"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

Sonya, спасибо за инструкцию. Расскажите потом о результатах :)

Люсьена, хорошо, что заметили. Не страшно выживет :)

Гардения, к сожалению меня на форуме не было, но девочки помогли :). Поверьте гиппы живучие, а при хорошем уходе он еще вас и поблагодарит цветением. Сейчас для вашего гиппа очень важен свет, небольшой горшок с хорошим дренажом (чуть больше луковички на см. 1.5-2), аккуратный полив (никакого болота, и чтоб вода не попадала на луковичку), при посадке сильно луковицу заглублять не надо. Удобрять не раньше, чем через два-три месяца и упор делать на азотно-калийное, пока никаких фофорных удобрений (ему надо луковицу восстановить). Если не ошибаюсь (фотка не четкая), у вас рядом детка. Если детка с хорошими корешками, посадить можно сразу. Если нет, то можно в водичку с активированным углем донцем (только донцем) поставить (загляните в соседнюю темку "о детках"). И еще гипп можно корневином припудрить для лучшего образования корней (циркон с гетерауксином в вашем случае не рекомендую, т. к. в таком растворе замачивать нужно, а вашему гиппу сейчас лишняя влага не нужна).

Гардения

Елена, спасибо. как думаете, когда ожидать цветения?

Елена

Думаю, что не раньше, чем через 1,5 года (может и больше), луковица должна восстановиться.

tiann

#123
Спасите, помогите, пожалуйста!

Подскажите что делать.

Мама сказала, что эти луковицы уже давно заболели. Она их не лечила, а я цветами не занималась. А теперь занялась. И вот долго после ремонта они вообще не хотели расти. А тут всё-таки проросли листья. Но на одном из них обнаружила красные пятна вдоль листа. Почитала в инете, думаю, что красный ожог. Выкопала все луковицы посмотреть. Они все заражены. Обрабатывала раствором марганцовки, затем подсушивала несколько дней. Не помогло. Затем обработала и луковицы, и корни, на них тоже есть красные пятнышки, зелёнкой. Всё равно не помогло. Вчера обработала фундазолом и вижу, что две луковицы немного сморщились, плохо это или хорошо? Но красные пятна продолжают появляться. У нас нигде не нашла средство, которое все хвалят "Максим", только из России мне привезли его. Вот сегодня может обработаю. Только подскажите, как мне всё правильно сделать. Надо ли обрезать всё, что есть красное у луковицы? Что делать с корнями? На первой фотке луковица - которая была два дня назад чистая, заражены были только корни, а вчера уже всё вокруг корней красное. А если болезнь внутри луковицы? Что делать? На второй фотке обработанные луковицы.  :(
 

Елена

Критичного я ничего не вижу. На пятнышко на луковице (на первом фото) нужно аккуратно соскоблить ножичком, после чего место, где скоблили надо обработать зеленкой и немного подсушить. Потом луковку в Максим (как правильно делаться поситайте в этой темке). После обработки сушите и засохшие корни удаляете (корни удаляются легко, если корень не удаляется значит он здоровый). Потом припудриваете корневином (для быстро образования корней) и сажаете (не очень глубоко, с хорошим дренажом и было бы не плохо добавить вермикулит в землю).
Дальнейшее лечение заключается в правильном уходе. Главное не заливать (вода не должна при поливе попадать на луковицу). Пока корни не образовались надо рыхлить почву, оголенная луковица не должна попадать под палящее солнце (это примерно с 12 до 16).

Olga Gr

Хм, а по-мне, так это покраснение - обычная травма.. А после того как раскопали и отряхнули их от земли - травм, и, соответственно, покраснений, стало еще больше... Особенно это заметно по корням. И то, что их (луковицы) там много терзали - еще и дополнительный стресс для луковиц.
А то что сморщились луковки - так это нормальная реакция, ничего страшного...
У меня не разу, ттт, не было красного ожега, а все покраснения на луковицах - это результат механических травм :)

Елена

Это покраснение может в дальнейшем начать подмокать, так что я бы обработала в Максиме :).

tiann, луковки-то у вас с листвой, не держите их долго в безземельном состоянии, иначе они начнут сушить листву.

tiann

#127
Спасибо девочки!

вот уже иду обрабатывать свои луковки в Максиме. У меня тут была такая беда. В одном горшке обнаружила на тарелочке из под горшка комочки чёрные как личинки. Разковыряла весь горшок, а там уйма червяков. Я покупала землю с биогумусом и туда входят калифорниские черви. Знала бы я раньше что это такое, не покупала бы.  Оказывается эти черви от наших обычных отличаются тем, что они плодятся очень сильно. И так как находятся в горшке, могут начать подгрызать и корешки цветка, если они совсем тоненькие. Вчера пролила землю во всех горшках Актарой, ничего нигде не повылазило и вот думаю, стоит ли сажать туда луковки. Правда вчера видела специальную землю для луковичных и туда тоже входит биогумус, т.е. вроде как и не помешают. Но их было столько много в горшке этих червяков и больших и маленьких. Не сгрызут ли они у моих луковичек молоденькие корешки?

Елена

tiann, будут вопросы о гнили, спрашивайте, чем сможем поможем :)

А о червяках лучше спросить здесь

Апсара

Помогите пожалуйста! Я брела мимо цветочного ларька и меня угораздило туда заглянуть. Там я обнаружила завалявшийся с давнего голландского завоза гиппеаструм и пожалев его, купила. Он болен красным ожогом. И гниль там, кажется, тоже есть. Я очистила его от лишней шелухи и теперь не знаю, в чем его замочить. Никаких средств по обеззараживанию у меня нет. Можно ли для обеззараживания замачивать в растворе марганцовки и на сколько. Буду очень благодарна за ответ.

Tigrishka

#130
Подскажите, пожалуйста, стоит ли спасать мой гипп? :(
Из-за ожога мне пришлось снять почти половину чашуек луковицы и отрезать кусок поперёк луковки на 0,5 см. 1/3 луковицы осталась  твордая, а вот на 2/3 луковица мягкая и сердечко тоже мягкое. Такое ощущение, что луковка ещё и подморожена. Сейчас в Максиме плавает. Каковы шансы на спасение?
И ещё вопрос: красное пятнышко на луковице - ожог? 

Елена

Tigrishka, перечитайте, пожалуйста, внимательно тему :). Я ничего нового не скажу. Срезы зеленкой, подсушить, потом в Максим, подсушить и в землю. Шансы есть :). Пятнышко может быть и механическим повреждением.

Tigrishka

Цитата: ЕленаTigrishka, перечитайте, пожалуйста, внимательно тему :) . Я ничего нового не скажу. Срезы зеленкой, подсушить, потом в Максим, подсушить и в землю. Шансы есть :) . Пятнышко может быть и механическим повреждением.

Спасибо, но меня больше волнует то, что луковица мягкая внутри, как буд-то она была замороженная. Я раньше ни разу луковицы гиппов не разрезала. Это нормально?

Елена

По фото я ничего страшного не вижу. Правильно я понимаю, что луковка покупная? Тогда причина "как бы мягкой луковицы" может быть, что ее не докормив, насильно (срезав листья), уложили спать... к тому еще и гниль была... она потеряла силы, уменьшив свой объем. Вы сейчас ее посадите лучше не заглубляя, а где вырезанный бок и донце положите кусочек пенопласта и вермикулита. Обязательно дренаж, корешки и донце перед посадкой припудрите корневином. Полив аккуратный (лучше не долить) и только со здорового бока. Рыхлите землю пока не появились хорошие корни. Не забудьте о свете, самый светлый подоконник (только прямые солнечные лучи самой оголенной луковице вредно).

nektaria

#134
Сегодня обнаружила на его луковице красную гниль :( прям под листиками, её можно вырезать ре вынимая гипп из вазона? Как это лучше сделать?