"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена


Апсара

#136
Помогите пожалуйста! Гипп сорта Lemona в прошлом году сильно болел, подозреваю, что красным ожогом. Я тогда не сильно в этом разбиралась и не протравливала его. Просто почти вполовину срезала и посадила только донцем. За год откормила. Получился симпатичный "бутуз", только размером с крупную детку. Потом я заметила на листьях чего-то неладное. Словно бы мелкие пупырышки. Затем на луковице в том же месте, что и в прошлом году, начались красные мелкие пятна.. я так понимаю, болезнь возобновилась? Но вопрос не в этом. Что делать с листьями, если они заражены? Обрезать ли их или замачивать в чем нибудь? И еще, этот глупыш решил зацвести. Показал маленькую стрелочку из-за пазухи, при том, что луковка итак маленькая а еще и больная - маленький отважный глупыш. Второй вопрос - что мне делать со стрелкой? Она его окончательно ослабит.
Всем, кто примет участие, большое спасибо! :)

Елена

Апсара, а можно фото листьев? И вот красное пятно мокрое?

Апсара

#138
Цитата: ЕленаАпсара, а можно фото листьев? И вот красное пятно мокрое?


К сожалению качественное фото листьев сделать не удается. Листики в мелких пупырышках в центре которых крошечные, едва заметные красноватые пытнышки.
Пятнышко у нас не мокрое, нет. Сухое все вокруг и пятнышко и шелуха.

Елена Прекрасная

Цитата: АпсараЛистики в мелких пупырышках в центре которых крошечные, едва заметные красноватые пытнышки.
Пятнышко у нас не мокрое, нет. Сухое все вокруг и пятнышко и шелуха.

У меня подобное было в прошлом году у Афродиты. Сначала тоже паниковала, опрыскала ее пару раз Максимом, но крап на листьях и луковице оставался и я это занятие бросила...
Осенью она вместе со всеми остальными гиппами отправилась спать, а сейчас, проснувшись (фото с ее цветением выкладывала  ;)  ) начала растить абсолютно здоровую листву и луковка, очистившись от старой, засохшей шелухи из-за прибавки в объеме оказалась абсолютно чистенькой и зеленой!!!

Елена

#140
Апсара, я на листьях ничего не заметила. А вы его пересаживали? Когда? В каком состоянии были корни?

А краснота на листьях может быть еще и от клеща. Смотрите, лист с обратной стороны, покушанный клещиком:

[attachment=12445:_____________.JPG]

Апсара

#141
Елена Прекрасная, спасибо, вы меня несколько обнадежили :)

Елена Да, я посмотрела и только сейчас заметила, что листики с нижней стороны такие же как и с верхней... т.е. вы думаете, что это вредители? Хм... Может и так... Но он один такой. Все остальные с чистой листвой ттт. Чтож он оказался таким вкусным? :) Если это так, я обработаю его инсектицидом. Спасибо за версию, я ее проработаю. :)
Если это только вредители, то можно смело прыгать и кричать УРА! ))))) А с луковичкой, возможно, тоже покусы? И тогда... ему можно дать процвести, как думаете?
Я его пересаживала еще весной, поэтому не знаю в каком состоянии корни, но почему-то думаю, что они в норме. Сейчас он в "щадащем" периоде покоя - т.е. листики 3 шт как были с осени, так и стоят. Периодически поливала, чтобы сохранить тургор листьев и корневую систему. Вот так он у меня отдыхает.

Елена

Апсара, клещ обычно работает на нижней стороне листа и на гиппах он появляется редко. На мои гиппы (да и то не на все) он перешел с соседних растений, я с ним активно боролась, и ему уже деваться было некуда. Клеща легко узнать по проколам на нижней стороне, если внимательно присмотреться, то складывается ощущение, что кто-то иголочкой тыкал. А краснота не сразу появляется, сначала проколы, а потом краснота. У гиппов же на месте повреждения краснота возникает. Если у вас пятна с двух сторон - это не клещ. И на луковице на клеща не похоже. Я вот, что подумала. Пятно на луковице может ожог? Весной при пересадке сняли шелуху, посадили в грунт, поставили на подоконник и не досмотрели... солнышко напекло... луковка шелуху со временем засушила, а пятно так и осталось... возможно такое?

Муша

#143
Вот купила сегодня уцененный гипп.Вытащила его из горшка,очистила шелуху,а под ней вот что
Луковица не очень упругая,но это скорее всего связанно с тем,что ее в магазине забывали поливать.Корни здоровые.
Сейчас она замачивается в "Максиме".Так вот,у меня вопрос:нужно ли удалять коричневые места на луковице или так посадить?

Елена

Муша, верхние гнилые чешуйки нужно снять обязательно, а потом в Максим. Как я поняла вы уже в Максиме замочили, тогда перед посадкой обязательно чешуйки удалите. Донце в порядке?

Муша

Да,с донцем все в порядке.Корни здоровые.А чешуйки удалять очень не хочется,луковичка и так маленькая,меньше 6 см в диаметре.Еще и цветочную стрелку растит

Елена

#146
Гниль нужно удалять всегда, иначе препараты не помогут и она будет распространяться дальше. С луковкой ничего не произойдет, если она потеряет пару гнилых (не нужных ей) чешуек. А если за луковку боитесь, тогда лучше цветонос удалить или, как только он начнет раскрываться, срезать и поставить в вазу. После цветения она силы восстановит, на рост у нее уйдет чуть больше времени (примерно год, может больше).

Sveta

#147
Здравствуйте! Подскожите пожалуйста,что такое красный ожог и от чего он может появится. Мне соседи отдали гипек, он у них полностью сидел в земле, я ее(луковку) пересадила оставила на поверхности шейку и часть луковки. Луковка чуть подсохла чешуйки стали отваливаться, я по незнанки чуть пошелушила, а потом появились красные пятна, но они не гнилостные и на листьях нет насекомых. При пересадке корни были белые. Может мне его выкопать посмотреть корни еще раз. :(

Olga Gr

Sveta,  эти покраснения на луке возникли от механических повреждений на луке! Ненужно ничего выкапывать и тревожить растение.

WildCactus

#149
Добрый день!
Я путаюсь в темах :), извините, если не туда!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Как вылечиться сейчас? И в будущем предупредить такое?

Заранее спасибо!