"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

Slawa111, а вы перед посадкой в Максиме (или Витаросе, или в фундазоле) обрабатывали?

Slawa111


Елена

#227
Slawa111, еще раз глянула фото, не думаю, что все критично :). Если пятно не увеличивается, тогда не надо ничего делать, со временем верхняя чешуйка засохнет и не будет такой "язвочки". Если пятно будет увеличиваться, то нужно будет вырезать и пролить в фунгициде (а лучше замочить). А вообще совет на будущее, любые покупные луковицы перед посадкой нужно протравливать в фунгициде, тогда меньше проблем будет :)

Slawa111

пятно не увеличивается. спасибо. про фунгицид - учту на будущее

kissa-13

Девчонки привет!! Прошу вашего совет!!
Боролась я с гнилью боролась, а потом к маме уехала и на муж оставила своего больного!! Муж как водится все цветы забывал поливать а о больном гиперстратуме и не вспоминал!!  Вот что произошло! Остатки луковицы позеленели, и она корни пустила а 2 листочка которые оставались засохли!! И вот картина зеленая луковичка без листьев но корни громадные!! Что делать?? Как быть??

Елена

kissa-13, а фото можно? Не очень понятно что значит позеленели... плесенью зеленой покрылись? Корни есть лука живая, не паникуйте :)

kissa-13

#231
Я осмотрела луковку с низу у нее как узлы по всему донцу!! Может она решила детей сделать?? :lol: :blink:

kissa-13

#232

Елена

#233
kissa-13, ну ничего критичного по фото не вижу, к тому же вы говорите, что есть корни... значит лука живая. А "позеленение" верхней чешуи процесс нормальный, она еще сейчас желтеть начнет и засыхать, и в объеме чуток потеряет. Единственное, к чему могу придраться, это к небольшому зеленому налету (на фото по середине ближе к земле)... Налет появился, скорей всего, из-за небольшого нарушения уровня влажности, возможно полили, а почва долго просыхала и налет образовался. Но это не страшно, это небольшие ошибки в уходе, главное чтоб застоя воды в почве не было.
Сейчас ей нужно много времени на выздоровление и наращивание массы, листья могут появится не сразу, а в течении нескольких месяцев.

Цитироватьосмотрела луковку с низу у нее как узлы по всему донцу!! Может она решила детей сделать??
Возможно :).

kissa-13

Зеленый  налет это гормон для роста корней! Я в последний раз луковку обработала раствором от болезней и вредителей и всю корневую зону и землю засыпала гормоном для роста корней!! Подумала если она после этого не начнет оживать то выкину!! А она после 3х недель засухи и после 2х недель полива отрастила себе громадные корни!! Решила выжить!!

 Спасибо огромное за советы!

Елена

ЦитироватьЗеленый налет это гормон для роста корней!
А-а-а, понятно :D, тогда ошибки это не ваш случай :). Будут вопросы спрашивайте :)

sumatra

#236
:rolleyes:  Привет Всем! Почитала форум и успокоилась.Недавно по нету заказала сорт  белый Jewel,луковица крупная,почистила ее и вдруг появились красные веснушки.Я сняла слой,а они снова появились,но почитав форум поняла- это мех.повреждения.Хотя может я себя просто успокаиваю потому что обажаю гипы и потерять хотя бы один для меня смерти подобно.Позже выложу фото. 

Вот как и обещала фото.

vale_tina

Цитата: sumatraВот как и обещала фото.
Стоит под прямым солнцем?
Мое мнение - засыхает верхняя чешуйка, на солнце краснеет, потом высохнет и станет коричневой. Покраснение идет сверху, от края. Мне кажется сухое, не мокрое? Гниль, как правило, снизу .
Если сильно переживаете - замажьте зеленкой. Продезинфицирует и нервы успокоит.

Елена

sumatra, ничего страшного, так усыхает верхняя чешуя. Хороший здоровый гипп :)

sumatra

:rolleyes: Спасибо! действительно стоит на солнце и пятна сухие,но я чукча нетерпеливая,взяла и сняла красные краешки,там хорошая ткань.Так что наверно скоро опять покраснеет.