"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

WildCactus, у меня сразу вопросы возникли. Опишите, пожалуйста, подробно условия содержания (полив, свет...). Когда появилась краснота? И вот белый налет на земле это солевой налет или плесень? И не могли бы вы красноту поближе сфотографировать?

WildCactus

#151
Добрый день!
Я лист этот удалил, но оно снова проступило на другом! И на листах начали проявляться пятна(как будто кто-то чем то сжал и выжал сок (полувялое состояние этого пятна, диаметр 0,5-1см) ) Фото сделаю в понедельник. У меня это все ассоциируется с человеком. Гематома после хорошего удара в мягкие ткани.
Налет это соль(черное это угольки) я фокусировался на красное.
Условия такие. Лето простояло нормально и осень тоже. Началось перед новым годом.
Стояло в комнате на окне, где и началось. Я открывал на ночь окно (стеклопакет в режим форточки т.е. окно верх на себя под углом 15-20%). Потом переставил на кухню (думал из-за сквозняка) без открывания окна (и плюс там само по себе теплее).
Остальные растения чувствовали(чувствуют) себя нормально (толстянка, опунция цилиндро..., апельсин, фуксия).
Ничем не подсвечивал. Окно южное (и было и кухня).
Полив, как подсохнет сверху, плюс еще 1-2 дня.
Приблизительно раз в неделю прорыхление.

Хочу завтра все их(сейчас в одном 3 штуки) рассадить по разным горшкам с полной смной земли.
Может отрезать все листья?

P.S. Все что удалось из исходника сделать на фото.

Елена

#152
Таких пятен не видела, честно для меня ваш случай загадка. Может действительно подморозили :huh:. Может, когда форточку открывали, грунт был влажный, корни застудили...
Чтобы сделала я. Листья с краснотой удалила бы (без красноты удалять не надо), вытащила из горшка, осмотрела бы луковики и замочила бы на 30 минут в Максиме, потом сутки на просушку (в теплом месте) и в свежий грунт , естественно с дренажом, вермикулитом. Полив аккуратный, по мере просыхания, ну и свет. Подкормок пока не надо.

WildCactus

Спасибо!
А что такое "Максим"? И чем можно заменить? Ну хотя бы приблизительный состав.
А может просто пигмент какой-то проявился? Листы не выглядели больными, только цвет другой  :unsure:

Елена

#154
Максим - это фунгицид, действующее вещество флудиоксонил. Очень хороший препарат, помогает от разных видов гнилей (фузариоз, серая гниль, пенициллез...), еще применяется для дизенфекции почвы.
Максим можно заменить и другими фунгицидами: витарос (действующее вещество тирамин и карбоксин), фундазол (действующее вещество беномил).

ЦитироватьА может просто пигмент какой-то проявился?
Это не нормальное явление. Тем более, что вы сами сказали, что процесс продолжается (удалили пораженный лист, покраснел другой...)

Enajka

#155
Вчера мне муж подарил гиппик. У меня уже была молоденькая луковичка, которая еще ни разу не цвела, но дала уже детку, а вот взрослая, с цветоносом - впервые.
Новенькая, кажется, "Экзотика" (ориентируясь по ма-асенькой картинке, приложенной к горшку и фотографиям с нашего форума). Так вот, с одной стороны если на нее смотреть - красотень: два цветоноса, объем луковицы где-то 33 см. Но вот с другой... Смотрите сами:




Чешуи нет, остатки с красноватым налетом (видимо, она красной гнилью болела?). Что мне сейчас с ней делать (девочки, это первый комнатный цветок, который мне подарил муж - мне надо его кровь из носу привести в идеальное состояние, а то других не дождусь).

Enajka

#156
Хм.. заметила такие же красненькие точечки и штрихи на оголенных частях моих деток. Заразиться-то за одну ночь они вряд ли бы успели. Может, это все-таки что-то другое и я напрасно паникую? Многие знания - многие беды... Раньше я про гиппики не читала, вот на эти точки внимания и не обращала...

Ну и вот, до кучи, мои гиппики:


Кстати, вот и вопрос еще. Почему у средненькой листья никак не лезут (корни развитые), а малышка, которая меньше двух сантиметров в диаметре, уже нарастила лист (отделила я ее в этом году, с одним корешком).

Алеся

#157
Енайка,
Я не профессионал, но с неделю назад прочитала форум про болезни гиппиков и вот также на моем любименьком Фаро нашла крапинки и точки, и на его детках. На Фаро, чтобы не рисковать, срезала эту часть чешуи и замазала все зеленкой, а малышей так просто сверху помазала. Вот наблюдаю. (Правда ни на листьях, ни на стебле ничего красноватого не было и нет.) У меня такое впечатление, что таким образом начинает усыхать зеленая чешуйка, чтобы защитить гиппик от излишней потери влаги.
Фаро сейчас цветет, поэтому я не стала его трогать, а деток - скоро рассаживать. Когда буду это делать, все-таки на всякий случай протравлю в марганцовке.

Вот специально сейчас рассмотрела луковки деток Фаро. Красные пятнышки остались, но они сухие и только не верхней чешуе, которая, кстати, на одной из деток уже усохла и приобрела золотистый оттенок. Я склонна думать, что эти пятнышки не что иное, как механическое повреждение.

Olga Gr

Девушки!!! НЕ РЕЖЬТЕ ВАШИ ГИППЫ!!!! Это не "красная гниль", а следы смеханических повреждений...

Столько раз уже об этом говорилось, а вы все "резать, не дожидаясь перитонита" :( Это не тот случай. Красная гниль, нужно сказать, в наших краях встречается чрезвычайно редко. И лук "сгорает" чуть ли не за пару дней, при этом превращаясь в кашу... При этом, лук по виду напоминает вареный лук в супе (бррр!!!)

Enajka

#159
Уф... ну спасибо. Слава Богу :rolleyes: А я тут, ища инфу по гиппикам, насмотрелась.. короче, сегодня еще один купила :blink: Lemon Lime

Когда оба поставила рядом, то обратила внимание, что у первого цветонос зеленого цвета, а у лемончика - коричневого. На ощупь совершенно нормальный. Надеюсь, это тоже все в пределах нормы, сортовое?

Азорина Татьяна

#160
Enajka
Не переживайте окраска цветоносов -  это ососбенности сорта :) И про листики отвечу, многие гиппы сначала выбрасывают стрелку, а уже потом листочки, так что как только ваш красавец процветет он тут же начнет наращивать листву, кстати подкармливать их не забывайте от этого зависит будут ли они цвети в следующем году, подродно об уходе можно узнать почитав эту темку полностью, тут вся информация есть :) Удачи Вам!

Елена

#161
Цитироватьзаметила такие же красненькие точечки и штрихи на оголенных частях моих деток. Заразиться-то за одну ночь они вряд ли бы успели. Может, это все-таки что-то другое и я напрасно паникую?
Цитироватьпро болезни гиппиков и вот также на моем любименьком Фаро нашла крапинки и точки, и на его детках. На Фаро, чтобы не рисковать, срезала эту часть чешуи и замазала все зеленкой, а малышей так просто сверху помазала.
Правильно Ольга сказала - это механические повреждения!!!
А о лечении гнили можно посмотреть здесь

Enajka

#162
Мдя... вот теперь я точно знаю, как выглядит гнилая луковица :(
То, что осталось:



Пока поотрезала то, до чего удалось дотянуться. Уверенна, что там еще осталось. Думаю пролить пока марганцовкой. Одно НО. Вот это:


Хотелось бы дать цветку распуститься, потом срезать цветонос, оставив сантиметров 10, ну и обрабатывать зеленкой, просушить, снова обработать, если там еще будет, собственно, что обрабатывать - видны пустоты внутри луковицы, но ведь листья на вид здоровые (4 огромных) и стрелка крепкая и без пятен.

Спецы, как вы думаете, подождать можно, пока цветок распуститься, или лучше обрезать сейчас цветонос и не рисковать? :(

Максима у нас нет и не будет пока. Если не подходит зеленка, то придется искать другой фунгицид (дома нет)

Елена

Enajka, по фото повода для беспокойства не вижу. То что луковка похудела, так это бывает во время цветения, сил много тратит... Вы когда сажали в каком состоянии корни и донце было? Или растень покупная и корни вы не видели?

Цитироватькак вы думаете, подождать можно, пока цветок распуститься, или лучше обрезать сейчас цветонос и не рисковать?
На мой взгляд луковица сильно ослабла из-за цветения. Дать чуть чуть раскрыться бутонам и срезать. После срезки, если не пересаживалась, пересадить в свежий грунт (как раз осмотрите корни и донце). А внутреннюю гниль (если есть), можно определить по цветоносу. Со временем цветоносзасохнет и его легко будет выкрутить (цветонос сухой - луковица здоровая, цветонос слизкий - болеет).

Enajka

Елена, растение подарено мужем позавчера. Эта та самая "Дезире".  Луковица была практически полностью в земле. Когда я начала снимать по-немножку верхний слой земли, несколько верхних чешуек луковки были практически в жидком состоянии - я всю эту жижу тут же вычерпала и сняла еще несколько, тоже явно совсем гнилых, не дожидаясь возможности сфотографировать.

Спасибо за ответ - значит, немножко подожду, отрежу цветонос, выкопаю луковку, осмотрю корни и донце. Если еще возникнут вопросы - обращусь к вам, хорошо?