"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

#195
lenhik, заливаете. А вывод мой из ваших слов:
ЦитироватьРовно до кромки земли - белая плесень
Вообще-то темка не о вредителях, а о болезнях. Вредители у вас случайно не маленькие, беленькие, прыгающие?

LENO4K@, а может солнышко припекло? Как с поливом? И аккуратно рядом с пятном пальцем уберите землю и посмотрите не подмокают ли чешую (нет слизких чешуй).

LENO4K@

#196
Я почистила это место т.к. оно и вправду чуть пригнило.Присыпала оголённое место углём. Чешуйки в земле подмокшие.Я их промокнула салфеткой, а другие убрала.

lenhik

Маленькие, беленькие. Но чтоб прыгали не видела. Они под землёй сидят.
Залить луковки в жару 30 градусную очень трудно. При том что дренаж на пол горшка и половина грунта - вермикулит. Скорее всего наоборот - засушишь.
Зимой вообще стараюсь поливать по минимуму, только после просыхания земли на пол пальца.
А плесень под чешуйками. Сверху на луковке чешуйка сухая, а снимешь её - и в ужас приходишь.

PS: Извините если не по теме... но тут всё в кучу. Сначала - жуки, потом гниль...

Елена

LENO4K@, а вы его пересаживали? Или он сидит в покупной земле? А то что чешуйка подмокла не страшно, бывает при обильном поливе, поэтому и говорю лучше недолить, чем перелить. Сейчас поливайте его аккуратно, старайтесь, чтоб вода не попадала на чешуи. Если не пересаживали, то после цветения можно пересадить с осмотром корней и замачиванием луковицы в Максиме.

lenhik, есть у меня подозрение, что вредители ваши подуры. Посмотрите здесь и здесь. В первой ссылке есть фото, посмотрите внимательно. Они? Если да, то точно залили, и они вам обо этом и говорят. Эти вредители не страшные, разберётесь с поливом и их не будет. А залить не сложно, даже в 30 град. Многое зависит от емкости (по корням или с запасом), от состава почвы (легкая почва быстрей просыхает, торфяная дольше), от дренажа, от стадии, в которой находится растение (в период роста потребность в воде больше, чем в период покоя) и т. д.

LENO4K@

#199
 Я покупала только луковку, садила сама в землю для гиппов..

Елена

LENO4K@, в Максиме замачивали? Если нет, то сейчас можно пролить и по аккуратнее с поливом.

LENO4K@

Цитата: ЕленаLENO4K@, в Максиме замачивали? Если нет, то сейчас можно пролить и по аккуратнее с поливом.

К сожалению я не могу его нигде купить, удалось раздобыть пакетик фундазола, но как-то страшно обрабатывать им цветок. Уже такой "цветик" вышел-боюсь как бы чего не случилось...

Елена

LENO4K@, фундазол считается очень хорошим системным препаратом. Честно, я им не пользовалась, потому что не встречала в продаже. Поливать им можно и думаю не навредите, если разведете по инструкции и перед поливом увлажните почву (на сухую почву поливать нельзя!).

LENO4K@

Я всё-таки опрыскала цветик фундазолом, причём трижды. Пока процесс гниения преостановился, чешуйли подсохли. А цветонос вытянулся!!! :lol:

Елена

#204
LENO4K@, гиппы ооочень живучие и с вашим все будет нормально :). Больше пока фундазолом не надо, следующая отработка только, если краснота будет появляться. Ждем цветения :)

LENO4K@

Сейчас, вроде бы, гнили нет, но красные пятнышки с одного бочка присудствуют, я уже не трогаю его, думаю после цветения им заняться...

Елена

Пятнышки никуда не исчезнут, главное, чтоб они не распространялись.

lenhik

Елена, это точно не подуры. Почитала о вредителях. По описанию больше похоже на луковую или бугорчатую журчалку. Буду обрабатывать химией... :angry:

Елена

А откуда вы могли журчалку подцепить? Это садовый вредитель. Но, если речь о журчалке берите актару и обязательно осмотрите луковицы, они делают дыры в луковице и кушают изнутри.

Леший

[indent]с
Цитата: sermat[/indent]Скажите, а можно где-нибудь увидеть, как эта гниль выглядит на луковице. Я все-таки боюсь, может это и не она вовсе. Я вычитала, что на месте гнилосных пятен на луковицах какая-то повышенная влажность, слизь. На моих луковичках ничего подобного нет.  
И еще вопрос родился: а как отличить гипераструм от амарилиса? Гипераструм вроде более крепкий?

Обычно на луковице пояиляется пятнышко буро-морковного цвета,а если вы сомневаетесь замачите на час луковицу в растворе марганцовки.И дайте высохнуть-помогает!