"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Алеся

Елена Т., как там "точечки" поживают?
Сейчас прочитала эту темку, мне показалось, что это ни что иное, как усыхание верхней чешуйки. Вы же сняли все сухие перед посадкой? А у гиппов верхние чешуи должны быть сухими, защита у них такая.

Елена

ЦитироватьЕлена Т., как там "точечки" поживают?
Перепаниковала  :lol:. С гиппиком все ОК. После того как сняла "чешую" с луковицы, она у меня немного в размере уменьшилась  :(. А неделю назад гиппик выпустил листики, стрелок пока не видно. У меня скорей всего не красный ожог был, а механические повреждения  :).

Romashka

#62
Девочки, у меня проблема. История такая.
Не смогла пройти мимо – купила Гиппеаструм Apple Blossom.

Была достаточно большая и крепкая луковица с двумя хорошими стрелками в зачаточном состоянии.
Не пересаживала. Просто поливала, считая что ему хватит пока питательных веществ.

Посмотрите, какой прекрасный распустился яблоневый цвет!
Однако я заметила, что луковица уменьшилась, стала как бы с пустотами – легко надавливается. Верхние чешуйки отстают. Но в середине плотная.
Почитала форум – вроде бы это с одной стороны нормальный процесс  при цветении, а с другой стороны - что-то я не помню таких сильных изменений, когда у меня цвел мой «бабушкин» ярко-красный гиппеаструм.
Пока Apple Blossom у меня рос и расцветал, я, конечно видела у него на одной из стрелок какиe-то красноватые пятна, локализованные как-будто по струночке. Но как-то я о болезнях не думала. Пока читала форум – начиталась про страшные болезни луковичных – красные пятна  типа ржавчины и т.д.

Посмотрите, пожалуйста, на фотографии. Может, что подскажете? Может, я зря беспокоюсь? Меня как-то бросает в крайности.
Обрезать стрелки? Обрезать цветы и начинать лечить?? Хочется, чтобы доцвел. А вдруг луковица совсем пропадет??
Может, все не так страшно. В середине луковица достаточно плотная. Я его покормила удобрением для цветущих растений.
Собираюсь  полить  слабым раствором марганцовки для профилактики.
Жду советов.


Cимона

Romashka,я думаю, что нужно дать гиппику доцвести, а потом  будете посмотреть, что делать. Я тоже недавно приобрела 2 луковицы гиппеаструма: одна успешно посажена и собирается цвести. А вторая тоже цветет, но выгоняется в воде: луковица очень крупная, но так же с "пустотами". Я так думаю, что 2-3 слоя чешуек потом придется снять(хотя еще до конца не решила). Мне кажется, что это результат транспортировки: неизвестно сколько времени эти луковицы ехали до продажи и как хранились, а в них заложились мощные силы для цветения ( у моей 2 стрелы уже есть - одна цветет, но проклюнулась еще одна стрелка). Как раз  здесь я большой проблемы не вижу. Со временем окрепнет, нормализуется ее биоритм и она должна прийти в себя. Ведь ВАШ  "бабушкин" гиппик, наверно, у же много лет у ВАС живет. :roll:
 А вот красноватые пятна - здесь, конечно, нужно быть повнимательней, хотя это тоже может быть результат механических повреждений. Рассмотрите листья - есть на них что-нибудь подобное или нет? Жалко его сейчас резать - красивый, очень! :o

ITALIA

Мне кажется ничего страшного нет. Пусть гип цветет и радует хозяйку. Но, если вы все же опасаетесь, то можно пролить землю раствором "Максима".

Romashka

Спасибо, девочки за советы. Сейчас действительно очень жалко  его трогать - хорошо цветет.
Буду надеяться на лучшее - может все-таки эти красные пятна результат того, что его чем-нибудь полили для транспортировки или для цветения.
На листьях  и на второй стрелке ничего такого нет.

Посоветуйте, что делать после цветения? - Достать, полностью промыть от земли?? Отслоить  совсем отслоившиеся чешуйки??
Свой  "бабушкин" гиппик  я пересаживала как раз до цветения, причем пересаживала, не сильно отряхивая землю, т.к. было видно, что с луковицей все в порядке.  После цветения он у меня продолжает расти - наращивает "шевелюру" достаточно успешно.

Конечно, Apple расцвел очень красивым. Здесь на фотографии еще получился не очень удачный фон - все сливается. Главное,  не получилось так, что покупала Apple, а расцвело что-то другое. Но вот его "травмированность" (пока назовем это так) меня, конечно, беспокоит.
Надеюсь, что вместе справимся.

Vesna

Romashka мне кажется, что ничего страшного в этих пятнах нет. Может быть это действительно механическое повреждение (камушек какой в пазух между чешуйками попал и все), главное осмотреть внимательно, нет ли еще где-нибудь таких пятен (насколько я поняла стрелка с повреждениями вылезла первая).
После цветения, если нет больше никаких повреждения (гнили и пр.) наверное можно и не выкапывать, а просто дать засохнуть стрелкам и до периода покоя оставить в той же земле.
То что луковка местами кажется пустой, ничего страшного, у меня такое же было с гиппиками, а сейчас вроде бы все нормально.
Так что Romashka не стоит переживать, я думаю, что все будет нормально.

Елена

Romashka, красные пятна на стрелке - это механические повреждения. При пересадке внимательно осмотрите луковицу, если найдете гниль, то нужно обработать Максимом.
Луковица может усохнуть по нескольким причинам: из-за цветения, из-за деток или и то и другое вместе.

Romashka

Спасибо всем за советы. Все прочитала, все ссылки.
Надеюсь, что это механические повреждения.

Пусть цветет. У меня дома он сейчас всех очень радует своим нарядом. Больше распустился.
За эти дни стал еще краше.

barsuchok

#69
Вот, заодно показываю свою луковицу.... точнее луковищу :blink:  Надеюсь, не всё так плохо.... она нормальная??? Я ж в них не разбираюсь. Луковица твёрдая вся, есть молодые корешки.....
Сорт Ред Уайт. Вчера как глаза разбежались.... как давай хватать все коробки.... кое как определилась, что же мне БОЛЬШЕ всего нравится. Правда ещё 2 сорта (которые занравились) не купила. Во первых денех больше не было, а во вторых - ну не знаю я, что у меня получится с этоц луковкой. Ни разу не было гиппов, поэтому побаиваюсь :unsure:  Хотя белая и розовая махровая очаровали до невозможности :rolleyes:

Люсьена

barsuchok, не хочу тебя пугать, но судя по фотографии похоже что у луковицы "красный ожёг". Но может быть я ошибаюсь, может красные чешуйки у неё после замочки в "Максиме" или ещё по какой нибудь причине. Точно не знаю.  :unsure: Я не очень опытный гиппеаструмовед, могу и ошибаться.

barsuchok

#71
Цитироватьbarsuchok, не хочу тебя пугать, но судя по фотографии похоже что у луковицы "красный ожёг".
ой... ну не знаю... сама в этом плохо соображаю. Вижу только, что луковица очень крепкая и крупная. А краснота.... даже не знаю от куда она :huh:
Вот за пять дней моя луковка выдала маленький листик :D  Надеюсь, всё идёт по плану?


barsuchok

#73
Люсьена, спасибо за полезную ссылочку. Почитала.... думаю в моём случае - это всё же не то :huh:  Так как красное на луковице - только шелуха :blink:  Сама луковка зелёная.

ITALIA

По-моему, ничего страшного с луковицей нет. 90% голландских луковиц приезжают с такими пятнами. И большинство нормально растут, цветут и даже пахнут. :) barsuchok, если сомневаешься насчет  красного ожега, можешь аккуратненько пролить землю раствором "Максима".