"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Steschka

Елена, всячески заставляю его вытягивать в правильном направлении - закрыла луковицу с этой стороны фольгой от света, плюс подвязала-ограничила его рост вбок.  Последнее, правда, мало помогает, похоже. А вот "фокус" со светом помог похоже. На несколько миллиметров подрос вверх. :)

Наверное, пусть растет. Дольше восстанавливаться - не критично для меня. Главное, что восстановится.

Steschka

Ну вот и закончилась эта эпопея. Не стал он его вытягивать. Завял этот аномальный цветонос. Возможно от того, что начал цвести нормально развившийся (фотографию помещу в тему о цветении) и луковица решила экономить силы. Может это и к лучшему - луковка обрезана же была.  А у самой у меня рука не поднималась цветонос удалить. Но все равно как-то грустно.

Елена

Steschka, не расстраивайтесь, на следующий год порадует. Главное, что луковку выходили :)

Steschka

Елена, спасибо.
А у меня вопрос, эта луковица, она как-то нарастит эту срезанную часть? Я бутылек из под нее не стала вынимать, когда земли пришлось чуть присыпать (этот цветонос буквально вывернул ее из земли и оголились корни). Или стоит вынуть, когда она начнет наращивать объем?

Елена

Steschka, у гиппов же рост чешуек идет из серединке, и наращивать он будет серединку. Со временем верхние чешуи засохнут и луковка округлится :)
Баночку уберете через месяца 2-3. Ей укоренится нужно и выздороветь, ведь где срез она может подпревать начать и не заметите (с баночкой сразу видно в каком состоянии срез). Когда баночку убирать будите, под место среза лучше не землю добавить, а вермикулит.

Steschka

Елена, спасибо. А я все никак не могла додуматься, как они луковицы наращивают. )) Теперь буду знать!
Вермикулита у меня нет и вряд ли найду здесь у себя. Я верхний слой песок насыпаю. Именно во избежании всяческих гнилей. Надо перлит будет поискать, где-то у меня был, вроде...

lenhik

Девочки, помогите! Заказала в инете луковки гименокаллиса. В мае пришли. На вид здоровые, крепенькие. Обработала как положено: проверила на гниль, промочила в Максиме, просушила и в грунт. Листики так нормально и не выросли, цветов тоже не было. Сегодня вскрыла одну: внутри гнилая вся, а между чешуйками - насекомые какие то. Похоже на клещика. Удалила все чешуйки, донце - не стала. Там много деток (до 5 мм) и корни. выбросить рука не поднимается... Подскажите что  лучше с ними делать. отделить от донца и высадить отдельно? или попробовать вместе с донцем? И что делать с оставшимися тремя? на ощупь вроде без гнили, но не растут. Как вывести клещика?Он же между чешуйками!
С гименокаллисом приходили гиппы. Они сразу отцвели и растят ботву как положено.  Скоро буду спать укладывать...
Помогите, плиз.. решение надо принимать срочно. Заранее благодарна за любые советы.

Елена

lenhik, а не могли бы вы фото луковки показать? Клещ между здоровыми чешуями или сухими?
Я в этом году с клещем на гиппах боролась. Опрыскивала и луковицу, и листья. Начала с фиверма, закончила неороном. Неорон хороший препарат, но вонючий. Сильно пораженные листья удаляла.

NatalyaZP

#188
Добрый день.
Вот есть такой цветочек по всей видимости аморалес 
[attachment=16466:IMG_02731_1.jpg]. 
Недели три назад я его принесла и посадила. 
До этого он был закопан по самые листочки. Сидел он сидел и что то мне не нравилось как сидел, 
я его раскопала и вот что получилось 
[attachment=16468:IMG_0273_1.jpg]
и поближе 
[attachment=16469:IMG_0275_1.jpg]
Подскажите что делать.

Елена

NatalyaZP, как я понимаю, на фото эухарис. Гнильцу срезать на полчасика замочить в Максиме, подсушить ночку, посадить в свежий грунт. Грунт должен быть слегка увлажнен. С поливом аккуратнее, его лучше недолить, чем перелить. Не забывайте рыхлить почву.

И еще общайтесь, пожалуйста, по теме. Не надо все ваши вопросы в одну тему. Вопрос о гиппеаструме перенесен в соответствующую тему! Для удобства на форуме есть Оглавление

NatalyaZP

Елена, спасибо за ответ я уже обрезала т к Максиме не нашла у нас то помазала немного зеленкой подержала 30 мин в марганцовке слабом растворе. Положила просушиться на ночь. Когда промывала корни на них тоже были красные точечки похожие на Красный ожег я их обрезала. Купила корневин завтра обмакну в него и надо посадить.
 Но возник вопрос если я его закопаю весь как надо для эухарис. Не начнет ли он опять гнить в этом месте. И о земле я взяла универсальный грунт средний, что туда надо добавить кро
ме песка?

Я постараюсь больше не нарушать правила 

Елена

"Точечки" - это не есть первый признак гнили, они могут быть механическим повреждением. Вы бы сильно его не дергали. Обработали, подсушили и в грунт.  Перед посадкой можно корни и донце корневином припудрить, а где ранка лучше вермикулиту подсыпать, тогда подмокать не должно. И важно, НЕ ЗАЛИТЬ после посадки.

Елена

Все некогда было выложить фотку. Показываю подмороженный бок гиппеаструма.
[attachment=17167:IMG_4377.jpg]
Пятно появилось, когда гипп стоял на лоджии, температура ночью была ниже 5 град.

lenhik

Продолжаю борьбу с непонятными насекомыми на гименокаллисе.
  Из четырех осталось две. Разрезанную спасти не удалось. Заметила закономерность, как только углубляю в грунт, начинают гнить чешуйки. Ровно до кромки земли - белая плесень и насекомые. А сверку все нормально.
  НЕ заливаю, регулярно рыхлю. Вот что обидно! А ведь по инструкции - обильный полив ( чтобы в поддоне вода стояла), углубление на 5-10 см под землю.
  У меня же теперь всё наоборот. Выкопала, стряхнула всю землю с корней, вымочила в "Максиме", обработала "Августом от насекомых", поменяла грунт ( 1/2 вермикулита) опудрила "Фитоспорином" и посадила чтоб только донцем касались. Поливаю с поддона.
  Листья теперь 40 см правда на каждой только по два. Луковки окрепли.  
  Но вчера с ужасом увидела тех же насекомых в другом горшке... сгнили семена мандарина, а они на них. Над горшком летают мелкие мошки.
  Фотография не получилась. Четкости не хватает.  
  Кто это всё же может быть? И где можно посмотреть фотографии разных паразитов? Может увижу - узнаю.

LENO4K@

[attachment=17189:IMG_1517.jpg] Девчонки! Помогите! Мой гиппик пыпустил стрелку, с обратной стороны такая вот зараза!!! Что делать? Неужели выкапывать??? :(

Вот еще раз сфоткала, может тут лучше видно?!