"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Cимона

#45
Цитировать"Irish" писала, если не было механических повреждений, то это "красная гниль" - грибковое заболевание
А у меня как раз было механическое повреждение(от материнской луковицы при пересадке нечаяно отломилась еще недоразвитая детка).  :( Тогда это что? И на материнской луковице(посажена в землю,но старалась несоприкосать с землей поврежденным местом) и на детке (донце было поставлено в воду) образовались красные пятна, хотя после травмы были присыпаны углем. Смазала сейчас эти места зеленкой, детку подсушиваю. Правильно сделала? А что вообще можно предпринять, и будет ли толк?

Vesna

Cимона Ничего страшного в этой красноте нет. После каких-либо повреждений луковицы, место повреждения меняет окраску на красный. Это нормальное явление.

Cимона

Вот спасибо,Vesna, что утешили!!! :o  А то я уже по "100 раз" на день хожу к этим луковкам, все их рассматриваю: что теперь думаю делать,может прыскать чем? А теперь - другое дело. :) Я так понимаю, теперь главное не переувлажнить, и тогда краснота сама исчезнет?.

Vesna

Краснота со временем исчезнет, но не скоро. А вот переувлажнять точно не надо. Желательно чтобы вода не попадала на луковку (полив через поддон).

Cимона

Материнское растение так и буду поливать, у нее хоть корни есть. А вот что с деткой делать? Она тоже покраснела. Я ее подсушила и воткнула в землю, но у нее нет ни одного корня :( . Все хожу, проверяю:вытащу, погляжу, не гниеет ли.

Vesna

Если есть какой-нибудь стимулятор роста корней (корневин), то можно для детки его применить.

Cимона

Если я найду стимулятор роста корней, тогда раствором полить землю, где детка, или поставить ее донце  в раствор? :?:  Как лучше сделать? :?:  А может детку пока вообще лучше держать и не в земле, и не в воде, а в чем-нибудь еще, пока не даст корни?  :?: Только вот в чем? :?:  Поделитесь, пожалуйста, опытом! :)  Уж больно хочется сохранить луковку...

ITALIA

Можно попробовать укоренить луковичку в чистом перлите, вермикулите или песке.

Cимона

Тогда мой вариант-песок. А может ее как-нибудь простимулировать корневином(как раз вчера прикупила),правда ни разу его еще не использовала.На упаковке нет рекомендаций по использованию: луковку нужно замочить,если да, то на какое время? :?:

ITALIA

Cимона, можно просто донце луковки припудрить корневином и затем посадить в песочек.

Cимона

Спасибо,ITALIA за совет!!  :D Завтра так и сделаю. А то я уже "замахались" с этой деткой:то воткну ее землю-сыреет, то подсушу, то думаю в воду поставить, и углем присыпала, и зеленкой мазала...  А полить ее сразу нужно будет или позже?

ITALIA

Цитата: CимонаА полить ее сразу нужно будет или позже?

Сразу, но совсем чуть-чуть. А лучше заранее намочить песочек и уже во влажный сажать луковичку.

Алеся

#57
ЦитироватьНа луковице красные пятна. Это гниль?

elina, красные пятна - это может быть красная гниль луковицы или грибной ожог. Я ее сама в глаза не видела, но вот что пишут на https://flowers.foka.ru/Katalog/hippeastrum.shtml
 "Одна из самых опасных болезней гиппеаструма - [color=\"blue\"]красная гниль луковиц[/color]. Поврежденная ткань размегчается, затем подсыхает и растрескивается, образуются язвочки. В местах поражения лист разрывается, цветочные стрелки надламываются. При сильном поражении растения слабо растут, не цветут и даже гибнут. Меры борьбы: в период покоя содержать в светлом помещении; пораженные луковицы обрабатывать "зеленкой"; не допускать перепадов температур и чрезмерного полива, низких температур при содержании. Гиппеаструм так же может повреждаться фузариозом. Преждевременное пожелтение и засыхание растений как следствие поражения корней и сосудов луковицы. Загнивание луковиц, чаще в области донца, как при выращивании, так и в периоде покоя. Гниль в виде красновато-бурых сухих пятен, которые при повышенной влажности покрываются розовато-белым налетом. Инфекция сохраняется в почве и распространяется с посадочным материалом. Меры борьбы: трехкратный оздоровительный полив марганцовокислым калием. Очистка и обработка пятен бриллиантовым зеленым ("зеленка"). Обеззараживание посадочного материала ав растворе марганцовокислого калия в течение двух часов (концентрация 0,1%)".

Посмотри на что больше похоже.

elina

Алеся,  спасибо за помощь :)  Думаю, что это красная гниль ( и с чего берется?), обрезала, намазала зелёнкой, теперь пусть сохнет на столе несколько дней

elina

#59
Вот мой несчастный Гиппик 20.02.06 Будем ждать улучшений!  :)