"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Vesna

#30
Девочки (и мальчики) подскажите, что это за пятнышки на моем несчастном гиппе?



 
Это красная гниль или что-то безобидное?
Дня два назад отчистила луковку поностью, а вчера увидела вот эти пятнышки  :cry:  :cry:  :cry:
 
Да и развитии он уступает луковке которая поменьше в размерах.


Елена

Vesna, у меня были похожие \"точечки\" на луковице. Два раза обрабатывала Максимом (перед обработкой их удаляла) с интервалом в 10 дней... сейчас посадила луковицу и наблюдаю... Эти \"точечки\" были сухие, не мокнущие.

Vesna

Цитата: Елена Т.Vesna, у меня были похожие \"точечки\" на луковице. Два раза обрабатывала Максимом (перед обработкой их удаляла) с интервалом в 10 дней... сейчас посадила луковицу и наблюдаю... Эти \"точечки\" были сухие, не мокнущие.

У меня они тоже сухие. Луковка уже дала 3 корешочка (ттт). Вчера купила \"Максим\", думаю обработать или подождать.
Как надо обрабатывать \"Максимом\"?

Елена

Vesna, корни промыла, шелуху очистила, \"Максим\" разводила по инструкции и замачивала луковицу на 30 минут. Потом луковица должна просохнуть. Перед посадкой корни припудрила корневином.

Кстати, вчера на другом форуме нашла такой ответ:
Цитировать100 раз повторялось, что в 90% случаев лечится не грибковое заболевание \"красный ожег\", а банальные травмы! Красный ожег легко отличить, если он на здоровой чешуе луковицы проявляется без видимости механических повреждений. Идентифицировать его на покровной чешуе и корнях НЕВОЗМОЖНО. При выкопке они всегда страдают механически, а сок, окисляясь, имеет красный цвет.  

Если действительно он поразил луковицу, стерильная земля и отмачивание в купоросе вам помогут.  

Еще раз: красный оджег-болезнь гиппов в ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ, как и фитофтороз у томатов и картофеля.

Может быть действительно эти точечки возникли из-за повреждения... Когда я снимала шелуху, \"точек\" не было и гнили тоже, а появились они примерно через день :umnik:.

Vesna

Цитата: Елена Т.Может быть действительно эти точечки возникли из-за повреждения... Когда я снимала шелуху, \"точек\" не было и гнили тоже, а появились они примерно через день :umnik:.

У меня тоже их не было, когда счищала кожицу. Что же это такое.

Dasha1

Когда-то в какой-то умной книге читала, что если оголяешь луковицу до «гола» её наружные ферменты взаимодействуют с окружающей средой и происходит что-то вроде окисления, также можно эти точки замазать зелёнкой. Я как-то мазала и нечего не случилось. Пятна сами собой прошли (в период покоя, поливала редко примерно 1-2 раза в месяц и стояли они у меня возле балкона под столом в полной темноте, дело было зимой)

Елена С.Н.

Здравствуйте, я новичок. Помогите, пожайлуста.
Подарили на Новый год амариллис гиппеаструм в горшке с бутонами. На следующий день бутоны раскрылись, а через несколько дней завяли. При этом луковица находилась полностью в земле. Походив по форуму, решила откопать луковицу и посмотреть все ли с ней в порядке. Оказалось она заражена красной гнилью. Все корни сгнили. Луковицу я почистила до белого тельца. И так как видно было, что она внутри вроде бы больна, я и сердцевину вскрыла. Сердцевина внутри почти польностью красная. Но сама луковичка крепкая. в диаметре сантимертов четыре (до этого быа больше). :cry:    Начиталась, что надо вымочить луковицу в купоросе, так как красная гниль не любит медь и воткнуть медные проволоки в землю.
Что можете мне посоветовать, что делать  и вообще может ли луковица выжить или ее уже можно выкидывать. (Я новичок в луковичных цветах, первый раз столкнулась с луковицами).
Большое спасибо!

ITALIA

Елена, конечно ваш случай сложный, но не смертельный. Могу порекомендовать препарат "Максим". Продается в любом цветочном магазине нашей страны. Стоит7-10 руб. 2 мл препарата разводите в 1 л воды и замачиваете луковку около 30 минут.
Удачи!

Елена С.Н.

ITALIA, бльшое спасибо за ответ и то, что не оставили в беде!!!
Но вот еще вопрос:видна что сердцевина чень сильно заражена (отковыряла я то чуть-чуть, а сама сердцевина еще есть), так вот сердцевину всю вытаскивать или нет? У нас в городе препарата "Максим" нет, может что другое можно?
Еще раз спасибо!!!

ITALIA

Очень жаль, что вы не нашли у себя в городе "Максим". Посоветую вам поискать этот препарат не в магазинах домашних цветов, а в садоводческих центрах, где продаются товары  для дачников, т.е. там, где можно найти стимуляторы роста (эпин, циркон, гетероауксин), удобрения и т.д.
Но если все же "Максим" не найдете, то можно попробовать использовать обычную марганцовку. Хотя, если честно, не веру, что в вашем случае это поможет. Еще существует препарат "Оксихом":



Сердцевину советую пока не трогать. Конечно после обработки хим. препаратами краснота не исчезнет, но (а это намного важнее) не будет дальше развиваться.

Елена С.Н.

ITALIA, большое спасибо за поддержку. Вчера вечером обрезала луковицу на половину , так как видно было что она внутри очень сильно заражена красной гнилью и замочила в купоросе, так как "Максим" закончился к моему приходу в магазине. Не знаю, сможет выжить или нет.
Еще раз, огромное спасибо за поддержку.

ITALIA

Замочили в купоросе? Отлично! Поможет обязательно. Красноту убрали? Тоже здорово!

ЦитироватьНе знаю, сможет выжить или нет.

Выживет обязательно. Боритесь за него. И через пару лет он еще и зацветет.  
Удачи!

Елена С.Н.

Красноту не всю убрала, так как надо было бы полностью луковицу вскрыть, но большую часть убрала.
Если эта луковица выживет, она только через пару лет зацветет?

ITALIA

#43
Думаю, что да, только года через 1,5-2. Конечно все зависит от состояния луковицы, от того сколько осталось от нее после всех ваших "операций". Но вначале ей придется выздороветь, набраться сил и только потом она будет цвести. В любом случае сейчас главное ее спасти. И, пожалуйста, поливайте гиппик очень аккуратно, не залевайте, не лейте на луковицу. Впрочем, я уверена, что все с вашим гиппеаструмом будет ОК.

Елена, совсем забывала вам сказать, что луковицы, перенесшие болезнь, так же как и детки, не отправляются на покой. И не забывайте подкармливать гиппик примерно раз в 3-4 недели. Успехов вам!

Елена

Если нет Максима, можно попробовать фундазол  :).

Цитироватьсовсем забывала вам сказать, что луковицы, перенесшие болезнь, так же как и детки, не отправляются на покой.
ITALIA, у меня луковица после второй обработки сама ушла на покой..., спит с ноября.