"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Rezeda

#105
Елена ,луковица находилась в покое в сухом прохладном месте без полива ,наполовину в земле.При пересадке часть корешков пришлось удалить так как они были сухими. Посадила в горшок с дренажем ,в диаметре больше луковицы на 1,5-2 см ,при посадке полила ее теплой водой.
Сегодня решила посмотреть что там с ней такое ,срезала верхушку и прямо посередине, откуда должны появитьься листья- гниль,что делать я в отчаянии ,луковица будто гниет изнутри?

ЦитироватьА сфоткать можите?
К сожалению пока фото выложить не могу... Сегодня решила выковырять гниль, оказалось она уходит глубоко вовнутрь луковицы, достала все что было, теперь в луковице сверху дырочка, видно что там внутри в продолжении черное.Присыпала активированным углем ,но боюсь придется с растеним расстаться. Не хочет оно со мной дружить.Жаль.

ITALIA

#106
Rezeda, я бы замочила луковичку в "Максиме" (а лучше в "Фундазоле"), а в центр (где гниль) засыпала бы чуть-чуть "Фитоспорин" (порошок). Я всегда так делаю при гнилях (не только у луковичных).

Елена

У луковичных гниль надо удалять полностью. Максим классный препарат, но если гниль не удалена, не справится. У одной из моих луковиц (заказанных из инета) гниль была внутри, где цветоносы. Причем на ощупь я не сказала бы, что она гнилая, отцвела красиво двумя цветоносами, а потом на листьях стали появляться красные росчерки. Как только выкрутила остатки от цветоносов, увидела гниль... сразу стало понятно, что гниет. Пришлось взять нож и вырезать. Верите, плакала... эта была та луковка, из-за которой я решилась на заказ. Вырезала гниль, замочила в Максиме, посадила, наблюдала... Сейчас луковица жива, изуродована, серцевина стала рости в бок, но цветения в этом году точно не будет, а если вдруг решит, удалю цветонос, не хочу чтоб ослабла. Кстати, пыталась присыпать активированным углем, не помог. Только Максим, а срезы зеленкой.
Так вот к чему я. Постарайтесь достать всю гниль, срезы замазать зеленкой и замочить в Максиме, фундазоле (что найдете) на худой конец в марганцвке.
Не расстраивайтесь, спасти можно.

ITALIA

Цитата: ЕленаНе расстраивайтесь, спасти можно.

В худшем случае луковичка (если "захочет" погибнуть) нарастит деток. Конечно, это слабое утешение, но все же.

More_Amore

сорри, может быть и не в тему, но у меня такой вопрос: я вчера развела в воде максим и ужаснулась: такое ощущение. будто я в воду гуашь красную вылила. это так и должно быть или мне фигню какую-то подсунули?

ITALIA

Цитата: More_Amoreсорри, может быть и не в тему, но у меня такой вопрос: я вчера развела в воде максим и ужаснулась: такое ощущение. будто я в воду гуашь красную вылила. это так и должно быть или мне фигню какую-то подсунули?

Не надо ужасаться. Такой он Максимка и есть.

Sonya

#111
Здравствуйте, все!

    Помогите пожалуйста, вот 3 дня назад купила гиппеаструм (голландский),  очень хотела белого цвета, их всего было два, я естественно выбрала тот, что покрасившее...

        Два цветоноса, один нормальный  а второй прямо из земли верхушка торчала,  трубка которая полая у гиппов абсолютно не развита, я подумала может подрастет,  а она начала желтеть вянуть и даже подсыхать. Не выдержала я сегодня и достала  луковку


С одной стороны всю мокрую шелуху я сняла, частично половину  чешуи сгнившей тоже



    Скажите что можно сделать, там еще и детка – как с ней быть,  что делать с цветоносами.

    Откликнитесь поскорее

Люсьена

Соня, необходимо всю сгнившую шелуху тщательно снять, по возможности, все поражённые места срезать до здоровой ткани, вымочить всю луковку в Максиме, подсушить, все ранки залить зелёнкой (только не йодом!!!).
Посадить, добавив в землю толчённый древесный уголь, но посадить так, чтобы вся луковка была на поверхности, а корни с донцем присыпаны землёй - это для того чтобы можно было контролировать состояние. Когда выздоровеет можно будет досыпать. Да, засохший цветонос тоже нужно удалить. Детка ещё очень маленькая, самостоятельных корней нет, пусть растёт вместе с матерью. Позже поливать по краю горшка.

Елена

Согласна с Люсьеной удалить нужно всю гниль. С гнилью верхнюю чешуйку можно аккуратно снять. Срезы зеленкой и в Максим. Засохший цветонос удалять с него толку не будет. Не могу понять из-за чего цветонос засох... Нет ли гнили на донце?

Да, и после того, как посадите в землю можно пролить (не сильно, у корней) раствором гетерауксина с цирконом или перед посадкой припудрить корни корневином.

Sonya

Спасибо за ответы, не работал Интернет не могла сразу ответить.
Вобщем-то я все так и сделала: мокрую шулуху сняла, наполовину сгнившую чешую тоже, и для перестраховки еще одну чушуйку. Детку правда отделила с кусочком донца. Гнили на донце не было, корни нормальные 2-3 шт. засохшие я оборвала.
Обработала срезы зеленкой-подсушила, после вымочила 2 ч. луковицу правда не в Максиме, а купила Фитодоктор. Вот 5 дней подсушивала, буду садить как посоветовали

Елена

Sonya, а вы не могли бы состав Фитодоктора написать? Интересно, что за препарат.

Гардения

Всем привет, на форуме второй день, так что я новичок :). Купила на уценке луковичку вся закрыта была торфом, дома подозрения подтвердились, внутри гнилая. Прочитала всю тему, спасибо за подробные советы, попробую лечить, возможно оклеймается, постараюсь выложить фото, может кто что посоветует. А пока убираю гниль, обрабатываю , сушу и на 1/3 в землю. До этого никогда не выращивала Гип, жалко стало умирающее растение :)

Sonya

#117
Елена,
"Фитодоктор" (Bacillus subtilis)(спорофит) - биологический фунгицид широкого спектра действия.
Для профилактики и лечения растений от комплекса болезней, вызванных бактериями и грибами, повышает имунитет растений. Это указано на пакете. Правда культуры указаны в основном овощные,кусты и деревья , также им обрабатывают плоды и овощи перед хранением. Болезни - сухая и мокрая гниль, корневые гнили - это собственно чем я руководствовалась.

Люсьена

Других учу, а сама вот что просмотрела под сухой чешуёй... :blink:

Гардения

#119
После удаления гнили, вымачивания в Максиме вот что получилось, как думаете форумчане, выживет? Оч. бы хотелось... Отдельное спасибо Люсьена за помощь в изучении форума :)