"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Faust

Это распространенная болезнь Амариллисовых,особенно этот гриб обожает гиппеаструмы.
Этот гриб Stagonospora curtisii,а заболевание называется стагоноспороз или в простонародии красный ожег .
В хороших условиях содержания этот гриб может не причинять видимого ущерба растению и может показаться что оно здоровое.
Но стоит растению некоторое время побыть вро влажной среде да и еще при пониженной температуре,особенно если луковица почти полностью погружена в грунт как начинают появляться серьезные неприятности:
луковицы начинают отрастать листья покрытые ярко-красными пятнами и шрихами,цветоносы и бутоны при появлении деформируються и так же несут эту визитную карточку этого заболевания ,в дольнейшем листья могут загнивать в основании да и сама луковица в конце концов может погибнуть.
Так что в качестве карантинного мераприятия все вновь приобретенные луковицы обязательно обработать Фундазолом(но к сожалению он исчез с прилавков магазинов),оксихлоридом меди или максимом ,и первое время не слишком заглублять их в субстрат,что позволит выявить признаки появления заболевания.
Максим давал очень хороший резултат пи обработке даже сильнопораженных луковиц и в дальнейшем  заболевание не проявлялось.

Елена

Enajka, фунгицидом обработать нужно, все-таки гниль верхних чешуй. Во время пересадки внимательно осматривайте луковку и обрабатывайте препаратами от гнили (максим, витарос, фундазол). А сейчас главное не заливайте!

Steschka

#167
Знатоки гиппов, подскажите!
Я купила тут, как уже писала на eurobulb.nl четыре луковки гиппов. Одна пришла с гнильцой. Пришлось обрезать. Сделала все как здесь советовали. Обарботала срез зеленкой, подсушила хорошенько, вымочила в Максиме, посадила, как здесь советовала Елена (за что ей отдельное спасибо за фотографии), подложив бутылек под срез. Луковицу не заглубляла.  Принялись (тьфу,тьфу) все дружненько, хорошо. Наращивают стрелки. Но вот обрезанный... При обрезании пришлось удалить часть донца вместе с гнилью. В общем, стрелка у него не вверх лезет, а вот где срез. Там зеленеет и выпирать начинает. Вверх совсем не подрастает. За качество фотографии извините - вебкамера. Надеюсь, понятно.
Стрелочками пометила стрелку.
Вопрос: что делать? И нужно ли что-то делать?



Елена

#168
Steschka, пока от вас требуется только наблюдать и не завливать!!! Будет сыро, начнет появляться плесневый налет и новая гниль. То что торчит на месте среза, это скорей всего детка. Если это так, то со временем она отделится от луковицы. А вот цветонос я бы удалила, как только проклюнется на см. 10. Хотя можно и по ситуации посмотреть, не будет сильно худеть, есть силы, вытянет.

Steschka

Елена, спасибо за ответ. Только вот на детку это мало похоже (посмотрела здесь на фотографии деток. И как растут они обычно) Это растет изнутри луковицы, а не сбоку. И не от самого донца, а вылазиет изнутри чешуек. Простукивала - полый. Поэтому и думаю, что цветонос так вбок полез, а вверх совсем не растет. Растет очень быстро и активно. Второй цветонос на этой луковице (он с другой, необрезанной стороны луковицы) добавил в росте примерно столько же, но как надо - вверх. Луковка-то совсем не прикрыта, вот и получилась такая аномалия роста. Может юбочку какую-нибудь луковице сделать, чтобы он вверх нормально расти начал?
Удалять пока не решаюсь - вдруг все же я что-то напутала... Хочу еще немного подождать.

Елена

Steschka, не исключаю, то что это может быть цветонос.


А вот как выглядит вросшая детка:

[attachment=13541:_____________.jpg]
Такую странную детку я заметила через месяцев 10 после болезни, при пересадки (весна '07). Видны корешки, а сама луковка вросла между чешуй.

Елена

Осенью '07 у нее появились листики:
[attachment=13542:________________2.JPG]

Елена

А это фото сделано сейчас после цветения (весна '08), верхние чешуйки у луковки засохли и детка начала отделятся:
[attachment=13543:________________3.JPG]

Steschka

Елена,  спасибо за фотографии!
Я пока наблюдаю. Прикрыла от света, для того, что если это все же цветонос (в чем я почти уже уверена), он начал тянуться вверх как положено. Надеюсь удастся его спровоцировать. О результатах расскажу.

Enajka

#174
Сегодня, согласно лунному календарю Северины, наконец-то добралась до своей болящей Дезире. Срезела цветонос, припудрила толченым активированным углем. Гниль, слава Богу, не сильно распространилась за время моего ожидания. Донце вроде здоровое, удалила отмершие корни, обрезала больные чешуйки, замазала срез зеленкой. Прополоскала корни и луковку аккуратненько в розовом растворе марганцовки. Сейчас лежит сушится. Правильно?




А, собственно, сам вопрос такой: что лучше сделать при пересадки в свежий грунт - подрезать особо длинные корешки или уложить их по кругу?
С красными точечками на корнях и, местами, на луковице решила ничего не делать. Думаю, это механическое.
Да, кстати, грунт решила взять бегониевый - он слабокислый и калия много. Ну и вермикулита добавлю. Не ошиблась?

Enajka

#175
Ах, да. Так как Максима у нас нет, но из фунгицидов нашла какой-то EFFECTOR, но сейчас с ужасом обнаружила, что на маленькой пачке (10 гр.) нет дозировок для разведения. Возможно, все было описано на основной коробке. Кто-то знает как разводится этот самый Эфектор?



На пачке написано, что это фунгицид для плодовых, но продавщица была готова здоровьем поклясться, что и для цветочков годится более чем. Надеюсь, не врала :(

Елена

Enajka, все правильно сделали. Подсушите пару дней, да в грунт. Корни подрезать не надо!!! На них гнили нет. Луковку сильно не заглубляйте, лучше посадить так, чтоб потом можно было присыпать земелькой.

Об Эффекторе ничего не слышала. Вот инструкция из инета:

ЦитироватьУничтожает возбудителей, вызывающий кагатную гниль, мучнистую росу, пятнистость листьев на клубнике, паршу на фруктовых деревьях и на других растениях. Effector-фунгицид уничтожающий паршу яблони.
Расход: 50 г/на 100 л воды, обработку проводить при появлении первых признаках поражения растений. Данную норму используют и для последующих обработок.
Использование: Интервал обработки 8-14 дней, 2-3 раза обработать в зависимости от погодных условий и распространения болезни. Срок ожидания до уборки урожая 21 день.

Состава нет :(. Советовать не могу...

Enajka

Елена, спасибо большое. Я тогда пока не буду рисковать пользоваться этим препаратом. Буду надеятся, что марганцовки достаточно окажется.

Steschka

#178
Елена, наконец добралась до фотоаппарата, да и "аномалия" моя подросла. Теперь точно видно, что это не детка, а цветонос. Он уже начал луковицу выворачивать из земли. Я его прикрыла от света. Потихоньку начал расти вверх. Сейчас немного притормозил, так как другой готовится к цветению.





Вот у меня вопрос, если не удалять стрелки (жа-алко), то что будет? Луковка сильно исхудает, да?

Елена

Steschka, да это цветонос. Вот вопрос: вытянет ли его луковка, у него ж есть возможность в бок расти (что он и попытался сделать)... самой даже интересно :)
Можно и не удалять цветоносы, но учтите, что луковица может заметно похудеть и восстанавливаться будет дольше.