"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

ЦитироватьНу, вот и какой смысл их в землю запихивать на 10 дней? Пусть лежат, сохнут.
Veta, меня смущает, что он еще листву не успел сбросить (у него 4 листа)... Разве можно оставить его в безпочвенном состоянии на 10 дней
 :?.

Veta

Отсохнет листва - и все. Ничего не случится. А вот если на этой листве ржавчина будет пировать - будет намного хуже. Я бы вообще листья отрезала в этом случае.

Елена

#17
Надо смелости набраться...  :). Может сегодня заново вытащу луковицу и посмотрю, что под шелухой.
Кстати, у нее детка маленькая растет (маленькая, беленькая). Как она отреагирует на обработку? Не потеряю ли я ее?

ЦитироватьЯ бы вообще листья отрезала в этом случае.
Кстати, Северина выше писала:
Цитироватьлистья я бы обрезать не стала, тем более если на них нет повреждений. У меня вон маманя обрезала сдуру в прошлую зиму, решила так спать уложить, так она потом еле одыбалась, не цвела и всего два листа вырастила. Но обрезала она ее круто, вместе с шейкой.
Вот боюсь обрезать листья... пока только два пятнышка. Я лучше поражения срежу, да зеленкой обработаю, а листву пусть он сам сбрасывает...

Цитироватьтолько не оголяйте всё луковицу до белого цвета.
Dasha1, а почему нельзя этого делать?

noname

Елена Т.
 Если оголять до белого цвета, то луковица начнет засушивать верхние чешуи чтобы закрыть остальные от испарения и высыхания. А чем больше чешуй она засушит, тем меньше станет ее размер, но ведь именно в луковице заключены все питательные вещества. Вот по этому луковицу нужно наращивать, а не уменьшать.

Vesna

#19
Цитата: северинаЕлена Т.
 Если оголять до белого цвета, то луковица начнет засушивать верхние чешуи чтобы закрыть остальные от испарения и высыхания. А чем больше чешуй она засушит, тем меньше станет ее размер, но ведь именно в луковице заключены все питательные вещества. Вот по этому луковицу нужно наращивать, а не уменьшать.

Но если "оголить" всю луковицу до здоровой ткани, ничего страшного не будет? Спрашиваю по таму что, купилла гиппик лососевый, снаружи вроде бы нормальный, крепенький, потом, через недельку (до этотго отлеживался в темном прохладном и сухом месте), решила еще разочек взглянуть, увидела сначала маленькое темное пятнышко, и с каждой новой снятой кожицей пятно увеличиволось. В итоге пятно оказалось почти на половину луковицы


 
Сняла всю поврежденную кожицу, замочила луковицу на 2 часа в р-ре для луковичных (против гнили и болезней, точного названия не помню) и высадила в грунт. Вродебы цветочную стрелочку пускает  :o

Елена

Северина, а если на листьях появился \"красный ожог\", то нужно луковицу оголять или нет?

noname

#21
Елена Т.
 до здоровой ткани, тут уже речь идет о ее спасении, а не размере.
Vesna, ты вот эту черноту убрала?

Vesna

Цитата: северинаЕлена Т.
 до здоровой ткани, тут уже речь идет о ее спасении, а не размере.Vesna
ты вот эту черноту убрала?

Да, всю какая была. Луковка стала беленькая и чистенькая как вымытое яичко. :?  Еще интересно что это было.

noname

Vesna
 да гниль это была.
Елена Т. щас почитаю. Но про эту красноту у нас уже был разбор. Не помню у кого, но так и не спасли. Счичали до белой ткани, а через время оно появлялось снова.

noname

#24
ЦитироватьСегодня обнаружила на одном из четырех листиков гиппеаструма красное пятно (по форме пятно похоже на штрих), а на другом листике немного кончик покраснел... как я понимаю это "красная гниль". Гиппераструм пересаживала два дня назад: луковица целая, никаких красных пятен на ней не было (хотя точно утверждать не могу, т. к. шелуху не снимала), гнили не было точно, корни хорошие. Вот не знаю, что делать. Заново раскопать и фунгицидом обработать (типа Максим) или просто пролить почву Максимом и красноту на листиках срезать и обработать. Помогите, пожалуйста

Елена Т.
 чтобы не переписывать кучу текста, вот тут почитай:
https://flower-s.narod.ru/html/frame-flower...a/red-gnil.html

Еще вот человек пишет:

А настоящая красная гниль как выглядит?
Это я так, что бы в будующем не приобрести больную луковицу


Вообще-то красная гниль сопровождается замоканием чешуй, т.е. красные точки и пятна мокнущие. Часто они поражают белые мясистые чешуи, спрятанные под здоровыми на вид сухими коричневыми (покрывающими) чещуями. Часто поражается донце, тогда это очень сложно заметить и спасити луковицу...
Я еле успела свою спасти... Она отцвела в ноябре, листья засохли и она отправилась спать... Я ничего подозрительного не заметила... Смотрела на нее, посматривала, и как-то не понравилась мне она... У нее верхние коричневые чешуи как-то странно скользили, как-будто там сопли какие-то под ними, извините за сравнение... Короче, выкопала я луковицу... А там!!! Полностью сопревшие корни и красное от гнили донце, плюс сгнивший слой белых чешуй под покрывающими (отсюда и сопли). Я все это отчистила, лезвием донце срезала и дала подсохнуть луковице недели две-три... потом обработала донце корневином и посадила в землю, но опять же неделю не поливала, а потом начала по капельке поливать...Вот так и вылечила.

Елена

#25
Еще раз осмотрела луковицу... вот сижу и думаю может рано паникую. Замокание чешуй не было точно и пятна маленькие, сухие. Донце у луковицы крепкое, не красное. Сейчас корешки все белые, а на луковице есть красные пятнышки не больше 1 мм.
Вот теперь и не знаю, что с ней делать. Она у меня сейчас без земли..., листья уже желтеть начали (наверное, на покой готовится)... Можно ли ее сейчас в землю посадить?

noname

#26
Еще читала что есть термический ожог, он похож на эту самую красную гниль, но потом эта краснота сама отсыхает без последствий. Это в основном на голландцах т.к. их перед продажей стимулируют ошпариванием горячей водой, чтобы расли цветочные стрелки. На такую шоковую терапию он может выдать вот эти самые красные точки и штрихи, но они не увеличиваются в размерах.
Обратила внимание на то, что при поливе вода не должна попадать между листьев?
Если корешки есть, то может и посади, а листья ерунда, отрастут другие.

Елена

#27
Вряд ли это термический ожог. Может подмерз при перевозки (температура была град. 5, почва была очень влажная)? Я его не поливала недели две, все ждала, пока почва просохнет.

ЦитироватьОбратила внимание на то, что при поливе вода не должна попадать между листьев?
Знаю, что луковичные надо аккуратно поливать (вокруг луковицы и вода, чтоб не попадала на  луковицу)  :).

ЦитироватьЕсли корешки есть, то может и посади, а листья ерунда, отрастут другие.
Повторно обработаю и посажу :). Вот только не знаю надо ли ее на покой отправлять? У него все листики с кончиков желтеют.

noname

Елена Т.
 а тут уже он сам решит, спать или не спать.

Vesna

Цитата: северинаVesna
 да гниль это была.
у меня два одновременно посаженных гиппа. Так у одного уже толстенькая такая стрелочка лезет (цветоносик), а второй (который был с гнилью) не двигается. Вчера не вытерпела аккуратненько раскопала его, результатат осмотра не утешал: нашла еще одно темное пятнышко только маленькое. Удалила. Донце присыпала корневином, посадила на тоже место, только не стала закапывать. Буду наблюдать.  :P