"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Люсьена

#75
Цитата: ЕленаЛюсьена, а почему шелуха снята? Да, и зеленкой обработана... Гниль, что ли была?
Елена, да была немного. Сняла шелуху, вымочила в Максиме, где была поражённая ткань вырезала острым лезвием и обработала зелёнкой. Между прочим зелёнка хорошо помогает, свой первый гип спасла именно ей - отдали уже отцвётшую луковицу наполовину сгнившую, всю в красном ожоге. Вырезала всё что было поражено до здоровой ткани и намазала зелёнкой. Луковичка выжила, правда ещё у меня не цвела. А потом на нашем замечательном форуме прочитала что есть такой препарат "Максим".  :)

victoria

Здравствуйте, всем!
Прочитала почти всю ветку( дочитываю). Узнала много полезного. Но что мне делать с моим гиппеаструмом (точнее двумя) я, честно говоря, не знаю. Жду Вашей поддержки.
 Как многие, я сначала приобрела в магазине растения, которые на первый взгляд показались мне здоровыми. У одного цветонос - 5 см, а у другого - 25-30 см.  Листики 3 см mах. Поставила в тепло, в светлое место  не поливала, т.к. земля ( торф с кокосовым волокном) была влажная. Но цветоносы не росли, и сами растения явно остановились. ( по описаниям рост цветоноса должен быть ярко выражен 1см в день и больше). Подождала я дня 3. Потом купила подходящие горшки, землю и т.д. И при пересадке обнаружила, что луковицы ( та часть, что была под землей) с красными мягкими пятнами (гниль), корни все мягкие, сгнившие. Картина ясная.
 Всю гниль срезала,  корни удалила, все присыпала толченым углем. Луковицы просушила. Посадила "по правилам", поливаю в поддон теплой водой, но улучшений не видно. Только у одного гиппа (с большой стрелкой) листики начали сохнуть. Я  расстроилась. Нет, Надежда конечно теплится ( гиппы выносливые), но что делать?-не знаю. Может быть стрелку отрезать? Подскажите. Выслушаю все советы.

Archer

Безобразие со стороны магазина продавать цветы в таком состоянии :angry: . Далеко не дешовые цветочки, собираюсь приобрести себе тоже, в связи с этим вопрос - есть ли какие-то способы проверки качества, состояния луковицы или на удачу полагаться?

noname

Виктория, гиппы на самом деле выносливые растения, если гниль удалена и дальнейшего ее распространения не будет, то даст Ваш гипп новые корни и нарастит новые листья.
Цветет он за счет питательных веществ накопленных в луковице, а потом она за вегетативный период их снова пополняет для будущего цветения. Но если есть опасение сильного истощения луковицы, то возможно правильнее будет цветонос срезать.  
Ни на какой покой отправлять не нужно и не получится, биологические часы вспять не повернешь. Пока все сделали правильно, теперь не переувлажняйте сильно, пока новые корни не образуются.

Цитироватьесть ли какие-то способы проверки качества, состояния луковицы или на удачу полагаться?
для начала на собственные глаза полагаться надо. При покупке не поленитесь поднять горшок и заглянуть на его дно. Уж у гиппа корни точно в дренаж вылезут! Они должны быть белыми, могут быть с красноватыми штрихами, если были обломаны, но обязательно белыми, а не черными и раскисшими.

Lorena

Помогите мне, пожалуйста! Сразу говорю, что тему просмотрела, но у меня, по-моему, не красная гниль, а что-то другое. Загнило (как мне кажется) то место, где луковица переходит в листья, причем гниль как будто внутри, под слоем здоровой ткани, просвечивает темное пятно. И оно мягкое, но снаружи не мокрое, не склизкое. Как кто думает - срезать всю верхушку по горизонтали или только вырезать пятно (оно с одного боку)? И обработать Максимом? А что еще можно сделать? Гип этот сорта Дэнсин куин, цвел в прошлом году двумя стрелками, зимовал до сих пор хорошо, луковица крупная, очень жалко так внезапно потерять :(

Люсьена

#80
Lorena, я бы попробовала вырезать пятно, осторожно вырезая чешуйку за чешуйкой до здоровой ткани. Потом хорошо бы вымочить в Максиме (если луковица растёт в земле то можно поросто развести и полить им же), и обработать зелёнкой. После этого желательно сильно не закапывать, оставить поражённое место над землёй. У меня было что-то подобное, купила однажды луковицу всю в гнили, в красной и не красной. Ничего, выжила, не цвела правда ещё. Луковицы гипов живучие. ;)

victoria

Здравствуйте, Всем!
Хочу поделиться и радостью и горем одновременно. Один гипп у меня таки пошел на поправку.))) Луковица почти на поверхности, не замокает. Цветонос ему резать не стала - сейчас уже бутоны растут, скоро зацветет.))) А второй пришлось оперировать. Луковица почти вся выгнила изнутри.(Видно его при транспортировке приморозили, а потом в тепло). Остатки разделила на чешуйки, посадила под пленку - а вдруг?!! Умом понимаю, что шансов почти нет, а так хочется. Он на этикетке очень похож на сорт "Klown".
 Огромное спасибо за поддержку!

noname

victoria, гиппы в промышленном производстве часто размножают чешуйками, вопрос только в том, правильно ли вы это сделали? Если не изменяет мне память, то чешуйки должны быть с частью донца.

Lorena

Люсьена, спасибо! Но вы по моему описатнию как думаете - это действительно гниль? В смысле, ни на что другое не похоже? Меня смущает, что оно внутри и вроде не растет. Раскромсаю, а вдруг там какая-нибудь пустота просто так образовалась. Или этого быть не может? А посажена она у меня вроде бы правильно, не заглублена, наполовину из земли торчит

victoria

Чешуйки с частью донца, иначе смысла садить- нет. Но честно говоря, делала я это в первый раз, поэтому могла и ошибиться. Вот уже 3 дня они под пленкой - пока не вянут и не гниют. Как будет дальше - посмотрим.

Люсьена

#85
Lorena,по идее в норме никаких тёмных пятен под чешуйками быть не должно, но если сомневаетесь, гниль это или нет, то можно просто сделать небольшой разрез, прикрывающих пятно чешуек, и осмотреть его непосредственно "в натуре". Чешуйки потом можно обработать той же самой зелёнкой. С гиппом ничего от этого не будет.  ;)

Lorena


valkiria

#87
Скажите пожалуйста ето болезнь?
Если на фотке не понятно могу пояснить.
Сначало были как веснушки точечки красные. Теперь они как пятна. Не сильно мягкие, но как будто обезвоженная оболочка эта. Так надо или всетаки лечить? Но от чего лечить?

victoria

#88
Цитата: valkiriaСкажите пожалуйста ето болезнь?

Почти все голландские луковицы, которые продаются в наших магазинах, с такими точками, штришками, которые потом перерастают в пятна, в лучшем случае высыхают вместе с чешуйкой, в худшем случае ( при попадании воды) начинают гнить. Пишут, что это вирусное заболевание (не лечится), рекомендуют удалять растение, дабы не заразить остальные, но из собственного опыта могу сказать, что при аккуратном поливе и правильной посадке, регулярной подкормке - все нормально. Луковка не гниет, растет, цветоносы не трескаются и не ломаются. Цветы имеют правильную форму и окраску не меняют. Решение за вами.

Елена

Цитата: ВарвараА старички мои мне неприятный сюрприз преподнесли. :o  То ли дочка перелила воду при поливе, то ли им так захотелось, но они все (8 луковиц в контейнере) дружно решили загнивать начать. Вот два часа вчера сидела чистила. Сами луковицы - крепенькие, но донца пришлось прилично соскоблить. Да и корни удалила почти полностью. Благо они в покое находятся - все листья еще пару недель назад отсушивать начали. После 12 часов в Максиме высадила в грунт (легкий, как для фиалок) - по одному в горшок. Под донце вермикулит подсыпала щедро. Буду ждать - что получится! То ли зацветут (они в этом сезоне манкируют), то ли деток понавыпускают :unsure: