"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

valkiria

Спасибо большое, victoria!

Слава богу что не гниль какая. Первый мой гипп, никогда еще не цвел, спит уже месяц. Так жду цветоноса :rolleyes:

Люсьена

ЦитироватьТак надо или всетаки лечить? Но от чего лечить?
valkiria, "красный ожог" это. Грибковое заболевание. Victoria права, практически все луковицы гиппеаструмов, поступающие в продажу в наши магазины, уже поражены. Лечить, я думаю, надо. Эта зараза имеет свойство быстро распространяться на всё растение. Применяют фунгицид Максим. Так как луковица посажена и растёт, то препарат можно развести по инструкции и полить растение, а так же срезать поражённые чешуйки. А перед закладкой луковицы на покой - вымочить в растворе этого же препарата.

Елена

valkiria, я бы сняла верхнюю, пораженную чешуйку (под ней вполне может быть гниль) и вымочила бы в Максиме (1 ампула на 1 литр воды). После обработки Максимом луковицу нужно просушить и посадить обратно в землю (только горшок поменьше, а то у вас он большой).

valkiria

Спасибо девочки большое за пояснения и советы.
Луковица у меня спит. Вытащю из земли и сниму кожуру пораженную. А полить - уже когда цветонос появится, да?

Люсьена

Если луковица спит - тогда вымочить и срезать больные чешуйки, места среза можно обработать зелёнкой, а потом когда проснётся для профилактики можно и полить. Я свои здоровые 1 раз в год поливаю Максимом.

valkiria

Спасибо девочки! Попробую так и зделать, только бы найти этот Максим.
Буду держать в курсе.
Я так надеялась на скорое цветение :(

Елена

Если не найдете Максим можно замочить в марганцовке, хотя Максим лучше.

valkiria

А если замочить - это же вода - полезут листья, а мне цветонос нужен. Хотя когда реч идет о спасение луковицы - какое там цветение!
Если просто зеленкой пока? посмотреть если будет хуже то точно в марганцовку ( а какой раствор - слабо розовый? и сколько держать?)
Вчера осматривала луковицу - у нее такие корни длинные и здоровые - вместе с корнями так вымочить? А после - луковицу вместе с корнями оставить так в сухом месте - пока цветонос или листья появятся или сажать? или все эти корни срезать?

Столько вопросов понадовала - я сейчас как ежик в тумане, в замешательстве. :blink:

Елена

Листья не полезут :).
 
Конечно, если поражение не значительное, то можно снять верхнюю чешуйки и у донца (где была чешуйка) замазать зеленкой. Но у меня под таким пятном была гниль, так что сначала я удалила гниль, места срезов обработала зеленкой, подсушила зеленку и замачивала в Максиме на 30 минут (1 ампула на 1 литр воды), после обработки сутки просушивала. Луковицу в раствор надо погружать полностью:
[attachment=6193:_____________.jpg]
После Максима луковица и корни, немного окрашиваются в розовый цвет, не пугайтесь.

Раствор марганцовки должен быть средней концентрации (не бледно-розовый и не темный). Им можно промыть, а можно замочить на минут 15. Потом просушить луковицу день-два. После чего не заглубляя посадить в землю с вермикулитом (земля не должна быть влажная!) и хорошим дренажом. А можно аккуратно аккуратно завернуть в вермикулит (если не найдете вермикулит, то можно взять опилки) и немного опрыскать. В вашем случае второй способ лучше, т. к. гипп на покое и от слегка увлажненного вермикулита не должен проснуться, да и в любой момент можно осмотреть луковицу.

Корни ни в коем случае не срезайте. Пораженные корни после обработки засохнут.

sharlota

На днях купила 2 луковицы гиппеаструмов. 1 была хорошенькой, а 2 какой-то подозрительной. Прийдя домой я вытрусила их из горшков и поняла, что прогадала с ними. Та, что была подозрительной оказалась поражена гнилью. С одной стороны была вся красная и мягкая. Как оказалось у нее полностью выгнило донце и я ее выкинула. Со второй дела обстояли чуть лучше. Немного сгнившие корни и красные разводы на конце. Максима у меня небыло... и я замочила ее в хорошем концентрате фундазола. Уж не знаю, насколько это было правильно. А еще я очистила ее от привявшей шелухи, да еще взяла и обрезала у нее 2 цветоноса... Может не стоило этого делать? Просто я запаниковала  :(  Очень уж захотелось сохранить луковицу. Всю ночь она у меня сохла, а утром я ее высадила в горшок и немного полила (наверно это тоже не стоило делать...) Я ей этим всем хоть не сильно навредила?

Елена

#100
sharlota, не паникуйте. Вашу луковуку можно спокойно спасти. Правильно сделали, что замочили в фундазоле, он тоже хорошо помогает от гнили. Просто у фундазола класс опасности выше, чем у Максима. Сейчас аккуратней с поливом (поливать только тогда, когда верхний слой просохнет), не забывайте о рыхлении почвы. Насколько вы ее закопали? Сделали ли ей дренаж? Насколько горшок больше?

О цветоносах. Если поражение было не сильное (гниль только верхних чешуй) и луковица была большая (больше см. 15), то цветоносы можно было оставить она бы их вытянула. Если поражение сильное, гниль внутри луковицы или гниль на донце, то цветоносы лучше удалить (ей легче восстанавливаться). Хотя скажу из опыта. У одной моей луковицы нет половины донца (фотки будут ниже), плюс объем луковицы стал меньше после удаления гнили и, несмотря на это, она цвела с двумя цветоносами (был третий, но я его удалила) и после цветения не уменьшилась.А не уменьшилась, скорей всего, из-за правильной подкормки в период роста, луковица действительно была большая и сильная.

Ну, а теперь о гнили на донце. Смотря какая была гниль. Если поражено все донце, то спасти луковицу уже нельзя. Если часть, то можно. Просто нужно взять чистый нож и вырезать всю гниль, срезы обработать зеленкой, немного подсушить, потом замочить в фунгициде (либо в Максиме, либо в фундазоле, если их нет, то в марганцовке), просушить луковицу (около 2-3 дней). После чего посадить в землю (лучше с вермикулитом 1:1) с хорошим дренажом. Луковицу не заглублять, а сделать небольшую лунку, в нее насыпать вермикулита и немного пролить гертерауксином (лучше с цирконом). Луковка будет заваливаться, поэтому где срезано донце нужно подставить небольшую баночку (от лекарства) или положить кусочек пенопласта. Перед поливом землю каждый раз проверять (просохла или нет) и поливать осторожно, не лить на луковицу и стараться не поливать место, где нет донца.
Вот смотрите, гниль у луковице на донце:
[attachment=6247:______________.jpg]

Вот так я его посадила:
[attachment=6248:__________________.jpg]

Гипп выжил, порадовав меня 16-тью детками (думаю, что пытался самосохраниться, а вдруг не выживает так хоть детки остануться :D ). Сейчас отправлен на покой жду цветения.

sharlota

Луковицу я посадила в другой горшок, примерно такого же диаметра, что и был. Думаю ему хватит. Дренаж конечно же сделала. Корни у луковицы были желтоватые. Я очистила их от гниющих частей, остальное оставила и посадила как есть. Верхние белые чешуйки как буд-то отстали, но я их не очищала. Если что, то думаю они сами отсохнут. Донце у этой луковицы не загнило. Оно было полностью испорчено у другой. Очистить от гнили ее было уже не реально и я просто выкинула ее.
Елена, спасибо , что успокоили. Теперь думаю, что спасу свой гиппеаструм. Жаль только цветов не увижу. С цветоносами я наверно и правда поспешила  :( не стоило наверно их обрезать. Как думаете, он еще сможет меня порадовать в этом году или после такого ему лучше дать отдохнуть от цветения и наростить массу?

Елена

#102
sharlota, кормите и он обязательно вас порадует цветением. Сейчас у него период вегетации пусть растет и наращивает свои размеры, а где-нибудь в декабре отправите на покой. И не расстраивайтесь, удалили цветоносы, ему легче будет восстанавливаться... ведь главное, что луковку спасли. Удачи :)

Rezeda

#103
Здраствуйте! У меня такая проблема: посадила после зимовки гиппеаструм в горшочек с землей ,недавно заметила в том месте откуда должны появиться листья или цветы что-то мягкое и темное ,похожее на гниль ... Выковыряла что смогла спичкой...Подскажите пожалуйста что это такое и выживет ли растение?

Луковица после зимовки твердая.Посадила я ее так что треть луковицы торчит из земли. При посадке полила тепленькой водой ,не задевая при этом саму луковицу.

Елена

#104
Rezeda, главное удалить всю гниль, иначе луковица будет гнить дальше и не плохо еще обработать фунгицидом. В какой горшок посадили? Есть ли дренаж? Как с поливом? Луковка была на покое? Где стояла пока отдыхала (меня интересует влажность)? Как я поняла вы ее пересаживали. В каком состоянии корни?