или черные точки (особенно их много, где краснота). Что касается препаратов, актара на трипсов подействует, а на клеща нет. От клеща: неорон, агравертин, актеллик, антиклещ.

vale_tina

[color="#284b72"]Елена[/color], спасибо.
Проколы, точки есть. Есть дома актофит, видела фитоверм, санмайт, неорона не нашла (сказали что запрещен, вызывает раковые заболевания), других не видела. Вот только подскажите, как правильно лечить гиппы - все препараты для опрыскывания, а луковичные этого не любят. Чесно говоря боюсь опрыскивать, как бы не было попадания воды внутрь луковиц. Мыть в воде луковичные тоже боюсь.

Может водкой протереть литья?

Елена

#251
vale_tina, опрыскивайте, не бойтесь, вы же не литр воды выльете ;) . Мыть под душем не надо, лучше протереть влажной тряпочкой листики :) . Водкой не протирала, как-то не доверяю народным методам :) . Да, после обработки могут красные на пораженных листьях пятна появиться, это нормально.

vale_tina

Цитата: Елена' date='21 Августа 2009 - 22:01 от 21 августа 2009, 23:01:16vale_tina, опрыскивайте, не бойтесь, вы же не литр воды выльете . Мыть под душем не надо, лучше протереть влажной тряпочкой листики . Водкой не протирала, как-то не доверяю народным методам . Да, после обработки могут красные на пораженных листьях пятна появиться, это нормально.

Положила кружочки огурца в горшки, говорят их клещ очень любит, никого я там не увидела. Может это не клещ, а трипс так покусал?
 Вобщем, 2 раза полила актарой, наблюдаю.

Oleq24

красные пятна похожи на стагоноспору, может все же попробовать фундазол? или + системные инсектициды (би-58(хороший от трипса,но воняет),актеллик (убивает взрослых насек.но не действует на яйца). Свои исмены и гименкалисы обрабатываю лук. после просушки во время хранения или перед посадкой фундазолом.
Результат отличный. Стагоноспора поражает растения во время влажной и прохладной погоды!

MamaKatya

Прошу помощи в спасении луковиц гиппа.
Вчера получила заказ из двух луковиц. Сегодня при ближайшем рассмотрении оказалось что луковицы с гнилью Да не где-нибудь сбоку, а в самой середине.
У луковицы №1 подгнили чешуйки в самой середине шейки, откуда листья должны расти. Насколько возможно выскоблила всю гниль, искупала в растворе "Максим" и насыпала в середку корицы.
У луковицы №2 гниль пошла с боковых чешуек шейки. Верхние гнилые шкурки оторвала, а под ними стрелка, вокруг стрелки все гнилое и склизское, да еще и запах жуткий. У этой луковицы далеко внутрь влезть не получается, а гниль идет вглубь. Ее тоже искупала в растворе "Максим".
Прошу совета знатоков, есть ли смысл спасать луки, чем еще их можно обработать? Под рукой есть только "Максим", "Фитоспорин", корица и активированный уголь. Может можно чистого Максима внутрь капнуть?
Очень прошу помочь , луки такие большие, жалко их потерять.